Вооруженные активисты за права на оружие вышли на демонстрацию в американском Ричмонде

Опубликовано 24.01.2020
Вооруженные  активисты за права на оружие вышли на демонстрацию в американском Ричмонде

20 января. INTERFAX.RU - Тысячи американцев, выступающих за сохранение в полном объеме прав на хранение и ношение оружия, в понедельник вышли на акцию в столице штата Вирджиния Ричмонд, сообщает The Wall Street Journal.

После усиленной проверки службами безопасности на предмет ношения оружия демонстрантов пускали на площадь перед Капитолием штата Вирджиния.

Однако многие активисты собрались на прилегающих к площади улицам, причем у некоторых были пистолеты и длинноствольное оружие, которое было разрешено к ношению за пределами отведенной для митинга зоны.

СМИ отмечают, что митинг был организован противниками законодательных мер в сфере контроля оборота оружия, предложенных Демократической партией, члены которой заседают в администрации штата.

В частности, демократы предложили запретить использовать для оружия магазины с более чем 10 патронами, приобретать более одной единицы оружия в месяц, а также предложили разрешить судебным властям конфисковывать оружие у частных лиц, чье поведение признано опасным. Однако запрет на продажу полуавтоматического оружия не получил поддержки.

В свою очередь противники этих инициатив называют их нарушением Второй поправки к Конституции США, которая гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия.

Ранее губернатор этого штата демократ Ральф Нортэм объявил о режиме чрезвычайной ситуации в районе проведения демонстрации противников ограничений оборота оружия. Меры безопасности вокруг Капитолия были усилены: на место событий были отправлены дополнительные силы полиции с целью предотвращения возможных беспорядков.

По данным СМИ, многие из митингующих выступали в поддержку президента США Дональда Трампа и призывают избрать его на второй президентский срок.

В понедельник Трамп в твиттере поддержал протестующих.

"Демократическая партия в Великом Содружестве (штате - ИФ) Вирджиния усердно работает над тем, чтобы лишить нас прав, предусмотренных Второй поправкой. Это лишь начало. Не позвольте этому случиться, голосуйте за республиканцев в 2020 году", - написал президент.

СМИ напоминают, что Верховный суд США ранее подтвердил право на хранение оружия дома. В то же время суд оставил на усмотрение властей штатов определение того, как можно перевозить то или иное оружие.

Источник: https://www.interfax.ru/world/691943

Митинг сторонников огнестрельного оружия в Ричмонде, США

© AP Photo / Julio Cortez

Вооруженные американцы проводят массовую акцию за право на оружие

ВАШИНГТОН, 20 янв – РИА Новости. Несколько тысяч американцев с личным огнестрельным оружием вышли на акцию протеста в Ричмонде, штат Виргиния, выразив таким образом поддержку второй поправке к конституции, обеспечивающей право на хранение и ношение оружия, передает телеканал Fox News.

Поводом для акции стали планы демократов в штате принять пакет мер по контролю над оружием. Протестующие скандировали: "Мы не будем подчиняться!". Собравшиеся также раздают петиции с требованием отставки губернатора штата от демократов Ральфа Нортама.

Полиция на месте преступления

4 августа 2019, 12:03

Случаи гибели людей при стрельбе в общественных местах в США в 2019 году

"Речь идет о потере одной из основополагающих свобод, которыми мы располагаем", - считает активист Тодд МакМанус. Некоторые протестующие одеты в камуфляжную форму и шлемы, а также форму времен войны за независимость, отмечает радио NPR. Другие же пришли в обычной одежде, но с винтовками.

Свободное владение оружием гарантировано второй поправкой конституции США. Вопрос о целесообразности ужесточения правил оборота оружия обсуждается в стране каждый раз после случаев массовой стрельбы и особенно бурно в период предвыборных кампаний. Традиционно Трамп и другие республиканцы выступают за сохранение второй поправки, а демократы – за внесение изменений в законодательство вплоть до запрета на оружие.

Источник: https://ria.ru/20200120/1563651808.html

Трамп пообещал американцам сохранить право на ношение оружия

Президент США Дональд Трамп выступил с решительной поддержкой второй поправки к конституции США на фоне протестов в Вирджинии.

"Я никогда не позволю, чтобы наша великая вторая поправка осталась незащищенной, даже чуть-чуть", — написал Трамп у себя в Twitter.

Donald J. Trump@realDonaldTrump

I will NEVER allow our great Second Amendment to go unprotected, not even a little bit!

256 тыс.

Накануне несколько тысяч американцев с пистолетами и винтовками вышли на акцию протеста в Ричмонде. Поводом стали планы демократов принять в штате пакет мер по контролю над оружием.

Вторая поправка к конституции США как раз гарантирует американцам свободное владение оружием. Ужесточение правил оборота оружия — традиционный предмет для спора республиканцев и демократов. Первые выступают за сохранение второй поправки, а вторые — за ужесточение законодательства вплоть до полного запрета на оружие.

В 2019 году в Соединенных Штатах Америки произошло наибольшее число массовых убийств за всю историю наблюдений, сообщает телеканал "Россия 24".

Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3231517

СМИ сообщили о рекордном числе массовых убийств в США в 2019 году

На фото: Студенческая акция протеста против свободного обращения оружия возле Белого дома.

Более 40 массовых убийств было совершено за последний год в США, что стало рекордно высоким показателем за 50 лет, сообщает издание USA Today.

Согласно базе данных, сформированной агентством Ассошиэйтед Пресс, изданием USA Today и Северо-Восточным университетом, за 2019 год в США было совершено 41 массовое убийство, жертвами которых становились четверо или более человек. Из них в 33 случаях преступники использовали огнестрельное оружие. В результате общее число жертв в этом году составило 210 человек.

При этом, как отмечает издание, большинство таких убийств не освещалось СМИ на национальном уровне, так как они не были совершены в общественных местах. Также большинство инцидентов были связаны с семейными ссорами, наркотиками и бандитизмом, а также недовольными чем-либо людьми, которые направляли свою агрессию на коллег или родственников. Кроме того, по данным издания, зачастую правоохранительным органам не удавалось выяснить, что именно побуждало людей совершать массовые убийства.

Убийства с наибольшим количеством жертв были совершены в Калифорнии, штате, где действует одно из самых строгих законодательств об оружии, пишет газета.

Ранее наибольшее количество массовых убийств было зарегистрировано в 2006 году. Тогда произошло 38 случаев.

Источник: https://ria.ru/20191228/1562983276.html?in=t

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх