Нейросети, дипфейки или как отличить правду от лжи? (+ 2 видео)

Опубликовано 10.02.2024
Нейросети, дипфейки или как отличить правду от лжи? (+ 2 видео)

Deep fake – технология глубокой лжи

Фото: открытый источник Яндекс-картинки

В прошлой нашей статье мы поговорили о фейках. Но они развиваются – трендом 2019 года стала технология deep fake. Что это такое, как используется и к чему может привести? Поразмышляем об этом.

Слово deepfake появилось в 2017 году, соединив в себе понятия глубокого обучения – deep learning, и подделки – fake.

Алгоритмы дипфейков позволяют создавать видео, на которых показано то, чего реальный человек никогда не совершал. Например – речь «Обамы» про Трампа, созданная в 2018 году и в исходной версии набравшая 7 млн. просмотров, которой многие поверили.

Технология deepfake использует генеративно-состязательные сети (GAN) – программу, способную создавать из существующих наборов данных новые, синтезируя человеческие изображения. Сам «алгоритм объединяет несколько фото, на которых человек изображён с разным выражением лица, и делает из них видео».

Программа обучается сама на основе материалов, доступных в сети. Это уже привело к нескольким крупным скандалам.

Часто мы слышим фразу – «спроси у Гугла» или «спроси Алису». Многие уверены в том, что поисковики знают всё. Но что если искусственный интеллект, на базе которого работает поиск, вместе с недобросовестными людьми и становится источником фейков? Жизнь показала – искусственный интеллект легко распространяет ложь! Ведь он не имеет человеческих критериев оценки правды и лжи, он исходит из наличия доступной информации.

Последствия «глубокой лжи» могут быть намного страшней, чем подпорченная репутация известного актёра или политика.

Фото: открытый источник Яндекс-картинки

Фото: открытый источник Яндекс-картинки

Сегодня deepfake позволяет влиять на общество, а завтра может стать угрозой национальной безопасности, ведь «со временем дипфейки будут становиться всё более реалистичными». Это может быть видео с объявлением войны или взятием ответственности на себя в каком-то теракте. Как же бороться с этим?

В октябре 2019 года Калифорния стала вторым штатом в США, где ввели уголовную ответственность за распространение дипфейков в политических кампаниях и рекламе. Аналогичный закон принял и Китай.

Фото: открытый источник Яндекс-картинки

Фото: открытый источник Яндекс-картинки

Но у технологии есть активное лобби – её поддерживают кинематографисты, не раз использовавшие образ умерших актеров в новых фильмах. Полностью запретить deep fake проблематично – многие считают это ограничением свободы слова, а найти лазейки в сети несложно.

В СМИ обсуждается вопрос – «в чём разница между представлением и реальностью» и как определить «это реальность или дипфейк». Ведь сегодня «факт — не то, что было в реальности, а то, о чём слышала критическая масса потребителей информации». Грань между реальным и виртуальным миром становится всё тоньше, и очень нелегко её заметить.

Фото: открытый источник Яндекс-картинки

Фото: открытый источник Яндекс-картинки

Где же выход? Как пишут специалисты:

«В мире, где сложно отличить реальное фото или видео от обработанного, единственным ориентиром становится доверие к источнику информации».

Главное – не подменять свой человеческий разум искусственным интеллектом машины.

Роман КОТОВ

2019 г.

P.S. Для освежения памяти можно вспомнить то, что было доступно ТВ прошлого и активно использовалось еще 25 лет тому назад.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Павел Турухин
Сергиев Посад
Наверх