ГАЗЕТА "РУССКИЙ ВЕСТНИК": СВЯТОЙ РУСИ СТИХАМИ ПОМОГАЯ.

Опубликовано 14.03.2024
ГАЗЕТА "РУССКИЙ ВЕСТНИК": СВЯТОЙ РУСИ СТИХАМИ ПОМОГАЯ.

25 февраля в московском музее «Кадашевская слобода» прошел литературно-исторический вечер «Воскресающая Русь», посвященный подведению итогов одноименного международного литературно-поэтического конкурса, который ежегодно проводится с 2017 года. Организатор – Литературно-исторический клуб «РусичЪ» при поддержке партии «Правая Россия». Как следует из названия конкурса, его учредители скорбят обо всем, что переживала Россия и ее народ с начала ХХ века, и молятся о воскрешении Святой Руси. Тематика работ конкурсантов охватывает знаковые события истории, героев Отечества, Русскую Голгофу, святых в земле Российской просиявших, а также события современности, приближающие национальное возрождение.

Ведущие Роман Котов и Георгий Боровиков говорили, что при отборе произведений для жюри были важны эмоциональное переживание и погружение в передаваемые в стихотворной форме темы, будь то описание пребывания на передовой, основанное на личном опыте, или отражение катастрофы 1917 года, ломки судеб и устоев, пропускаемые автором через себя. В совокупности при своем разнообразии все отобранные работы формируют общую канву борьбы за свою идентичность и воскрешения национального духа.

На первом месте – стихотворение «Волчьи изумруды» Константина Кравцова из Переславля-Залесского, посвященное узникам лагерей.

На втором месте – стихотворение «Шептали вкрадчиво витии» пермяка Юрия Калашникова, воспевающего любовь к Родине через красоту ее природы.

Третье место получил сибиряк Артем Вокин, ныне отбывающий пожизненное заключение в колонии особого режима на Крайнем Севере. Находясь в иркутской тюрьме, где перед расстрелом содержался А.В. Колчак, арестант проникся образом белого адмирала как борца за национальную Россию и посвятил ему стихотворение.

Среди других стихотворений, вошедших в первую десятку и отмеченных жюри, произведения авторов из Приамурья и Урала, Луганска, Сергиева-Посада и др. Они затрагивают антагонизм ненавистников России и тех, кто поддерживает свою страну в трудные времена, в период природных катаклизмов и во время ментальных болезней общества – конечно же, темы веры и войны.

Обращаясь к стихотворению Антона Васильева «Поэты и Цари», начало которого затрагивает взаимоотношения А.С. Пушкина и государя Николая I, ведущий Роман Котов напомнил, что лира отнюдь не всегда противостояла действующей власти, но и дополняла ее духовное и культурное содержание выражает надежду и что поэтам по силам возродить империи. «Где толпы скипетры ломают, // Врачует нравы добрый стих, // И там, где царства убивают, // Поэты воскрешают их» – жизнеутверждающе звучит последняя строфа стихотворения.

Председатель правления Литературно-исторического клуба «РусичЪ», руководитель Луганского отдела Союза Русского Народа, писатель Дмитрий Юдкин выразил мнение, что современная русская проза убита и обездушена, поскольку начисто лишена русских метафор и пишется «общечеловеческим» языком, будто специально приспособленным для дальнейшего перевода на английский. Он надеется, что у поэзии еще остается потенциал, а этот конкурс позволяет выявить живое русское слово.

Обращаясь к собравшимся, ученый, издатель, философ и поэт Павел Тулаев процитировал лидера испанских фалангистов Хосе Антонио Примо де Риверу: «У них есть власть, а у нас – поэзия!» Подтверждая значение силы слова и вложенного в него смысла, которое нам известно из великой классики, он призвал поддерживать современников, открывающих в себе литературный талант.

Поэт и автор «Русского Вестника» Игорь Гревцев обратился к участникам вечера со стихотворным посланием и подчеркнул, что на жизненном пути необходимо не только верить в Бога, но и верить Богу, чтобы не сбиться.

Ансамбль «Печки-лавочки» порадовал собравшихся исполнением народных песен и казачьих распевов на стихи русских классиков.

Филипп ЛЕБЕДЬ


Источник: http://www.rv.ru/content2.php3?id=8373
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх