В Москве введут спецпропуска для выхода из дома

Опубликовано 29.03.2020
В Москве введут спецпропуска для выхода из дома

В Москве в ближайшие дни будут введены специальные пропуска для выхода из дома. Об этом в своем блоге сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Пропуска будут выдаваться в порядке, установленном правительством Москвы. «В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — подчеркнул градоначальник.

Данная мера вводится в рамках всеобщего режима изоляции, который вступит в силу в столице 30 марта. Он распространяется на всех жителей столицы вне зависимости от возраста. В то же время он не ограничивает права граждан приезжать в Москву или покидать ее.

По словам Собянина, покидать жилище разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу (если гражданин обязан на нее ходить), совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания, а также необходимости вынести бытовой мусор.

В течение выходных 28 и 29 марта Собянин неоднократно призывал москвичей не покидать жилище, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. Несмотря на это, многие горожане не прислушались: люди, в частности, гуляли по центру города и выезжали на пикники за город.

В Москве зарегистрировано свыше тысячи случаев заражения коронавирусом. Шесть пациентов, которые были на лечении в столице, скончались.

Источник: https://lenta.ru/news/2020/03/29/propuska/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Новые меры коснутся всех москвичей. Что нужно знать?

Собянин ввел в Москве всеобщий режим изоляции

В Москве для всех граждан вводится запрет на передвижение

В столице с понедельника, 30 марта, гражданам запрещено выходить из квартиры без уважительной причины. Эти меры касаются всех, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем сайте.

«Начиная с завтрашнего дня [30 марта] домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста», — написал Собянин.

Мэр перечислил причины, по которым можно выходить из квартиры

Покидать место проживания в столице можно только в случае:

— обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью;

— поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу;

— совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;

— выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома;

— необходимости вынести мусор.

Вскоре в Москве введут пропуска

В ближайшие дни в столице будут завершены технические и организационные мероприятия, после которых выходить из дома разрешат только при наличии специального пропуска. Выдавать его будут в порядке, установленном Правительством Москвы, отметил Собянин.

«В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан, — написал мэр. — Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль».

Как сообщает оперштаб Москвы, спецпропуска, их вид, порядок выдачи и способ получения будут определены отдельным актом Правительства Москвы. До того как этот акт будет опубликован, спецпропуска для передвижения по городу не требуются.

Приезжать в Москву и уезжать из нее все еще можно

По словам Собянина, введение новых мер не означает закрытия Москвы на въезд и выезд. Домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или покидать столицу. «Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу», — подчеркнул Собянин.

Запрета на поездки на личном автомобиле нет

Как сообщает Telegram-канал оперштаба Москвы, ограничение движения личного и служебного транспорта указом Собянина не предусмотрено.

Также в Москве продолжит работать специальный и общественный транспорт.

Жителей столицы обязали держать дистанцию

Находясь на улицах, в магазинах, в транспорте и любых других общественных местах граждане обязаны соблюдать «социальное дистанцирование» — находиться от других людей на расстоянии не менее 1,5 метров. Исключение сделают только для поездки в автомобилях такси, где такую дистанцию выдержать невозможно.

Мэр поручил магазинам, аптекам и любым другим организациям, которые продолжают работу, обеспечить соблюдение дистанции, в том числе нанести специальную разметку.

Люди потеряют работу, но власти им помогут

«Очевидно, что в нынешней непростой ситуации, к сожалению, многие москвичи потеряют работу, — написал Собянин. — Чтобы помочь им, будет разработан специальный комплекс мер поддержки».

Так, в качестве первого шага в Москве вводится региональная компенсационная выплата безработным, общая сумма ее составит 19 500 рублей в месяц. При этом выплата будет назначена автоматически, без заявления.

В изоляцию уходит и Подмосковье

Московская область вместе с Москвой введет всеобщий режим изоляции. Об этом сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в регионе, передает ТАСС.

Число зараженных в России превысило 1,5 тысячи

По данным на 29 марта, в России зафиксировано 1534 случая заражения коронавирусом, свыше тысячи из них — в Москве. Выздоровели 64 человека. Девять зараженных умерли. Для сдерживания распространения инфекции власти объявили нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля, ввели режим повышенной готовности, ограничили проведение массовых мероприятий и приостановили работу заведений общественного питания и непродовольственных магазинов.

Источник: https://lenta.ru/brief/2020/03/29/closed/

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх