Московский матриархат. Взгляд изнутри

Опубликовано 17.11.2020
Московский матриархат. Взгляд изнутри

Выбор женатого москвича невелик: либо развестись, либо стать подкаблучником.

Можно ещё обособиться внутри семьи, жить своей жизнью, завести холостяцкие привычки и кого-нибудь на стороне. Но обычно это приходит после десятилетий изнурительного брака, когда вырастают дети, которые принимают сторону матери, окончательно превращая мужчину в изгоя.

Матриархат в Москве победил не вчера и не сегодня. В купеческом городе всегда процветали торговые отношения: матери учили дочерей, как подороже себя продать, и на личном примере демонстрировали, как обращаться с мужчиной.

Количество властных матерей в Москве зашкаливает. Это не зависит от их семейного положения — ими могут быть вдовы и разведённые, делающие мужа из сына, или одинокие, решившие завести себе ребёночка.

Именно себе.

От такой матери трудно уйти. Разорвать пуповину, на которой с детства вяжут морские узлы, практически невозможно. Даже если повзрослевший сын уйдёт к женщине, его сердце навсегда останется в цепких пальчиках «мамочки».

Быть может, я говорю о безвольных? Но откуда взяться мужскому характеру, если женское воспитание с младенчества закладывает свои программы? Все эти окрики, которыми награждают детей молодые матери, если те отвлекают их от разговора с подругами не проходят бесследно. А истеричная учительница начальных классов, вся педагогика которой сводится к произвольному наказанию и необоснованному поощрению? То, что можно сегодня, было нельзя ещё вчера, и это наглядная демонстрация того, что всё зависит от женского настроения.

Учителя-женщины, каких в процентном отношении в Москве подавляющее большинство, вместе с предметами передают и подчинение женскому началу. А подавление в мальчиках мужской самости не может привести ни к чему хорошему. Недаром в предыдущие времена было раздельное обучение, которое отменил победивший феминизм.

На мужчину в Москве смотрят, как на рабочую лошадку. На работе он может быть грозным начальником, но дома ему отводится подчинённая роль.

В великой битве полов мужчина может одержать победу в коротком сражение, войну же на измор он проиграет. А что иное семейная жизнь с её мелкими стычками, ежедневными колкостями и шантажом постелью, как ни такая война?

Муж, конечно, может проявить характер, настоять на своём. Раз или даже два. Постоянное давление, скрытый конфликт быстро изматывает мужскую психику, предназначенную для короткой схватки, с выбросом адреналина, но не женскую. Природа устроила женщину так, чтобы она могла выносить многочасовой плач младенца, и, как следствие, затянувшийся скандал. Мужчина не выдержит. Он убежит, уступит, сдастся.

Мужчина - камень, а женщина — вода, которая его точит.

В бабьем царстве Москвы мужчину передают с рук на руки — от роли послушного сына, он переходит к роли послушного мужа. Можно это отрицать, приводить примеры счастливых в своём равноправии пар или тиранствующих мужей-самодуров, но я, прожив полвека в Москве, другого не видел.

Вероятно, также обстоит дело и на Западе, однако я могу с уверенностью свидетельствовать лишь о Москве.

Иван Зорин

Источник: https://zen.yandex.ru/media/ivan_zorin/moskovskii-matriarhat-vzgliad-iznutri-5c245b15d5102000a9e0f73a
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх