ПРОГРЕСС ГОЛОДНОЙ СМЕРТИ НЕ ПОМЕХА!

Опубликовано 15.09.2021
ПРОГРЕСС ГОЛОДНОЙ СМЕРТИ НЕ ПОМЕХА!

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая отвечает за статистику смертности в мире, до сих пор нигде не опубликовала цифру общего числа умерших на нашей планете в прошлом году. Впрочем, цифру эту нетрудно получить на основе данных той же ВОЗ.

По итогам 2019 г. количество смертей в мире составило 55,4 миллиона. В середине текущего года ВОЗ сообщила, что в 2020 г. избыточная смертность в мире была равна 3,0 млн человек. Следовательно, в 2020 г. в мире умерло 58,4 млн человек. В 2020 г. в мире с диагнозом COVID-19, по сведениям той же ВОЗ, скончалось 1,8 млн человек, следовательно, на смерти по этой причине пришлось 3,08% всех летальных исходов.

Следует обратить внимание на одну удивительную особенность статистики смертности ВОЗ и других международных организаций. В ней нет такой позиции, как «смерть по причине голода». При этом статистика по числу голодающих в мире достаточно обширна. Соответствующие цифры регулярно представляют многие международные организации: ФАО (Foodand Agriculture Organization, FAO), Всемирная продовольственная программа ООН (United Nations World Food Programme, UNWFP), Международный фонд сельскохозяйственного развития (International Fundfor Agricultural Development, IFAD), ВОЗ (World Health Organization, WHO), ЮНИСЕФ (United Nations Children's Fund, UNICEF).

Цифры очень разные. Возьмем, к примеру, доклад ФАО «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире – 2020». В нем приводятся следующие цифры голодающих и недоедающих в мире (млн человек; в скобках – доля в общей численности населения мира, %): 2005 г. – 825,6 (12,6), 2014 г. – 628,9 (8,6), 2018 г. – 678,1 (8,9), 2019 г. – 687,8 (8,9), 2020 г. – 768,0 (9,9). Как видим, в 2020 г. численность голодающих и недоедающих резко выросла – более чем на 80 млн человек (на 11,6%) за один год. А доля их в общей численности населения Земли достигла почти 10%. В докладе ФАО причина этого скачка объясняется почти исключительно локдаунами в экономиках многих стран мира, падением мирового ВВП, потерей людьми работы и доходов.

Приведем данные из доклада ООН «Global Report on Food Crises 2020». В нем говорится, что в прошлом году голод поразил в мире 155 млн человек в 55 странах и юрисдикциях. Прирост за год числа голодных примерно на 20 млн (на 14,8%). Это люди, которые, как отмечается в докладе, находятся в состоянии «кризиса или даже хуже того» (crisis or worse). Распределение этого контингента по регионам следующее (млн чел.): Африка – 97,9; Ближний Восток – 24,9; Южная Азия  – 15,6; Центральная Америка – 11,8; Восточная Европа – 0,6.

В ООН и ее специализированных органах голод в мире воспринимается преимущественно как проблема социально-экономическая. Такой ключевой аспект проблемы, как смертность в результате постоянного голода, везде обсуждается, но количественно почти не измеряется. Впрочем, все-таки некоторые оценки делались. Согласно данным ЮНИСЕФ, которая ссылается на оценки специализированного медицинского журнала The Lancet, недоедание является причиной примерно 45% всех летальных случаев у детей до пяти лет. Каждый год от голода умирают около 3,1 млн мальчиков и девочек в возрасте до шести лет.

Некоторые количественные оценки смертности от голода стала называть Всемирная продовольственная программа ООН (WFP). Эта организация была основана в 1961 г. как орган по продовольственной помощи в системе ООН. WFP поставляет ежегодно в порядке помощи продовольствия на 3–4 млн тонн примерно в десятки наиболее бедных стран мира. Наверное, WFP более тесно, чем другие международные организации в системе ООН, взаимодействует со странами, охваченными голодом. И лучше других представляет истинные масштабы голода и смертности от голода. «По оценкам специалистов WFP, каждый год от голода и его последствий умирает больше людей, чем от малярии, туберкулеза и ВИЧ/СПИД. Голод – крупнейший в мире риск для здоровья», – заявил Ральф Зюдоф (Ralf Sudhoff), один из чиновников WFP.

Глава WFP Дэвид Бизли (David M. Beazley) в апреле 2020 г. предупредил, что объявленная ВОЗ «пандемия» может стать триггером беспрецедентного роста голодающих в мире: «Если мы не подготовимся и не начнем действовать сейчас, то мы можем столкнуться с голодом библейских масштабов через несколько месяцев». Год назад, 21 августа 2020 г., Дэвид Бизли в интервью ТАСС вновь повторил, что голод в мире может достигнуть «библейских масштабов»: «Все данные, которые у нас есть, включая прогноз WFP о росте на 80% числа людей, испытывающих недостаток в продовольствии, со 140 млн до пандемии до 270 млн уже до конца этого года, указывают на настоящую катастрофу. Мы оказались перед риском голода библейских масштабов». Итак, Дэвид Бизли предсказал, что масштабы голода в течение 2020 г. увеличатся почти в два раза. По данным WFP, в Латинской Америке число голодающих вырастет на 269%, в Восточной и Центральной Азии – на 135%, в Южной Африке – до 90%. В декабре 2020 г., выступая на специальной сессии Генассамблеи организации, Дэвид Бизли подтвердил, что число голодающих в мире по итогам года удвоилось и достигло 270 млн человек

Примечательно еще одно заявление Бизли, сделанное в начале октября прошлого года. Он сообщил, что, по оценкам WFP, с начала 2020 г. по итогам трех кварталов в мире от голода скончалось семь миллионов человек. Отталкиваясь от этой цифры, можно предположить, что по итогам всего прошлого года смертность от голода составила 9–10 миллионов.

Валентин КАТАСОНОВ

Источник: http://www.rv.ru/content.php3?id=13957
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх