УЗНИК СОВЕСТИ. В ПОЛТАВЕ АРЕСТОВАН ЖУРНАЛИСТ ВИКТОР ШЕСТАКОВ ЗА ПУБЛИКАЦИИ В РОССИЙСКИХ ИЗДАНИЯХ

Опубликовано 07.01.2024
УЗНИК СОВЕСТИ. В ПОЛТАВЕ АРЕСТОВАН ЖУРНАЛИСТ ВИКТОР ШЕСТАКОВ ЗА ПУБЛИКАЦИИ В РОССИЙСКИХ ИЗДАНИЯХ

В Полтаве СБУ схватила публициста и главу русской общины Полтавщины Виктора Шестакова. Его отправили в СИЗО, журналисту грозит пожизненное заключение.

Шестакова обвиняют в том, что он писал статьи для работающих на международном уровне российских интернет-изданий с аналитикой ракетных ударов по украинской военной инфраструктуре. Публициста уже заклеймили агентом Службы внешней разведки РФ и обвинили в информационных диверсиях против Украины.

Украинские спецслужбы в качестве доказательства «преступлений» Шестакова предъявили более 60 публикаций для российских интернет-изданий «Одна Родина» и «Фонд Стратегической Культуры», в которых была опубликована неудобная для киевского режима правда о ракетных атаках на Украину.

Эти ресурсы украинские охранители охарактеризовали как «международные рупоры Кремля для распространения вражеской пропаганды на западные страны», в которых журналист «дискредитировал командование и бойцов украинских войск перед иностранными партнёрами Украины», говорится в сообщении СБУ.

На самом же деле, полтавчанин просто разъяснял, что большинство гражданских объектов пострадало не от российских ракет, а от украинской ПВО: именно обломки ракет послужили причиной возгораний и повреждений домов, машин, инфраструктуры.

Кстати, любопытная деталь: в день ареста Шестакова, экс-депутат Верховной рады и боец «Азова» Игорь Мосийчук в своём телеграм-канале сделал примерно те же разоблачения, что и опальный публицист. Он обвинил украинские власти в том, что они напичкали Киев и другие города военными целями. Мосийчук заявил, что объекты военной инфраструктуры надо было прятать в подземные бункеры, вместо того, чтобы по максимуму впихивать их в Киев в надежде на самую мощную систему ПВО на Украине. В результате такой криворукости были уничтожены военные объекты и погибли специалисты.

Однако, за ним СБУ не охотится. Тот спокойно сидит в Австрии и оттуда ведёт свои разоблачающие репортажи.

А вот полтавский журналист попал в жернова украинского кривосудия.

Кроме того, если верить украинскими сбу-шникам, полтавский журналист являлся создателем «прокремлёвской организации» на Полтавщине.

Значит, в регионе есть жители готовые поддерживать такие структуры? Тогда это мощная пощёчина и спецслужбам, и украинской власти в целом, которая твердит о возрастающей ненависти украинцев к России и готовности будущих поколений воевать с РФ.

Задержанному сообщили о подозрении по двум статьям — ч. 2 ст. 111 (государственная измена) и чч. 2, 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооружённой агрессии РФ против Украины, глорификация её участников), за что ему в целом грозит пожизненное заключение.

Не исключено, что таким способом СБУ набирает «обменный фонд», планируя обменять публицистов, священников, журналистов, педагогов которые томятся в украинских тюрьмах, на украинских вояк.

Недавний обмен пленными — при посредничестве ОАЭ — показал, что такие процессы могут стать регулярными, а значит, будут необходимы «пророссийские кадры», которые заинтересуют Москву.

Местное интернет-издание «Полтавщина» уже писало о проводимых СБУ репрессиях против представителей пророссийских общественно-политических структур, которые, как заявляли сотрудники пресс-группы УСБУ в Полтавской области, «вели антиукраинскую деятельность». Руководитель одной такой организации — глава правления Всеукраинского союза общественных организаций «Русское содружество» 53-летний полтавчанин Сергей Проваторов получил государственную награду РФ «Медаль Пушкина» от Владимира Путина. Что является сегодня страшным преступлением против Украины. И теперь ему может грозить от 3 до 5 лет заключения с конфискацией имущества или без таковой.

Теперь полтавские журналисты с подачи УСБУ в Полтавской области красочно описывают «преступления» главы русской общины Полтавщины Виктора Шестакова.

Нет смысла писать о том, что репрессии нацистского режима Зеленского касаются всех граждан Украины, которые просто выражали симпатию России. А уж если кто-либо состоял в общественных организациях пророссийского толка, писал статьи в российские СМИ или даже выражал свою гражданскую позицию в соцсетях, всех этих людей ожидает одна участь: бесправных заключённых. И часто многие украинские граждане просто исчезают, и о них ничего не известно никому — ни родственникам, ни правозащитникам. Которые давно сами стали жертвами киевского режима.

А СБУшные «эскадроны смерти» продолжают выполнять план и выискивать всех тех, кто хоть как-то был связан с Россией. И после победы российской армии и уничтожения украинского фашистского режима вряд ли останутся украинцы, которые могли бы возродить страну. Потому что их просто уничтожат до этого времени.

Светлана Манекина

Источник: https://antifashist.com/item/uznik-sovesti-v-poltave-arestovan-zhurnalist-viktor-shestakov-za-publikacii-v-rossijskih-izdaniyah.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Павел Рыков
г.Оренбург
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Наверх