ПОЧЕМУ УНИАТЫ НЕНАВИДЯТ ПРАВОСЛАВНЫХ, И КТО ТАКИЕ РАГУЛИ? ГАЛИЧАНЕ О ГАЛИЧАНАХ. ПРАВО НА ВЕРУ

Опубликовано 10.08.2020
ПОЧЕМУ УНИАТЫ НЕНАВИДЯТ ПРАВОСЛАВНЫХ, И КТО ТАКИЕ РАГУЛИ? ГАЛИЧАНЕ О ГАЛИЧАНАХ. ПРАВО НА ВЕРУ

События в городе Золочев Львовской области, где местные чиновники, духовенство УГКЦ и боевики-националисты устроили средневековую травлю священника Украинской Православной Церкви, возвращают нас к дискуссии о корнях этой ненависти и причинах её безнаказанности. А также о том, как жить в одной стране с этим, немыслимым в Европе и 21 веке варварством.

Собеседники автора проекта «Право на веру» публициста Яна Таксюра — священник киевских храмов преподобного Агапита Печерского и святителя Луки Крымского, а также православный миссионер Руслан Калинчук — оба родом с Галичины. Из Львова и Ивано-Франковска. Они как никто хорошо понимают здешний менталитет и атмосферу, в которой живут местные жители и формируются взгляды галичан, знакомы с тяжёлой историей своей малой родины.

Вместе они попытаются ответить на вопросы, откуда эта ожесточенность, откуда русофобия и враждебность к православной Церкви и своим «инаковым» согражданам? Какой отпечаток на их психологии оставили уния и польско-католическое владычество? Неужели с поляками и австрийцами им жилось лучше, чем с украинцами и русскими, а «кляти советы» принесли только боль и унижение? И, наконец, почему им позволяют вести террор и войну против своих граждан сейчас, в нашей общей независимой Украине?

Разбираемся, чтобы научиться жить вместе и сохранить свою Веру и свои права.

9 августа 2020, Киев

Источник: https://rusdozor.ru/2020/08/09/pochemu-uniaty-nenavidyat-pravoslavnyx-i-kto-takie-raguli-galichane-o-galichanax-pravo-na-veru/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх