БАЙДЕН НАЗВАЛ ДЕВЯТЬ СТРАН, В КОТОРЫЕ МОГУТ ОТПРАВИТЬ ВОЙСКА НАТО

Опубликовано 12.12.2021
БАЙДЕН НАЗВАЛ ДЕВЯТЬ СТРАН, В КОТОРЫЕ МОГУТ ОТПРАВИТЬ ВОЙСКА НАТО

TASOS KATOPODIS — POOL VIA CNP/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Президент США Джо Байден заявил, что вопрос об отправке американских войск не стоял и не стоит на повестке дня в Вашингтоне. При этом глава Белого дома при некоторых условиях готов отправить солдат на восточный фланг НАТО.

Об отсутствии планов отправки войск на Украину Байден заявил во время пресс-конференции в штате Делавер. Белый дом вёл прямую трансляцию мероприятия.

При этом президент США отметил, что в случае вторжения России на Запад он будет готов отправить военнослужащих на восточный фронт НАТО — в страны так называемой Бухарестской девятки. В неё входят Венгрия, Латвия, Болгария, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония. Байден подчеркнул, что защищать эти страны — «священное обязательство»

Напомним, во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент США Джо Байден пригрозил Москве введением беспрецедентных экономических санкций в случае «вторжения» на территорию Украины.

КАК ПУТИН ОТРЕАГИРОВАЛ НА УГРОЗЫ БАЙДЕНА НА ПЕРЕГОВОРАХ

О прозвучавших угрозах в адрес России рассказал помощник президента Юрий Ушаков. Русским, как водится, угрожали санкциями. Президент США Джо Байден заявил о подобной перспективе в беседе с президентом России Владимиром Путиным. Впрочем, эта игра не удалась, более того, Байдену пришлось сменить тон.

Президент США говорил о возможных санкциях, а наш президент говорил о том, что необходимо российской стороне, что санкции — вещь не новая, принимаются достаточно длительное время, только никакого положительного эффекта ни для США, ни для России не дают.

Чтобы иллюстрировать провальную политику США, Владимир Путин привёл некий «очень точный пример», однако раскрывать суть иллюстрации Ушаков не стал. Лишь сообщил о факте и добавил, что сказанное было «доступно для понимания Байдена». По крайней мере, сам Юрий Ушаков полагает, что президент США пример понял.

В ходе публичных выступлений Байден говорил о санкциях жёстко и безапелляционно. В данном же случае, по словам Ушакова, выбрал «достаточно приемлемую форму, которая достойна президентского уровня».

Кстати, сам Владимир Путин, комментируя переговоры с Байденом, был предельно корректен и подчеркнул, что разговор получился предметным и открытым.

СЕКРЕТНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПУТИНА И БАЙДЕНА: ЧТО ДВА ЧЕЛОВЕКА СКРЫЛИ ОТ ВСЕГО МИРА?

Войны не хочет ни Россия, ни США, но чтобы её избежать, странам придётся решить немало накопившихся проблем — так считает доцент департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян. В интервью он рассказал о переговорах Путина и Байдена, а также высказал предположения, о чём беседовали лидеры двух держав.

Он полагает, что оба президента пытались совместно решить, как избежать войны, но при этом получить максимальную выгоду. Именно это и подразумевается под термином «красные линии», о которых часто говорит Путин.

В принципе, договориться о том, где пролегают эти «красные линии», несложно, считает Мирзаян. Проблема лишь в том, что эти договорённости невозможно зафиксировать документально: Байден не имеет права подписывать публичный документ. Такое письменное соглашение будет означать, что Россия имеет право вето на увеличение стран — членов НАТО, а это невозможно.

Как вариант Кремль и Белый дом могут заключить секретный договор, предположил политолог. Но для Байдена это большой риск, поскольку Путин тогда сможет «шантажировать» американского лидера.

Источник: https://tsargrad.tv/news/bajden-nazval-devjat-stran-v-kotorye-mogut-otpravit-vojska-nato_461196
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх