В Госдуму внесли поправки о сроке до 15 лет за фейки о действиях Вооруженных Сил России

Опубликовано 03.03.2022
В Госдуму  внесли поправки о сроке до 15 лет за фейки о действиях Вооруженных Сил  России

В Госдуму внесли поправки в УК о наказании за ложную информацию о деятельности Вооруженных сил России. Об этом заявил глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, передает «РИА Новости».

«Сегодня были подписаны поправки и внесены в комитет по законодательству для того, чтобы они были рассмотрены на сессии Госдумы», — рассказал он.

По словам Пискарева, в поправках говорится о наказании в виде тюремного заключения до 15 лет за фейки про действия ВС России.

О необходимости ввести ответственность за распространение фейков о действиях российских войск Пискарев заявил 28 февраля. Он напомнил, как два года назад в России была введена ответственность за распространение заведомо ложной общественно значимой информации о пандемии.

Пискарев счел, что эти статьи можно дополнить положением об ответственности за искажение цели, роли и задач ВС России и других формирований во время спецопераций.

Депутат отметил, что в комитете по безопасности в последнее время фиксируют «вал фейковых новостей» о ходе спецоперации на Украине. По его словам, большинство из них создается на Украине, но активно распространяется рядом российских СМИ и пользователями в соцсетях. В комитете Госдумы сочли, что подобные фейки «деморализуют общество», подрывают доверие к ВС России и наносят «огромный удар по родным и близким бойцов».

Роскомнадзор 26 февраля обязал «Эхо Москвы», «Медиазону» (признана иноагентом), «Дождь» (признан иноагентом), «Новую Газету» и другие СМИ ограничить доступ к недостоверной информации «об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины».

Позднее постоянный представитель страны при ООН Василий Небензя заявил, что против России была развязана информационная война в соцсетях с размещением «целых обучающих пособий» по фейкам. По его словам, всего в украинских соцсетях насчитывается 1,2 млн фейков.

Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине 24 февраля. В тот же день Роскомнадзор потребовал от российских СМИ использовать только данные из официальных российских источников.

Автор: Виктория Тютина.

ИСТОЧНИК:https://amp.rbc.ru/rbcnews/politics/02/03/2022/621f744b9a794708a66083e0

РАНЕЕ:

Генпрокуратура предупредила об ответственности за фейки об операции РФ на Украине

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Генпрокуратура России предупредила об ответственности за распространение фейков о событиях, связанных с проведением специальной операции России по защите ДНР и ЛНР.

"Распространение недостоверной общественно значимой информации влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа", - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Там отметили, что "в случае размещения в сети "Интернет" недостоверной общественно значимой информации, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка, общественной безопасности, и других неблагоприятных последствий, Генеральная прокуратура России направляет в Роскомнадзор требование о внесудебной блокировке такой информации".

В надзорном ведомстве уточнили, что "действия органов прокуратуры регламентированы статьей 15.3. Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

"В настоящее время Роскомнадзором на основании требований Генпрокуратуры России принимаются меры по пресечению распространения "фейков" о событиях, связанных с проведением специальной операции России по защите ДНР и ЛНР", - добавили в пресс-службе.

ИСТОЧНИК: https://www.interfax.ru/russia/824588

Роскомнадзор рекомендовал СМИ освещать спецоперацию в Донбассе по данным официальных источников РФ

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Роскомнадзор предупредил средства массовой информации и информационные ресурсы, что при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины они обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ.

Военная операция на Украине

ХРОНИКА: Военная операция на Украине. Все материалы хроники

"Роскомнадзор информирует средства массовой информации, информационные ресурсы, что при подготовке своих материалов и публикаций, касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской народной республике и Донецкой народной республике, они обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников", - говорится в сообщении РКН.

Роскомнадзор пояснил, что именно российские официальные информационные источники располагают достоверной и актуальной информацией и распространяют ее.

В ведомстве напомнили, что распространение заведомо ложной информации влечет за собой ответственность, предусмотренную статьёй 13.15 КоАП РФ в виде административного штрафа на сумму до 5 млн рублей.

"За последние часы значительно возросло количество случаев распространения средствами массовой информации и иными информационными ресурсами, осуществляющими свою деятельность в сети "Интернет", непроверенной и недостоверной информации", - отметили в Роскомнадзоре.

В РКН напомнили, что редакции СМИ до выпуска в свет (эфир) материалов согласно статье 49 Закона о СМИ обязаны устанавливать их достоверность.

"Распространение ложной информации в сети "Интернет" повлечет за собой незамедлительную блокировку таких материалов со стороны Роскомнадзора согласно ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"", - говорится в сообщении.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/824177
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Иван Жук
Москва
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Наверх