Разъяснение Оргкомитета Врангелевской Премии. (О самозванцах).

Опубликовано 08.04.2021
Разъяснение Оргкомитета Врангелевской Премии. (О самозванцах).

Члены Оргкомитета Премии им. генерал-лейтенанта барона Врангеля с удивлением узнали, что Русское просветительское общество им. Императора Александра III объявило о якобы «возобновлении» этим Обществом Врангелевской премии и намерении «вручить» её в начале апреля с.г. Объявлен уже и лауреат – художник А.Н. Ромасюков…

Во избежание недоразумений вынуждены довести до сведения общественности, что в 2021 году Врангелевская Премия не вручается, кандидатура лауреата на рассмотрение Оргкомитета не выносилась и не голосовалась. А «возобновить» можно только то, что не существует. Оргкомитет Врангелевской Премии решения о её закрытии не принимал, никто из членов Оргкомитета о выходе из его состава и прекращении своей работы в нём не заявлял.

Напомним, Премия им. генерал-лейтенанта барона П.Н. Врангеля (Врангелевская Премия) учреждена 4 апреля 2017 г., к 100-летию начала Белого движения. Учредителями Премии, согласно Положении о Премии, являются Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) и литературно-общественный журнал «Голос Эпохи». В состав её Оргкомитета вошли общественные деятели Русского Зарубежья и России, прежде всего, представляющие воинские организации, непосредственно связанные с именем генерала Врангеля, а также известные деятели русского антикоммунистического движения. Премия вручается раз в году, в сентябре, но не является ежегодной, и мы намерены, с Божией помощью, и впредь вручать достойным авторам эту награду.

Какое отношение «Просветительское Общество Александра III» имеет к генералу П.Н. Врангелю и к Премии его имени, нам не известно. В число учредителей Премии данная организация не входит, в Оргкомитет Врангелевской Премии её представители не обращались, прав на использование названия этому Обществу никто не передавал, и права вручать Врангелевскую Премию оно не имеет.

Если Общество им. Императора Александра III желает со своей стороны заниматься поощрением талантливых авторов, это можно только приветствовать, но ему следует, не вводя в заблуждение общественность, учредить свою премию, а не «возобновлять» без какого-либо на то права, действующую и принадлежащую другим организациям. Подобный плагиат, к сожалению, заведомо предполагает создание конфликтной ситуации, подрывает авторитет Премии, демонстрирует неуважение к её учредителям и членам Оргкомитета и ставит в ложное положение её лауреатов.

Печально, что имя одного из самых уважаемых героев Русской ИМПЕРАТОРСКОЙ Армии и лидеров БЕЛОГО движения, Петра Николаевича ВРАНГЕЛЯ, становится объектом подобных ситуаций и используется для удовлетворения своих амбиций отдельными людьми и организациями.

Мы хотим высказать наше полное уважение к таланту Андрея Николаевича Ромасюкова, каковой высоко ценим, и выразить сожаление по поводу ложного положения, в которое уважаемый художник кем-то поставлен. Надеемся на разъяснение ситуации в дальнейшем, а также на то, что Общество Александра III найдет способ урегулировать созданную им ситуацию достойным образом.

Оргкомитет Врангелевской Премии

31 марта 2021 г.

Источник: https://www.facebook.com/photo?fbid=4243226315739702&set=a.508217832573921
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх