УКРАИНА: КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ НА ПАМЯТНИКИ ПУШКИНУ И РОДИНЕ-МАТЕРИ В САМОМ РАЗГАРЕ

Опубликовано 01.06.2023
УКРАИНА: КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ НА ПАМЯТНИКИ ПУШКИНУ И РОДИНЕ-МАТЕРИ В САМОМ РАЗГАРЕ

Клика Зеленского вовсю продолжает свою дикарскую антикультурную вакханалию. Теперь ей дано название «АнтиПушкин».

Так, накануне 9 Мая глава украинского минкульта Ткаченко торжественно отрапортовал, что парламент принял законопроект под упомянутым условным названием, который-де упростит снос памятников, связанных с Российской империей и СССР. Вот что он он написал на своей странице в Телеграм:

«Если с переименованием улиц процесс легче, то со сносом или переносом памятников – законодательно зарегулирован. Поэтому мы в министерстве культуры и информационной политики Украины разработали законопроект, который стал известен как «АнтиПушкин». Сегодня депутаты во втором чтении большинством приняли наш проект закона. Теперь есть законные основания для извлечения памятников культурного наследия из Государственного реестра недвижимых памятников Украины, являющихся символом российской имперской и советской тоталитарной политики и идеологии».

Почему у Ткаченко и его гоп-компании даже в это неспокойное время проявился зуд, догадаться несложно. Все эти переделки и сносы связаны с бюджетными вливаниями, которые, как водится, изрядной частью текут в карманы властей. Теперь потоки сократились. У Ткаченко с Зеленским из-за СВО не получилось реализовать программу «Большая реконструкция», предполагающую масштабное отмывание миллионов на реконструкции западенских замков и других объектов. Ну, Зеленский не очень огорчился, поскольку война позволяет иметь больше, чем какая-то там реконструкция. А вот министры, напрямую не связанные с армией, вынуждены вертеться на пупе в поисках новых лазеек для грабежа налогоплательщиков. Причём минкульт не брезгует ничем. Даже явной махинацией с деньгами, выделенными якобы на охрану Киево-Печерской Лавры (подразумевается – от монахов), которую Ткаченко уже почти отжал у святой Церкви. Хотя эту святыню если и нужно от кого защищать, то от него самого и его бесноватых клевретов.

И вот сей неутомимый креативщик принялся вновь пропихивать идею «декоммунизации» Родины-Матери – с вариантами от спиливания герба СССР на её щите до полного сноса мемориала. Хотя наверняка знает, что сносить его ни полностью, ни частично нельзя ни в коем случае. Эта аксиома дошла даже до насквозь коричневых мозгов Вятровича, загоревшегося подобным прожектом ещё при Порошенко, в 2016 году. Ему вправил эти самые мозги скульптор и внук соавтора мемориального комплекса «Украинский государственный музей истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» Василия Бородая, тоже Василий.

Бородай-младший пояснил: «Руки статуи держатся на специальном противовесе, и если снимать ту, что со щитом, нарушится баланс другой – с мечом. Если же снимать с руки только щит, который крепится на специальной дуге, то это может вызвать обрушение всей конструкции». И добавил, что инициативу Киева можно назвать безобразием, так как статуя «Родина-мать» является одной из лучших работ тысячелетия.

Высота памятника – 102 метра, вес – 450 тонн. Любое его изменение способно вызвать громадный оползень на Днепровских холмах, со всеми зданиями, которые здесь находятся уже столетиями – Киево-Печерской Лаврой, фортификационными сооружениями, а также элитными новостройками, где обитает немало представителей власть имущих. Вероятно, именно последнее обстоятельство и вразумило тогда инициаторов переделок-сноса памятника . Но отчего теперь они встрепенулись – оттого, что сами перебрались в бункеры, а семьи отправили за границы?

К сносу планируется, в числе прочих, и памятник Щорсу на бульваре Шевченко. Тот самый, для которого в юности позировал Леонид Кравчук, о чем покойный первый «презигетман» с удовольствием не раз хвастал. Памятник Щорсу выводится из списка объектов национального значения и подлежит теперь ликвидации. Так же, как и оставшиеся несколько пушкинских бюстов и знаменитый памятник Александру Сергеевичу в одноимённом парке напротив Киевского политеха.

«Но в таком случае надо сносить практически всё, включая жилой фонд, – саркастически отметила в своем блоге известная правозащитница и писательница Мирослава Бердник. – Начнут с Мариинского дворца, моста им. Патона и метрополитена? Наконец произошло то, чего я ожидала!».

Действительно, если «декоммунизаторы» и «деколонизаторы» хотят быть последовательными, им нужно убрать не только эти объекты, но и многие другие. И здания Кабмина (1936-1937) с Верховной радой (1939), где зеленковская нечисть принимает свои людоедские постановы, и «сталинки», и «хрущевки», и ЦУМ, и Дворец «Украина» с одноименным универмагом, и университет Шевченко, и сам памятник Шевченко (1939), и… да практически всё, что было построено в Киеве во времена Российской империи и СССР! Вплоть до автодорог и мостовых.

Михаил ПОДОЛЬСКИЙ

Источник: https://odnarodyna.org/article/ukraina-kontrnastuplenie-na-pamyatniki-pushkinu-i-rodine-materi-v-samom-razgare
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх