Толкование священномученика Гермогена, Епископа Тобольского и Сибирского на ” Откровение” Иоанна Богослова (Москва, 5 мая 1917 года)

Опубликовано 21.03.2017
Толкование священномученика Гермогена, Епископа Тобольского и Сибирского   на ” Откровение”  Иоанна Богослова (Москва, 5 мая 1917 года)

Избранное из спецвыпуска Русского православного патриота (октябрь 2001 г.):

С большой любовью относился к владыке святой праведный Иоанн Кронштадтский. Как-то он
сказал, что может умереть спокойно, зная, что епископы Гермоген и Серафим (Чичагов) продолжат его
борьбу за Православие. Отец Иоанн, предрекая мученическую кончину святителя, писал ему в 1906 году:

"Вы в подвиге; Господь отверзает небо, как архидиакону Стефану, и благословляет Вас".


(Прославлен в лике святых Русской православной церкви в 2000 году, в РПЦЗ — в 1981 году.)

Во время пребывания в Жировицах у святителя стал обнаруживаться дар прозорливости, чему сохранилось немало свидетельств. В августе 1915 года епископ Гермоген был переведен в Николо-Угрешский монастырь Московской епархии. После февральского переворота он был назначен на Тобольскую кафедру. С августа по декабрь 1917 года принимал участие в деятельности Поместного Собора Православной Российской Церкви. Во время заключения Царской Семьи в Тобольском губернаторском доме владыка тайно посылал Царственным Узникам просфоры, молитвы и благословения, поддерживал с Ними переписку, называя Августейших Страстотерпцев "многострадальным Святым Семейством".

Полтора месяца томился епископ Гермоген в екатеринбургской тюрьме, а затем был отправлен под конвоем в Тюмень, где его с некоторыми другими узниками перевели на пароход (“Ермак”, “Ока”), который якобы направлялся в Тобольск. В ночь с 15 на 16 июня владыку и бывшего с ним священника Петра Карелина вывели на палубу, связали, привязав к шее камни, и сбросили в реку (Тобол, Туру). Перед убийством изуверы издевались над святителем, стригли ему волосы, насмехались, били.

Честные мощи священномученика были вынесены на берег и обнаружены крестьянами. После прихода белых священномученик был погребен в Софийском Успенском соборе в Тобольске. Богоборцы-большевики мстили святителю и после смерти: когда они снова захватили власть,
место его погребения было залито цементом.

Склеп и мощи новомученика были обнаружены во время ремонта собора в 2005.

(Ссылка на жите епископа Гермогена, в миру Георгий Ефремович Долганов, 25.4.1858 - 16/29.6.1918:
http://tobolsk-eparhia.ru/p/pages.php?id=t04_3)

ИЗБРАННОЕ ИЗ ТОЛКОВАНИЯ:

Глава 7: Антихристианское царство возникнет раньше воцарения самого антихриста и будет
продолжаться неизвестно сколько лет.
Оно подготовит почву для пришествия антихриста, который явится как царь и выразитель его нечестия и беззакония.

Антихристианское царство - это общество последнего времени под образом "Вавилонской блудницы".

У нее нет постоянного правителя, она сама управляет и народом, и царствами под руководством сатаны и духа антихристова. Это есть время самоуправления. Само общество управляет, а дух антихриста диктует. Но это ясное свидетельство, потому что оно (общество) сидит на багряном звере. (Вот потому и запечатаются христиане, чтобы отделиться от других печатью.)

Истинные христиане будут жить совершенно отдельно, не подчиняясь никаким открытым законам. В первые времена христиане подчинялись гражданским законам и языческим
царям, как, например, Кесарю, и почитали их власть как власть от Бога. В последнее антихристианское время и во дни господства антихриста истинные христиане не будут нести гражданские повинности, потому что сам сатана будет у власти и антихрист; они являются жестокими врагами Господа нашего Иисуса Христа, потому-то и законы, издаваемые ими, будут направлены против Бога и Церкви, и тот, кто повинуется им хотя бы с нежеланием,
тот будет как сообщник антихриста и отвержен будет от Бога.

Глава 9: Когда откроется гнев Божий для истребления антихристианского общества, то в эти бедственные дни многие беспечные ослепленные христиане с антихристианским обществом обратятся к Богу с покаянием, но уже будет поздно, небесные двери закроются, а они не будут знать, что Господь не простит им, они будут успокаивать себя, что Бог милосердный, всякий грех прощает, пока человек находится на земле, они только потом узнают (после телесной смерти), что покаяние их было без пользы. Теперь объясним, отчего у них возбудится раскаяние в том, что они связаны с нечестивым обществом, что грех иметь с ними общение. Это потому, что когда антихристское общество жадно наслаждалось спокойной жизнью и не думало о своей участи, посреди его также многие безрассудные христиане не думали о своей участи, жили и увлекались широким путем и не хотели вступить на путь скорбей, хотя и слышали, и видели, и другие их
вразумляли, что надо бросить все земное и разорвать связь с нечестивым обществом, но они не желали внимать и даже гнушались вразумляющих.

…Когда праведный Ной говорил своим современникам, а также праведный Лот пред гибелью Содома убеждал людей, люди не слушались их, даже смеялись над ними, точно также будет и в последние дни перед бедствием в виде мировой революции и последней мировой войны до антихриста. Вот теперь Господь обличит их, во время бедствий они узнают грех и разорвут с обществом, и будут возлагать надежду на Бога, потому что увидят, что пришел конец всему, никому нет отрады, невольно оказались на тесном пути и начнут скорбеть и каяться, но эта надежда окажется ложной, они будут как обетованные к вечной гибели со всеми нечестивыми. Было время. Господь терпел, взывал к каждому, кто пожелает: "Выйди от нее (Вавилона), народ мой, чтобы не участвовать
в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; ибо грехи ее дошли до неба и Бог воспомянул неправды ее" (Отк. 18,4).

…Итак, видим, что в последние дни мира люди антихристианского царства подпадут под непрощаемый грех два раза. Первый раз будет до антихриста в одном определенном месте. И так как они превзойдут все народы, все царства своим нечестием и беззаконием, они подвергнутся под гнев Божий, как Содом и Гоморра. В это время прощения никому не будет, кто окажется в этом обществе, как было во времена пророка Моисея.

…Второй непрощаемый грех уже будет во всем мире во время господства антихриста, когда некоторые люди получат печать его чувствительную на челе или правой руке. После этой печати прощения не будет никому.

Глава 11: …Это антихрист и его слуги. Они и будут попирать внешний двор маловерующих и
слабых в благочестии, унижать все святое и истинное в сердцах людей, которые через неверие и нечестие отпадут от истинной Церкви и лишатся возможности принимать ее спасительные Таинства и руководство истинных пастырей. Разделение Христианской Церкви начнется раньше воцарения самого антихриста, на что именно и указано, что он дан язычникам (слово дан означает прошедшее время). В будущем будут при антихристе попирать тогда не только внешний двор, но и самый святой Иерусалим (3,5 года), который будет являться столичным центром ВСЕГО МИРА.

…Что касается жизни последних христиан в антихристианское время, на то указывает 11 глава - это
особенное и полное разделение какого не было никогда в истории. Истинные христиане последних времен буквально отвергнут все гражданские законы и не будут почитать власть. У них останется одна внутренняя принадлежность к Небесному Отечеству, и будут иметь свидетельство Иисуса Христа, за которого прольют свою кровь. В первые времена вся суть заключалась в идолопоклонстве, а законы и власть почитали.

А в антихристианское время место идолов займет сама власть и будет требовать поклоняться ей, не касаясь религии. Поклонившиеся будут считаться последователями антихриста. Тогда произойдет разделение по воле Божией добрых и злых: последователей Христа и последователей антихриста. Господь отделит овец от козлов. Тогда совместная жизнь тех и других сделается невозможной. Истинных христиан, которые будут верны Господу Иисусу Христу, будут предавать и мучить, но не как за религию, а как государственных преступников не покоряющихся закону.

…Даже христиане, которые встретят живыми Пришествие Господа, будут переплавлены огненной лавой, они не умрут, но огнем как страданием изменятся в другой вид.

Глава 12: …при возрастании нечестия неверующий мир обрушится на Церковь через изменение
церковных служб, догматов
, будет действовать лестью, обманом и насилием. С этого времени
прекратится открытое Истинное Богослужение и Причастие Тела и Крови Христовой со всеми Таинствами.

Тогда начнется открытое служение антихристу, он будет управлять недостойными христианами,
которые не будут подозревать этого за свое нерадение.

…Многие слабые спасались в потаенных местах, в катакомбах, под землею, а также в других местах. Они ходили среди язычников и тайно исповедовали Христа, поэтому были незаметны для врагов. Но когда выходил указ для розыска, то многих выводили из потаенных мест и приводили на поклонение идолам.

…дух антихриста не то, что цари языческие. Те были люди, у них был слабый ум, а у антихристианской власти - ум будет сатаны. Эта власть будет действовать политически, не затрагивая религии, вероисповедания.

…у всех верующих будет право исповедывать и открыто совершать службу с тем условием, чтобы только не нарушалась дисциплина и государственные законы. Она возьмет все места служебные под свой особый контроль и будет ими руководить, и станет главою вместо Христа, и люди будут служить не Иисусу Христу, а антихристу.

Слепые христиане не будут видеть этого, хотя даже дети могут понять все, как власть будет издеваться открыто и ясно. А что касается истинных христиан, то власть всех их будет знать, потому что она всех возьмет под государственный контроль - дадут каждому знак удостоверения личности, и будет тщательно совершаться их проверка.

…будет издан указ особый: искоренить тех, которые идут против, но не как за религию, а как преступников народа, потому что народ осквернился.

Глава 14: В 14 главе св. Иоанн видит уже прославленных 144 христиан девственников, достигших истинного совершенства. Девственники это христиане чистой Истинной Православной Веры, не осквернившиеся с женами (т.е. ересями). Число 144 - таинственное, неопределенное, т.е. большое множество.

(Глава 7:…Из последних истинных христиан выделяются своей нравственной чистотой
девственники; они тоже под числом 144 тысячи, число это круглое, таинственное, означает, что это не один, не два, а целое число; о нем сказано в 14 главе. Об этом еще будем говорить.)

Глава 16: …мир земной разделится на два общественных противоположных строя; как два берега реки, так будет два строя. Один возникнет антихристианский, а другим будет еще некоторое время исторический строй. Но поскольку царства добровольно не сдадутся на новый порядок жизни, то этот злой дух будет стремиться, как показано в Откровении о шестой чаше, всех царей и народы собирать на брань, на всемирную революцию (Армагеддон). Это будет последняя мировая война зла с добром. Через эту хитрую революцию приведутся все народы и царства к единому антихристианскому духу. С этого времени не будет две стороны и преграды, которую означает река. Восток и запад соединится в единое целое. Не будет воды – реки, преграды злой силе. Река была и будет, и будет течь, но не будет преграды, шестая чаша вылилась на эту преграду, и
нет больше преграды.

Глава 19: В 19 главе извещается, что скоро явится Господь на землю и что Вавилонская блудница
потеряет силу и власть
, и Суд Божий для нее уже готов. На небе слава и Невеста Христова - Церковь приготовлена, ибо наступил брак Агнца.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх