Объявлена во всероссийский розыск «золотая судья» Елена Хахалева

Опубликовано 27.12.2021
Объявлена во всероссийский розыск  «золотая судья» Елена Хахалева

Эхо громкого скандала вокруг судьи, разразившегося летом 2017-го, слышно до сих пор. Тогда Елена Хахалева устроила шикарную свадьбу своей дочери. На торжество пригласили сотни гостей, которых развлекали знаменитости.

На празднике выступили Николай Басков, Вера Брежнева, Валерий Меладзе, Иосиф Кобзон. По предварительным подсчетам, на торжество потратили, как минимум, $2 млн

Но шумиха о пиршестве оказалось настолько громкой, что начались разбирательства. После них судью исключили из президиума Краснодарского краевого суда. Позднее ее также лишили полномочий, отстоять свою мантию Елена Хахалева не смогла даже в Верховном суде. А недавно в отношении Елены Хахалевой возбудили уголовное дело. Об этом просил глава Следкома РФ Александр Бастрыкин Высшую квалификационную коллегию судей. И она разрешила. Напомним, экс-судью подозревают в особо крупном мошенничестве и служебном подлоге. Отметим, что только по первой статье бывшей вершительнице судеб грозит до десяти лет лишения свободы. Однако за несколько дней до того, как Следком завел дело, Елена Хахалева сбежала из России. По данным спецслужб, она улетела в Ереван, причем еще 8 декабря.

По данным «КП» - Кубань», Ереван конечной точкой маршрута у экс-судьи не стал. По информации силовиков, Елена Хахалева сейчас находится в Грузии. И, судя по всему, возвращаться в Россию бывшая судья не планирует. Интерпол ее розыском пока не занимается, потому никакой сложности в пересечении границ у экс-судьи не было.

Некоторые юристы предполагают, что экс-судья может избежать уголовной ответственности.

Стоит сказать, что в Грузию Елена Хахалева могла отправиться не только потому, что отсюда родом ее бывший супруг Роберт. Некоторые юристы считают, что экс-судья отправилась туда намеренно.

- Беглецы стараются не только выехать в те страны, которые не выдают преступников, но и полностью затеряться в них, - делится предположением с «КП» - Кубань» юрист Денис Васильев. - Несмотря на то, что в Грузии давно произошла смена власти, но все же пока дипломатические отношения между странами так и не восстановлены. На все запросы об экстрадиции Россия, как правило, получает из Грузии отказы.

Мирослава ЧЕРНАЯ

ИСТОЧНИК: https://www.kuban.kp.ru/daily/28374.5/4523877/

«Золотая судья» Хахалева, «воры в законе» и потерянные дипломы

Молодая Елена Хахалева с авторитетными кавказскими приятелями

В сети бурно обсуждают возможные связи действующей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой с криминальным миром. Накануне были опубликованы снимки, на которых еще молодая Хахалева запечатлена вместе с целым рядом криминальных авторитетов, среди которых Рамаз, Пецо, Синий и Бадри.

Одну из этих фотографий опубликовала газета «Известия», остальные — портал «Прайм Крайм». Снимки вызвали в блогосфере негодование и едкие насмешки:

— У Краснодарского краевого суда неплохая крыша.

— Милая семейная фотография.

— Так вот почему Хахалева такая смелая.

— Судья в законе.

— Криминал в 90-е поработал на славу. Умело внедрил во властные структуры своих людей (кротов). Теперь они правят балом

— А сколько еще таких судей вершат судьбы людей по стране?

Кроме того, как пишет "Ридус.Ру", пресса заподозрила Елену Хахалеву в незаконном получении дипломов о высшем образовании. В 1991 году она окончила Тбилисский государственный университет по специальности «юриспруденция», а в 2000-м получила статус судьи. Выяснилось, что в том же 2000 году Хахалевой был выдан еще один диплом юриста — на этот раз Кубанским государственным университетом. Журналисты обратились в тбилисский вуз с просьбой подтвердить факт получения диплома, и в университете ответили, что человек с таким именем не получал у них диплом юриста.

После этого СМИ со ссылкой на адвоката Сергея Жорина сообщили, что в базе данных МВД зарегистрировано заявление Елены Хакалевой об утере всех своих дипломов о высшем образовании.

«А теперь новость дня. Готовы? Елена #Хахалева обратилась в полицию с заявлением об утере 3-х дипломов о высшем образовании! Потеряла! Сразу 3!», — написал Жорин в своем «твиттере».

Как отмечает URA.Ru, внимательные подписчики Жорина разглядели, что заявление об утере документов было написано Еленой Хахалевой 20 ноября 2010 года. «Почему 10 год? События в станице Кущевская, помните? Они были 4 ноября, после была проверка из Москвы… Как можно потерять то, чего и не было вовсе? Можно взять не только справку, но и дубликат диплома. Если, конечно, ты там учился))). Сомневаюсь в юридической чистоте этих корочек. Второй и третий диплом выдаётся на основании первого. Спалили первый, прощай второй и третий», — предполагают подписчики адвоката.

Потеряла! Сразу три!

Потеряла! Сразу три!

Реваз Бухникашвили рассказал, что жил в квартире Хахалевой

Реваз Бухникашвили рассказал, что жил в квартире Хахалевой

Как сообщалось ранее, судья Хахалева привлекла внимание общественности после того, как устроила пышную свадьбу для своей дочери. Тогда поздравлять молодых приехали Николай Басков, Вера Брежнева, Валерий Меладзе и Иосиф Кобзон, а по слухам торжества обошлись в два миллиона долларов. Однако в результате проведенной Советом судей Краснодарского суда проверки эти сведения не подтвердились: траты были скромнее — порядка 5 миллионов рублей.

Однако на этом история не завершилась. Стало известно о том, что имя «золотой судьи» фигурирует в деле банды Цапка, участники которой отбирали землю у жителей Кубани.

Затем на свет «всплыла» видеозапись, которая дает основания подозревать судью Хахалеву в связях с криминальным миром. Одним из первых на эту информацию обратил телеведущий Владимир Соловьев. Еще 18 июля он опубликовал в своем блоге видеоролик 1997-го года с допросом «вора в законе» — криминального авторитета Реваза Бухникашвили (Пецо), который рассказывает следователю о своей «родственнице» по имени Елена Хахалева.

ИСТОЧНИК: http://tltgorod.ru/reporter/?theme=81&page=7&reporter=79297

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Наверх