Ученые предупредили об исчезновении некоторых государств

Опубликовано 10.11.2021
Ученые предупредили об исчезновении некоторых государств

ЖЕНЕВА, 10 ноя — РИА Новости, Елизавета Исакова. Глобальное изменение климата может привести к уничтожению ряда малых тихоокеанских островных государств, шторма и наводнения в Юго-Восточной Азии, а также пожары в Австралии станут регулярными, а тропический ледник, оставшийся между Гималаями и Андами, исчезнет в течение пяти лет, говорится в новом докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), опубликованном в среду.

По оценкам экспертов ВМО, температура поверхности моря и океана в юго-западной части Тихого океана увеличиваются более чем в три раза быстрее, чем среднемировые темпы, а морские тепловые волны приводят к обесцвечиванию некогда ярких коралловых рифов и угрожают жизненно важным экосистемам, от которых зависит жизнь региона.

Министр юстиции, связи и иностранных дел Тувалу Саймон Кофе выступает с заявлением COP26, стоя в океане в Фунафути - РИА Новости, 1920, 09.11.2021

Министр "тонущего" государства обратился за помощью, стоя по колено в воде

В ВМО предупреждают, что, если глобальная температура поднимется на два градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня, существует риск, что 90 процентов коралловых рифов в Коралловом треугольнике и Большом Барьерном рифе могут подвергнуться серьезной деградации. Потепление, деоксигенация и подкисление океана также изменяют характер циркуляции и химический состав океанов, что, в свою очередь, влияет на миграцию рыбы и планктона. Это может привести к критическим последствиям для ряда малых островов Тихого океана, где прибрежное рыболовство является основным видом деятельности, которое обеспечивает питание, благосостояние, культуру и занятость. С 1990 по 2018 год общий объем рыбной продукции уже сократился на 75% в Вануату, на 23% в Тонга и на 15% в Новой Каледонии.

Доклад "Состояние климата в юго-западной части Тихого океана в 2020 году" содержит обзор климатических показателей, таких как температура, повышение уровня моря, нагрев и закисление океана, экстремальные погодные условия, а также риски и воздействие на экономику, общество и окружающую среду. Он оценивает состояние климата в Юго-Восточной Азии, включая Бруней-Даруссалам, Индонезию, Малайзию, Филиппины, Сингапур, а также в Океании, включая Австралию, Новую Зеландию и острова Тихого океана. Это первый доклад ВМО для данного региона.

Источник: https://ria.ru/20211110/klimat-1758455506.html?fbclid=IwAR3aRMIPwFg_2rnI8YPwga47Vv4iF2RxoG3JeX2jI-fVqp2vLKNkRu5qm9Q
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх