КАЗУС СЫРСКОГО: БЫВШИЙ СВОЙ. КАК РУССКИЙ СТАЛ ВОЕВАТЬ ПРОТИВ РУССКИХ

Опубликовано 11.02.2024
КАЗУС СЫРСКОГО: БЫВШИЙ СВОЙ. КАК РУССКИЙ СТАЛ ВОЕВАТЬ ПРОТИВ РУССКИХ

Нет сомнений, что на посту главкома украинской армии Александр Сырский в большей степени отметится жестокостью и беспощадностью, чем его предшественник — генерал Залужный. И к этому есть множество предпосылок, которые кроются в биографии, психологии и боевом пути нового главнокомандующего.

Сейчас Сырского из-за его происхождения россияне называют вырусью, манкуртом, власовцем и иудушкой — и эти характеристики оспаривать не будем. Проблема в другом и она более масштабна — из таких сырских, в основном, и состоит украинская армия. Это русские, с русскими именами и фамилиями, думающие и разговаривающие на русском языке. При этом они ненавидят Россию и русских, с готовностью их убивают, считают себя украинцами и не испытывают противоречий.

Начав убивать в Донбассе, делая это безнаказанно в течение 8 лет предательского «минского сговора», сырские вошли во вкус и присвоили себе право сильного — безбоязненно и свободно творить любые зверства и преступления. И надо признать, российская политика очень долго позволяла им это делать: договаривалась с ними и тогда, и сейчас в ходе стамбульских переговоров, связывала руки донецким и луганским ополченцам и российским добровольцам псевдо-перемириями, бесконечными запретами на ведение ответного огня и проявление любых военных инициатив, выдавала на расправу наших бойцов и заставляла людей Донбасса принять возврат на Украину как должное, в соответствии с духом и пунктами Минских соглашений.

А теперь, когда сырские расплодились на Украине, как тараканы, да и в самой России таких ренегатов — полным-полно, никто не знает, что с этим явлением делать дальше. Клеймить — это лёгкий и простой подход, а изучить изнанку трансформации русских в сырских, признать ошибки и начать их исправлять — намного сложнее. Это трагедия, что враги сумели добиться того, что ещё 30 лет назад в страшном сне не могло присниться. Врага надо знать в лицо, а не смеяться над ним в шапкозакидательском угаре.

МИМО ЛАМПАСОВ РОССИЙСКОГО ГЕНЕРАЛА

Судьба Сырского весьма типична для военных, которые на руинах большой Родины, Советского Союза, в ходе построения модели олигархического капитализма оказались выброшены за борт. Бардак и беспредел «святых девяностых», как назвала это кошмарное время Наина Ельцина, отложил отпечаток на всех, а военным досталось больше всех. Армия стала стране не нужна. Осколки Союза быстро оформились в отдельные нацгосударства. Пришлось определяться — оставаться там, где служил по распределению или возвращаться без особых перспектив в Россию.

Нынешний главком ВСУ, 59-летний генерал-полковник Александр Сырский, вполне мог бы быть генералом российской армии. Российские журналисты из «КП» раскопали о нём любопытные факты. Когда в лихих девяностых, после развала СССР, он хотел перевестись в российскую армию и вместе с отцом, тоже кадровым военным, поехал в Москву согласовывать перевод, то получил согласие, хоть и с понижением в должности, но с условием — повоевать в Чечне, показать себя там. Сырский отказался. А решить вопрос перевода на службу в армию РФ взяткой не вышло из-за отсутствия денег.

В итоге Сырский остался служить на Украине, тогда ещё мирной стране, где хвастались тем, что «зато у нас войны не было». В достаточно спокойных условиях Сырскому удалось успешно выстроить военную карьеру. Президенты Ющенко и Янукович дарили ему часы, а посол Великобритании — саблю. Это рассказал его пасынок Антон. Он и его младший брат, родной сын Сырского, уехал с матерью, первой женой Сырского, на ПМЖ в Австралию. Отношения с отцом все трое не поддерживают, осуждают его за участие в АТО в Донбассе, так как сами поддерживают Россию и не отреклись от неё.

Образование и опыт генерала Сырского тоже могли стать взлётной площадкой для карьеры именно в российской армии. В начале 80-х годов он окончил Московское высшее общевойсковое командное училище — его ещё называют кузницей кадров офицеров командного звена. Немало выпускников МВОКУ носят генеральские лампасы. До распада Советского Союза в 1991 году успел послужить в Афганистане, Таджикистане и Чехословакии. Благодаря службе в «горячих точках», на его планке есть обозначения ещё советских медалей: «За боевые заслуги» и «За отличие в воинской службе». Это государственные награды СССР. Он их не носит, но и с планки не убирает. Вполне вероятно, что отказ «послужить в Чечне» у Сырского связан с чем-то личным, пережитым в Афганистане и Таджикистане, что повлияло на его решение остаться на тогда ещё мирной Украине.

Ярым русофобом Сырский не был. Он спокойно принимал участие в праздновании Дня России в 2013 году. Как выяснили «Известия», Сырский посещал мероприятия в честь праздника, проходившие 15 июня 2013 года. Его организовало посольство России на Украине. На мероприятии Сырский, имевший тогда звание генерал-майора, охотно фотографировался с другими посетителями, которые носили российскую символику.

ПОЧЕМУ СЫРСКИЙ ХУЖЕ «АБРАМСА»

Карьера в ВСУ у Сырского развивалась бодро. Он командовал мотострелковым батальоном 6-й дивизии Нацгвардии в Чугуеве, потом дорос до комполка. Прошёл обучение в украинской Академии вооружённых сил и Национальной академии обороны. Получил должность командира 72-й отдельной механизированной бригады, которая находилась в Белой Церкви. Квартирный и финансовый вопросы Сырский тоже успешно решил, и всё бы ничего, если бы не государственный переворот на Украине и события на киевском Майдане. Сначала украинская армия выжидала. Потом было присоединение Крыма к России и «сто стрелковцев», пришедших на помощь Донбассу. Когда украинские вояки поняли, что дальше Крыма Россия не пойдёт, они втянулись в войну против Донбасса, цинично названной антитеррористической операцией (АТО), и занялись геноцидом русского населения.

Сырский принимал в этом участие с 2014 года, когда его назначили первым замначальника Главного командного центра ВСУ, а впоследствии — начальником штаба — первым замруководителя АТО. В 2016 году его назначили начальником Объединённого оперативного штаба ВСУ. До получения высшей воинской должности — главкома — командовал сухопутными войсками ВСУ. При этом новые должности, звания и государственные награды Украины высшего ранга сыпались на него, как из рога изобилия.

Знающие генерала отмечают, что Сырский всегда чётко понимал свой профит: что делает, зачем ему это надо, и что будет с этого иметь. Как личность, Сырский довольно злопамятный, решительный и внутренне дисциплинированный. Его быстро заметили и стали привечать на Западе, он сотрудничал с военными стран НАТО и занимался переводом украинской армии на систему управления и стандарты НАТО. Очевидно, что Сырский был выбран как идеальный кандидат на высшую армейскую должность на Украине в силу характера и антироссийских убеждений именно на Западе, а не только по прихоти Зеленского. Также, скорее всего, Сырский мог быть завербован западными спецслужбами или находится «на крючке» благодаря собранному на него компромату.

Сырский легко отказывается от родственных связей и прошлого ради личной выгоды. Он родился во Владимирской области, его родители и брат живут в древнем русском городе Владимире. С семьёй украинский генерал оборвал отношения. Отец Сырского — полковник в отставке. Как говорят, разлад отца и сына был очень болезненным. Родной дед нового главнокомандующего ВСУ воевал против гитлеровской Германии, награждён орденами и медалями. То есть, сам Сырский — из династии русских военных, причём, военных старой советской школы, когда жили по принципу «есть такая профессия — Родину защищать». Сырский выбрал иное, чужое, — как её продавать и предавать.

Кто бы ни говорил, что якобы Сырский защищает новую родину — Украину, это подмена смыслов. Сырского ни капли не смущает, что под его руководством происходило, и будет происходить массовое убийство русских по духу и по крови — таких же, как сам. Он, под влиянием неких обид и из меркантильных, сугубо рациональных, соображений, даже не служит, а именно прислуживает Западу. Ведь Украина и он сам — лишь оружие против России, гораздо хуже и опаснее, чем «Абрамсы», «Хаймарсы» и «Джавелины» вместе взятые. Это русские, добровольно и осознанно переформатировавшие себя в украинцев по мотивам корысти или ненависти. Как точно сказал российский публицист Станислав Люлин:

«Самое омерзительное зрелище на Украине — это люди с русскими фамилиями, чьи мамы и папы откуда-нибудь из-под Владимира, коверкающие свои имена, отрекающиеся от родства и пишущие или говорящие на сельском диалекте русского, называемом „мовой‟, которую толком-то и не выучили. И, как говаривал некогда великий вавилонянин Хаммурапи, „за это должно убить‟».

Кроме Сырского, ещё целый ряд представителей командования ВСУ имеют те или иные связи с Россией. Например, заместитель главкома ВСУ Михаил Забродский, командовавший десантно-штурмовыми войсками до августа 2019 года. В 1994 году он окончил Военную инженерно-космическую Краснознамённую академию имени Можайского в Санкт-Петербурге. После этого несколько лет служил в армии Российской Федерации.

Это и Сергей Наев, командовавший Операцией объединённых сил (так потом переименовали АТО в Донбассе). Этот украинский генерал в 1987 году окончил суворовское училище в Твери, а в 1991 году — Московское высшее военное командное училище. Родные Наева проживали в Крыму, его младший брат работает в подразделении Пенсионного фонда России.

УДАЧИ И КОТЛЫ «БАРСА» СЫРСКОГО

Приход Сырского не сулит ничего хорошего. Он не просто продвигает принципы децентрализованного командования НАТО и «делает акцент на элементах обмана и внезапности», как считают западные аналитики. Сырский не будет скован в средствах ведения войны, а жестокость укладывается в его военную логику. Сырский пойдёт на что угодно, потому что ему некуда отступать.

Сырский умеет просчитывать ситуации, как это было при атаке на территорию Харьковской области, откуда российская армия совершила экстренную перегруппировку, и больно бить в слабые места. Этот враг быстро всему учится и не склонен к рефлексиям и сантиментам. Для него не существует деления на «свой» — «чужой». Наверно, поэтому его не любят и боятся в самой украинской армии. Он заставляет украинцев биться до последнего, отсюда и его прозвища «Мясник» и «Генерал 200». Иностранные СМИ цитируют такое мнение украинских солдат о нём: нового главкома ВСУ считают суровым генералом советской выправки, который «готов бессердечно подвергать своих солдат опасности».

При этом Сырский — не трус и не бездарь, как бы ни хотелось обратного. Он приобрёл опыт как военных удач, так и крупных провалов. Во время дебальцевской операции в ДНР зимой 2015 года Сырский находился непосредственно в Дебальцево, был начальником штаба сектора «С», отвечавшего за оборону города. В Дебальцево ВСУ попали в котёл, потеряв около 2,5 тысяч убитыми и пропавшими без вести, ещё 650 вояк сдались в плен. Но большая часть украинских окруженцев покинула котёл. Канал «Солдатская правда» так описывает события:

«Сырский возглавил группу „Барс‟ („Барс‟ — это позывной самого Сырского), которая занималась проводкой конвоев. Но главной его целью стало обеспечение выхода ВСУ из Дебальцево и дальнейшая оборона у Светлодарска. Этой цели он достиг, и в итоге группировка украинских войск из Дебальцево в основном ушла. Успехи Сырского в Дебальцево производят двойственное впечатление. Это было его первое большое сражение, и он представляется командиром, который хрестоматийно сначала сам создаёт себе проблемы, а затем сам же их решает. Не стоит недооценивать Сырского: в условиях критического положения, когда ополченцы перерезали дорогу на Дебальцево, он организовал проводку конвоев в город, а затем — встречу выкатывающейся оттуда группировки. С другой стороны, именно Сырский на пару с полковником Тараном отвечает за то, что такая ситуация вообще сложилась. Ополченцы взяли Углегорск и Логвиново из-за того, что командиры ВСУ показали некомпетентность при организации их обороны. Всё это стоило украинской армии поражения».

Сырский везде заставляет солдат биться насмерть — так было в Соледаре и Артёмовске (Бахмуте). Яростное сопротивление противника было сломлено только волей и героизмом настоящих русских воинов — ополченцев и мобилизованных из ЛДНР, частей российской армии и ЧВК «Вагнер».

ТОЧКА НЕВОЗВРАТА

В целом, смена военных кадров может не ослабить, а усилить противника. Во-первых, когда нет застоя среди долго сидящих на одном месте, бодрее шевелятся нижние чины, повышается дисциплина. Кадровые чистки вызывают обновление. Во-вторых, появляются какие-то другие подходы или неожиданные решения.

Печально другое. В альтернативной реальности могло быть иначе с Советским Союзом, если бы его сохранили, обновили и выбрали эволюционный путь развития, вместо разрушения страны в угоду Западу и амбициям местных царьков. Могло быть иначе, если бы разрозненная, дезориентированная и ослабленная украинская армия была бы разгромлена на начальном этапе, когда восставший Донбасс остро нуждался в помощи в уже далёком 2014-м. В альтернативной реальности не произошла бы жуткая трагедия разделённого народа, при которой человек с чисто русскими корнями воюет не просто за украинских неонацистов, а по факту за Запад, который стремится выжечь калёным железом всё русское. Всё могло быть, но не стало. Теперь исторические «вилки решений» из прошлого больно бьют по настоящему и формируют туманную картину будущего.

Но гримасы истории не отменяют главного фактора. У человека всегда есть личный выбор — прислуживать злу, отойти в сторону или же бороться с ним. Сырский свой выбор сделал — и расплачиваться за него ему всё равно придётся, так или иначе.

Антон Дольский

Источник: https://antifashist.com/item/kazus-syrskogo-byvshij-svoj-kak-russkij-stal-voevat-protiv-russkih.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Марина Хомякова
Севастополь
Наверх