Современное наёмничество: анатомия

Опубликовано 06.04.2019
Современное наёмничество: анатомия

Современные частные военные компании (ЧВК) могут быть как небольшими фирмами, так и крупными корпорациями с филиалами по всему миру. Их ценные бумаги котируются на фондовых биржах Лондона и Нью-Йорка. В правлениях этих компаний заседают крупные бизнесмены, отставные политики и генералы, а рядовые сотрудники набираются из бывших военных и полицейских со всего мира. Они работают на правительства, международные организации, неправительственные структуры и частный бизнес. Какова анатомия современных ЧВК?

Критерии

При разработке международных правовых норм, регламентирующих деятельность частных военных компаний, было определено пять характерных для них признаков.

  • ЧВК являются официально зарегистрированными корпоративными организационными структурами, с уставным капиталом, международными инвестициями и отчётами о квартальной прибыли для акционеров. Это отличает их от частных лиц сомнительного правового статуса, подряжавшихся в качестве наемников во время африканских войн 1960-х годов.
  • Эти структуры действуют на международном глобальном рынке, предлагая свои услуги преимущественно иностранным заказчикам, в отличие от охранных агентств, приоритетной задачей для которых является поиск заказчика на внутреннем рынке.
  • В своей деятельности они мотивированы скорее соображениями коммерческой прибыли, нежели политического интереса. Это не предполагает, что ЧВК совершенно игнорируют политический фактор и взаимодействуют с любым клиентом, предложившим самую высокую цену за их услуги. Однако по своему предназначению они являются прежде всего коммерческими предприятиями.
  • ЧВК ориентированы преимущественно на силовой, военный способ разрешения конфликта, что отличает их от правоохранительных структур, которые стремятся по возможности избегать ситуаций, связанных с применением насилия.
  • Основным методом работы ЧВК является организованное военное насилие, масштабы которого могут колебаться от обороны и сдерживания вооруженного агрессора до ведения активных военных действий с целью уничтожения противника.
​Одной из важнейших причин, обусловивших развитие частных военных компаний является высокотехнологичный уровень современной войны, который становится непосильным бременем для скромных военных бюджетов государств третьего мира - Современное наёмничество: анатомия | Военно-исторический портал Warspot.ru
Одной из важнейших причин, обусловивших развитие частных военных компаний является высокотехнологичный уровень современной войны, который становится непосильным бременем для скромных военных бюджетов государств третьего мира

Каждый из вышеперечисленных пунктов сам по себе предполагает возможные исключения. Но все вместе они предоставляют хороший инструментарий для проверки того, является ли вооруженный негосударственный субъект конфликта частной военной компанией или нет.

Какие услуги предоставляют ЧВК

Частные военные компании бывают разными. Некоторые из них насчитывают сотни и даже тысячи штатных сотрудников, другие состоят из одного лишь руководителя с базой данных имен и телефонов. Соответственно, масштабы услуг, поставляемых ими на рынок, также различаются на порядок. Лишь самые крупные компании, такие как Executive Outcomes, Sandline или DynCorp International, действуют «на острие копья» и предоставляют своим клиентам полный пакет услуг, включая непосредственное участие в военных действиях. Они ищут клиентов на международном рынке, связываются с ними и договариваются о цене, после чего разворачивают имеющиеся в их распоряжении силы. По требованию заказчика ему могут быть предоставлены отряды специального назначения, пехотные подразделения обычного состава, военно-воздушная поддержка, а также артиллерия и бронетанковые части.

Другие фирмы, такие как Blackwater или MRPI, действуют лишь в прифронтовой полосе, непосредственно в боевых действиях не участвуя. Они не располагают собственными армиями и, как правило, действуют в качестве посредников, предоставляя нанимателю специализированные навыки и услуги своих сотрудников. Их специалисты занимаются сбором и обработкой разведсведений, планируют военные операции и осуществляют руководство по их проведению, ведут переговоры с противником, обучают предоставленный клиентом личный состав или сами набирают войска по его поручению. Они также занимаются охраной важных объектов, обеспечивают безопасность частных лиц, проводят транспортные конвои в зоне боевых действий, осуществляют разминирование территорий, ведут допросы подозреваемых и пленных, поддерживают порядок в расположении войск и т.д.

​ - Современное наёмничество: анатомия | Военно-исторический портал Warspot.ru

Наконец, основной объем услуг, если считать в долларовом эквиваленте, приходится на фирмы, занимающиеся администрированием и тыловым обеспечением вооруженных сил. Они перевозят для армии различные грузы, снабжают людей и механизмы боеприпасами, продовольствием, запчастями или горюче-смазочными материалами, занимаются сервисным обслуживанием военной техники и компьютеров, строительством баз и других разнообразных объектов. В состав персонала этих фирм входят повара, санитары, врачи, переводчики, офисный персонал и т.д.

Хотя даже в специальной литературе проводится различие между «теми, кто воюет» (1), «теми, кто предоставляет услуги и военную поддержку» (2) и «теми, кто осуществляет техническое и тыловое обеспечение» (3), на практике эти различия не очень заметны. Как недавно заявил в интервью Шон Макфейт, старший научный сотрудник Атлантического совета и доцент Национального университета обороны, автор работы «Современное наемничество», «если ты умеешь делать одно, то ты умеешь делать и другое».

Персонал

Родиной большинства ЧВК являются Соединенные Штаты Америки. Их топ-менеджеры, в основном, являются выходцами из армейских кругов этой страны, а американское министерство обороны является крупнейшим в мире потребителем услуг частных военных компаний.

Отставные генералы и высшие офицеры очень часто занимают кресла в правлении этих фирм, рассматривая их или как почетное назначение перед уходом на покой, или как промежуточную остановку перед следующей ступенью карьеры. Их присутствие в составе правления облегчает руководству компаний выполнение задач по поиску и заключению правительственных контрактов, а также обеспечивают доверие в отношениях между нанимателем и поставщиком услуг. Кроме того, оно является своеобразной гарантией совместимости управленческих структур обеих сторон, подтверждая, что партнер, с которым заключается договор на предоставление услуг, владеет основными тактическими навыками и разделяет культуру американских вооруженных сил.

А вот состав рядового персонала ЧВК в полной мере отражает их транснациональный характер. По данным одного из официальных докладов Исследовательского центра Конгресса США, на март 2011 года среди персонала военных подрядчиков, действующих на территории Ирака в составе сил коалиции, лишь 9% (1 017 из 11 628 человек) являлись американскими гражданами. В Афганистане американских граждан в составе частных военных подрядчиков и вовсе насчитывался всего 1% (197 из 18 869 человек). Все они были заняты на управленческих должностях, являлись юридическими, финансовыми или техническими специалистами, и получали самую высокую заработную плату.

Второй и наиболее многочисленной категорией персонала ЧВК являлись уроженцы той страны, в которой фирма работала в данное время, то есть иракцы в Ираке и афганцы в Афганистане. Они выполняли широкий диапазон вспомогательных задач, включая вождение, текущий ремонт, погрузку, строительство, приготовление пищи и услуги переводчиков и являлись при этом наиболее низкооплачиваемой категорией работников. Найм этих людей, как правило, осуществлялся местными фирмами-субподрядчиками, а их общая численность в Афганистане временами доходила до 40 тысяч человек.

​Для многих «гастарбайтеров войны» одной из важнейших причин подписания контракта является перспектива получения американского гражданства. На снимке один из тысяч претендентов, которому улыбнулась удача - Современное наёмничество: анатомия | Военно-исторический портал Warspot.ru
Для многих «гастарбайтеров войны» одной из важнейших причин подписания контракта является перспектива получения американского гражданства. На снимке один из тысяч претендентов, которому улыбнулась удача

Наконец, последняя категория работников включала в основном граждан стран третьего мира, в основном исполнявших функции рядового состава. Работа этих сотрудников почти всегда оплачивалась хуже в сравнении с их американскими коллегами, даже если была совершенно идентична. Их родиной в основном являлись такие страны как Индия, Фиджи, Гана, Эквадор, Мексика и Южная Африка. Другими словами, большинство сотрудников американских ЧВК по своему происхождению отнюдь не являлись американцами.

Проблемы и злоупотребления

Практика экономии издержек, которая заставляет руководство ЧВК искать персонал на стороне и принимать на работу дешевую рабочую силу из стран третьего мира, имеет целый ряд последствий самого неприятного свойства. Проверки обнаруживают, что компании зачастую принимают на работу лиц, не обладающих необходимой профессиональной квалификацией. Так, многие сотрудники компаний Titan и CICA, работавшие в качестве следователей в печально известной иракской тюрьме Абу-Грэйб, не имели необходимой подготовки и даже не знали, как вести допросы.

Среди сотрудников, с которыми компания подписывает контракт, встречаются очень разные люди. Если в армии есть штатные психологи и тесты, способные отсечь невменяемых и психопатов, то в частных военных компаниях этим аспектом деятельности зачастую пренебрегают. Более того, там даже не всегда проверяют прошлое своих работников. В связи с этим время от времени деятельность сотрудников ЧВК приводит к резонансным скандалам. В 1999 оду сотрудники DynCorp, работавшие в Боснии, оказались замешаны в подпольной торговле женщинами. В Ираке работали бывший британский офицер, отсидевший в тюрьме за помощь ирландским террористам, и южноафриканский солдат, который хвалился тем, как во время апартеида жестоко убивал чернокожих активистов.

Особенно часто с серьезными злоупотреблениями связана сфера найма местного персонала и чернорабочих. Она представляет собой целую индустрию, в которой американские подрядчики являются лишь верхушкой надстройки. Уровнем ниже находятся местные субподрядчики, ведающие целой сетью перевалочных пунктов. На них, в свою очередь, по всему миру работают сотни мелких суб-субподрядчиков, которые часто действуют противозаконными методами.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений является отсутствие страхования сотрудников, задержка выплат или вычеты из и без того мизерных зарплат. Наниматели часто требуют от своих сотрудников первоначальные взносы за внесение в базу данных потенциальных рабочих для американских военных баз, оформляют нелегальные кредиты на доставку в Ирак или Афганистан, попросту обманывают людей.

Рабочих нанимают якобы для работы в Дубае, а затем отправляют их на базы в Ираке или Афганистане, применяя угрозы и шантаж либо обещая отличную зарплату в горячей точке. На деле горе-рабочие получают пару сотен долларов в месяц, работая как каторжные и проживая в нечеловеческих условиях в контейнерах для грузоперевозок. Для многих фирм сотрудничество с ЧВК – это всего лишь расширение давно отлаженного бизнеса по доставке чернорабочих в Саудовскую Аравию, Кувейт, Эмираты и Иорданию. Рабочие жалуются на унизительные бытовые условия, на домогательства со стороны солдат, на отсутствие медицинской помощи.

1 мая 2010 года на одной из баз, укомплектованных такими сотрудниками, полторы тысячи индийцев и непальцев подняли бунт из-за недостатка еды и 12-ти часовых рабочих смен. Взбунтовавшиеся рабочие начали крушить все вокруг. Порядок удалось восстановить лишь с помощью американкой военной полиции и угандийских вооруженных охранников.

​По данным посольства США в Кабуле, в 2011 году в Афганистане погибло не менее 430 гражданских сотрудников, работавших на подрядчиков вооруженных сил США. На сайте журналистского проекта «Одноразовая армия» речь идет о 1700 смертях. На сайте же американских гражданских подрядчиков «American contractors in Iraq» говорится о гибели в общей сложности 3 066 человек и 83 000 обращениях за страховкой в рамках Закона о военном страховании сотрудников, работающих в интересах министерства обороны США за рубежом - Современное наёмничество: анатомия | Военно-исторический портал Warspot.ru
По данным посольства США в Кабуле, в 2011 году в Афганистане погибло не менее 430 гражданских сотрудников, работавших на подрядчиков вооруженных сил США. На сайте журналистского проекта «Одноразовая армия» речь идет о 1700 смертях. На сайте же американских гражданских подрядчиков «American contractors in Iraq» говорится о гибели в общей сложности 3 066 человек и 83 000 обращениях за страховкой в рамках Закона о военном страховании сотрудников, работающих в интересах министерства обороны США за рубежом

На войну всех этих людей толкают не просто жадность, погоня за длинным долларом или жажда приключений. Они едут туда не от хорошей жизни у себя дома, а из-за безработицы. Многих завлекают туда обманом.

Для многих бывших сотрудников ЧВК гораздо более серьезные проблемы возникают при возвращении домой. Некоторые государства смотрят сквозь пальцы на подобного рода промысел своих граждан. Однако в большинстве других – в том числе в государствах бывшего СССР – участие в боевых действиях в качестве наемника является преступлением, за которое сотрудников частных военных компаний, возвращающихся домой по истечении контракта, ожидает уголовное преследование.

Кирилл Куделко


Литература:

Источник: https://warspot.ru/8465-sovremennoe-nayomnichestvo-anatomiya
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх