А СУДЬИ КТО? Иван Коломбет.

Опубликовано 02.05.2020
А СУДЬИ КТО? Иван Коломбет.

Более 11 лет назад, состоялась интронизация (возведение на Патриарший престол) Патриарха Кирилла, вместо усопшего Святейшего Патриарха Алексия II, возглавлявшего Русскую Православную Церковь более 18 лет. После чего вновь избранного патриарха Кирилла стали обвинять во всех смертных грехах и выливать в его сторону ведра словесных помоев.

Нападали на Кирилла (Гундяева) из-за еврейской национальности (!!!). Обвиняли Патриарха, в том, что Патриарх -"перевертыш", "экуменист" и "униат". Некоторые даже обвиняли в причастности к убийству Патриарха Алексия II. Можно еще долго перечислять, но это того не стоит, мы такие обвинения так или иначе время от времени слышим и видим.

В Храме Христа Спасителя - вечеринка - алкоголь, девицы.

Самый известный в Москве и в России Храм Христа Спасителя стали сравнивать с синагогой имеющей на каждом кресте по 12 шестиугольных звёзд Давида, звёзд имеющих в Каббале тайное значение, и перевёрнутый рогами вверх серп ущербной луны, якобы тоже являющийся специальным символом черной магии. Где процветает пошлость и разврат.
Дескать, РПЦ нет места для православия.

Последние 11 лет нападки на РПЦ стремительно увеличиваются. Многие твердят, что сегодня русская православная церковь не является духовным центром для русского человека, это кооператив, ООО РПЦ, в котором нет духовности, есть только бизнес. Мол, там зарабатывают на свечках, на платных обрядах и вообще Патриарх Кирилл (Гундяев) пользуясь тем, что РПЦ освобождена от налогов и акцизов, зарабатывает миллионы на сигаретах, на спиртном и других непристойных вещах.

Когда я слышал нападки на Православную церковь, я всегда оправдывал продажу свечей, оправдывал плату за совершение православных ритуалов, объясняя жизненной необходимостью. В действительности, платить за отопление надо, за потребление электричества надо, священникам нужен кров и питание, растить своих детей. Церковные постройки и утварь тоже нужно поддерживать, периодически ремонтировать и т.д. Без денег церковь не выживет, ведь мы не платим, как в дореволюционные времена платили прихожане десятину. От нас сейчас нельзя ожидать даже копеек, многие из нас еле сводят концы с концами, а те кто могут единицы. Всегда спрашиваю, если церковь не будет брать денег за обряды, не будет продавать свечки, продавать церковную утварь, за счет каких средств она должна существовать? Вот именно...

Когда Патриарха Кирилла обвиняли во всяких порочных делах, также стойко отбивал нападки. Аргументировал тем, что если к Патриарху Кириллу относитесь неуважительно как к человеку, то хотя бы должны уважать его пост, сан. Это, так сказать, что задано тому человеку, который избирается на этот пост.

На разных форумах, в личных беседах разоблачают порочных священнослужителей. К примеру, одни разъезжают на дорогущих иномарках, в то время когда старушки последние копейки в церковь относят, другие в содомии участвуют, и многое, многом другое. Все это отвергал, может потому, что по жизни мне таких не попадалось, не знаю. Мне встречались только благочестивые священнослужители. Конечно, были со своими тараканами в голове, но порочных не встречал.

Впервые я познакомился с священнослужителем в начале 80-х, мне тогда было лет 10. Это был настоятель Храма Михаила Архангела в Грозном. Престарелый батюшка, который с трудом ходил. Жил он неподалеку, ближе к площади Минутки в Грозном. Моя мама старалась помогать, иногда что-нибудь приносила ему. Со слов матери, с момента как он был пострижен в монахи, 40 лет не пробовал мяса, даже вкуса не знал. Жил батюшка в довольно простых условиях, в доме из самана, сам был тому свидетель.

В жизни были и другие священники, которые никак не вписывались в те истории, где священники попадали в ДТП в алкогольном угаре, где священники устраивали содомию. Был однажды у меня случай и буквально совсем недавно. Пригласил меня знакомый на ужин в ресторан, с ним был прикомандированный священник, как я понял, он любил заложить за воротник. Да, в тот раз выпил он лишнее, но по нем даже не было видно и вел прилично. Тем не менее, после ресторана, мне было мягко сказать не по себе.

Задумался, а могу ли я осудить того пьяного священника, обвинять других непристойных священников? Нет, не могу, даже того же патриарха Кирилла (Гундяева) не могу обвинять. Не имею права!

Почему мы не может обвинять в грехах недостойных священников?

Во-первых, в Библии сказано, не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какой мерой мерите, такой и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазу брата твоего, а бревна в твоём глазу не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «Дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот в моем глазу бревно? Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас (7:1-6)

Во-вторых, мы не можем обвинять порочных священников, в том, что они пролезли в РПЦ и заняли должности. Мы в этом виноваты! Да, да, именно мы. Мы сами позволили, им туда пролезть.

Как же так скажите: мы же не занимаем церковные должности в РПЦ и не продвигали этих неблагочестивых священников, они туда сами попали. Они туда не сами попали, это мы позволили им туда попасть. С нашего молчаливого согласия, политические должности заняли чиновники с антирусским мировоззрением, которые в свою очередь проталкивают себе подобных Гундяевых, Содомитовых и других перевертышей. Сама власть, которую мы пропустили, опускает моральную планку как для нас, так и для церкви. Так что, если кто-то и виновен, так это только мы и виноваты, каждый из нас виноват. Мы сами виноваты во всем, что происходит с нами. Поэтому мы не можем осуждать их за непристойные деяния, надо с самих себя начать.

Когда начнем себя, начнем думать, начнем действовать, будут служить достойные священники, и будут постоянно открыты храмы и никакой патриарх не посмеет посоветовать воздержаться от посещения храма.

Иван Коломбет (Ставропольский край)

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх