ПЕРЕНОС СТОЛИЦЫ РОССИИ — ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Опубликовано 13.02.2021
ПЕРЕНОС СТОЛИЦЫ РОССИИ — ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Байки из Спасской Башни

Конечно, в идеале (возможно, в отдалённом будущем) и политическая столица России должна переехать в глубь страны. Это сбалансирует социально-экономический «вес» московского гипер-региона, и при этом даст мощнейший импульс к развитию уральских или сибирских территорий (в зависимости от выбранного места).

Сняв с Москвы тяжелейшую чиновничью и административную нагрузку, отправив на восток миллионный аппарат федеральных госслужащих, старая столица должна стать финансовыми «воротами» России в Европу и крупнейшим бизнес- и логистическим центром европейской части нашей страны.

Ну и местом проживания основы российского среднего класса. Становясь вместе с Питером, в том числе, и культурно-туристическим мостом между Европой и восточной частью России.

А будущее нашей страны — именно в развитии и «заселении» этих гигантских российских пространств.

***

В дискурсе о перспективном переносе столицы России возникает еще один вопрос — речь идет о переезде гигантского федерального аппарата в уже имеющийся на карте населённый пункт, или для этих целей следует строить отдельный город?

По такому пути, напомним, пошли США, Бразилия, Казахстан и многие другие государства.

Преимуществ у такого города-столицы немало: госаппарат не представляет никаких затруднений остальной части России, и управляет страной с территории особого инфраструктурного объекта — где все здания, коммуникации, жилые зоны и так далее — спланированы именно под задачи госуправления и размещения семей чиновников.

Тем более, что даже если новая столица разместится в уже построенном городе — условном Новосибирске, Красноярске или Хабаровске — государству все равно придётся строить новый район со резиденцией президента, зданиями правительства и силовых ведомств, парламентским центром и спальным районом. Не проще ли сразу строить отдельный город со всем необходимым?

Канал Александра Михайлова 
        </div>
                                    <div class= Источник: https://rusdozor.ru/2021/02/13/perenos-stolicy-rossii-plyusy-i-minusy/

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх