СЕГОДНЯ 22 ИЮНЯ…

Опубликовано 22.06.2018
СЕГОДНЯ 22 ИЮНЯ…

Память о войне. Она горька и страшна. Ни один живущий в спокойствии и сытости народ не понимает: почему не только прошедшие этот ад ветераны, но и наше среднее и молодое поколение, знающее о том времени лишь по рассказам дедов и отцов, рыдает над безымянными могилами? Почему по крупицам пытаемся восстановить славные даты грозных сражений, имена тех, кто незаслуженно забыт, а тех же героев, кто известны всей России, снова и снова поднимаем на пьедестал, отыскиваем новые факты их подвигов.

Мне посчастливилось повстречаться с отцом Кириллом, тем самым «Сталинградским Павловым». Великий человек! Святой старец! Но и ему пришлось прийти к святости через страшное горнило войны. Наверное, это и правильно. К святости приходят через страдания.

И батюшка мой в конце 1944 г. юнцом-добровольцем ушел на фронт, потом семь долгих лет - во флоте. Не так часто он вспоминал это время – слишком страшное оно было. Но уж вспоминал, так вспоминал! Еще в семидесятые года прошлого века, когда я был мальчишкой, он посвящал меня в события, отнюдь не для «детского восприятия». И, после его слов, мне, честно говоря, не всегда хотелось «играть в войну» или смотреть военные фильмы….

Не так давно мы отметил День Всеобщей Радости – 9 мая. Сегодня 22 июня – День Великой Скорби. Но мы выстояли! Мы помним тех, благодаря кому выстояли!

Но вот достойны ли мы своих дедов и прадедов? Жив ли в нас прежний Русский Дух? Если да, то почему позволяем втаптывать себя в грязь новым, более изощренным и хитрым завоевателям? Почему позволяем в России нечеловеческие эксперименты?

Вот на какой главный вопрос всем нам следует дать правдивый ответ.

Александр Владимиров, руководитель "Литературного коллайдера"

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх