«Гормон любви» способен исцелять сердце, сообщили американские учёные

Опубликовано 03.11.2022
«Гормон любви» способен исцелять сердце, сообщили американские учёные

Американские учёные провели исследования, в которых выяснили эффективность «гормона любви» окситоцина. Пишет об этом издание «Медицина и наука».

В ходе исследования американские учёные выясняли, как формируется человеческое сердце и как воспринимаются различные травмы.

Окситоцин — это нейропептид, который даёт нам чувства при действиях, которые приносят нам удовольствие. Человеку свойственно его выделять, когда он видит того, кого любит или кому симпатизирует.

«Эти исследования по регенерации сердца были проведены, потому что, хотя люди не регенерируют сердце, это делают другие близкие нам животные, предполагая, что у нас может быть скрытая способность в этом отношении. Это подтверждается тем фактом, что при повреждении наше сердце мобилизует стволовые клетки для восстановления; однако их работа недостаточна, поскольку их слишком мало. Мы пытаемся найти способы увеличить количество этих стволовых клеток», — сообщает доцент Айтор Агирре.

Следующим шагом в исследовании будет разработка клинических лекарств, основанных на этом подходе.

Автор: Дубина Николай

Источник: https://smerti.net/articles/2022/10/28/gormon-ljubvi-sposoben-isceljat-serdce-soobshhili-amerikanskie-uchjonye/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх