Синод УПЦ постановил считать «объединительный Собор» незаконным собранием

Опубликовано 09.12.2018
Синод УПЦ постановил считать «объединительный Собор» незаконным собранием
Заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

Члены Священного Синода УПЦ не благословили епископату, духовенству, иночеству и мирянам участвовать в «объединительном Соборе».

7 декабря 2018 года Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сообщил всем архиереям о решениях Священного Синода Украинской Православной Церкви касательно «объединительного Собора».

По данным СПЖ, члены Синода осудили данное мероприятие и постановили считать его незаконным собранием, поскольку в нем планируют принимать участие представители раскольничьих «церквей».

«В связи с этим и на основании Постановления Собора епископов УПЦ от 13 ноября 2018 года епископату, духовенству, монашеству и мирянам Украинской Православной Церкви принимать участие в так называемом объединительном соборе не благословляется», – сообщил Блаженнейший Онуфрий.

Случаи давления на Церковь члены Синода назвали «прямым принуждением к нарушению архиерейской присяги, которую епископы обязывались соблюдать даже под угрозой смерти».

«Украинская Православная Церковь не уполномочивает никого из числа епископата, духовенства, монашества и мирян представлять УПЦ на так называемом объединительном соборе», – официально заявили участники Синода.

Ранее СПЖ сообщил, что Блаженнейший Онуфрий и другие иерархи УПЦ, которые получили приглашения на «объединительный Собор», возвращают их Константинопольскому патриарху без ответа.

Источник: http://spzh.news/ru/news/58119-sinod-upc-postanovil-schitaty-obedinitelynyj-sobor-nezakonnym-sobranijem
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх