Ельцин-центр удостоился приза премии «Европейский музей года»

Опубликовано 07.05.2017
Ельцин-центр удостоился приза премии «Европейский музей года»

Музей первого президента России Бориса Ельцина в Екатеринбурге (Ельцин-центр) получил один из трех главных призов премии «Европейский музей года» (EMYA) — приз имени основателя премии Кеннета Хадсона. Об этом говорится на сайте музея.

Ельцин-центр стал первым российским музеем, получившим приз Кеннета Хадсона. «Музей производит убедительное впечатление дизайном своей экспозиции, выдающимся уровнем мультимедийности, яркой программой публичных лекций и семинаров, отлично организованных временных выставок... Ельцин-центр — это одновременно и мемориал крупного политического деятеля, и хроника драматических эпизодов, оставшихся в памяти современников. Он побуждает посетителей к тому, чтобы делать самостоятельные выводы об истории современной России»,— приводится на сайте выдержка из текста диплома.

В конце прошлого года музей оказался в центре дискуссии. Режиссер Никита Михалков в открытом письме вдове первого президента России Наине Ельциной предложил «скорректировать» работу екатеринбургского Ельцин-центра, чтобы «добиться большей объективности». Он заявил, что в музее «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей». В ответ Наина Ельцина обвинила режиссера во лжи и напомнила, что он даже «ни разу не был в Ельцин-центре». Позднее господин Михалков приехал в музей, осмотрел всего около 20% экспозиции и своего мнения не изменил, назвав Ельцин-центр «информационным курганом».

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3292515
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Марина Хомякова
Севастополь
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх