Каково оно в средневековой Англии быть богом?

Опубликовано 17.11.2022
Каково оно в средневековой Англии быть богом?

Вы внезапно переноситесь во времени в средневековую Англию.
У вас есть только одежда — та, которая надета на вас.
Какие навыки и уловки вы бы использовали, чтобы убедить англичан в том, что вы Бог?

Во-первых, вы не говорите по-английски — они вас всё равно не поймут.
Во-вторых, всех иностранцев подозревают и ограничивают их передвижение — вы не сможете свободно передвигаться, искать жилье или просто пообедать, как вы думаете.

Кроме того, средневековые англичане не идиоты… их реальности отличаются от нашей, но их мозг эволюционно такой же, как наш. Утверждение о том, что вы бог, не сработает, какую бы информацию вы ни принесли к ним с собой.

И, учитывая реалии мира, в котором они живут, реакция на такой трюк, как притворство богом, будет фатальной … для вас. И вот почему:

Религия (и Бог) строго определялись средневековыми правительствами и церквями. Всё, что противоречит ортодоксальности, было ересью. Люди знают это — притворись Богом, и вас линчуют.

Короли, папы и другие влиятельные люди владели всем и управляли. Даже если бы люди оставили вас в покое, правители убьют вас только за то, что вы оспорили их власть.
Помните (!), религиозных реформаторов жгли на кострах лишь за перевод Библии на обычный английский язык.

Люди принадлежали к королевствам, нациям или племенам точно так же, как сегодня люди принадлежат к политическим, культурным или расовым группам. Групповое мышление исключает вас — религиозные традиции важнее всего того, что вы говорите или скажете.

В своем мысленном эксперименте вы не получаете никаких свобод, технологий или богатства, которые отличали бы вас от других людей… А люди верят в то, что видят, а не в то, что вы говорите.

Вы не можете доказать им свои идеи или подтвердить свои утверждения.

Честно говоря, сегодня нам нравится жаловаться на неравенство в богатстве или разницу в оплате труда… но в средневековые времена король владел буквально всем. Вы не могли владеть своей же собственностью, выращивать себе еду … У вас не было прав даже охотиться за пропитанием на земле, по которой вы ходили и на которой вы жили. Всё, что лично у тебя было, было королевским.

У нас нет представления о том, как такая жизнь влияет на поведение людей и их самооценку. Мы думаем о средневековых людях как о меньших по разуму только потому, что нам никогда не пришлось оказаться в их шкуре ни одного дня. И мне очень бы не хотелось оказаться на их месте.

Источник: https://www.molodostivivat.ru/analitika/kakovo-ono-v-srednevekovoj-anglii-byt-bogom.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Роман Котов
Санкт-Петербург
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Павел Рыков
г.Оренбург
Наверх