Поэтический конкурс «Воскресающая Русь» 2023 г. Послесловие.

Опубликовано 18.03.2024
Поэтический конкурс «Воскресающая Русь» 2023 г. Послесловие.

25 февраля в день празднования Иверской иконы Божьей Матери в Москве на территории храмового комплекса церкви Воскресения Христова в Кадашах ("Нижний музей") состоялся поэтический вечер, подводящий итоги прошедшего конкурса.

С приветственной речью к гостям обратился председатель жюри международного поэтического конкурса "Воскресающая Русь-2023" Р.А. Котов. Поблагодарив собравшихся и всех участников, он рассказал о работах, занявших призовые места на конкурсе. Особенно важным (по мнению организаторов конкурса) стало личное участие поэтов в описываемых ими событиях, в образах, ставших основой стихотворений. Это касается и работы «Адмирал Колчак» Артемия Вокина, занявшей третье место, и стиха Юрия Калашникова «Шептали вкрадчиво витии» (занявшей второе место), и победившего на конкурсе стихотворения «Волчьи Изумруды» Константина Кравцова. Рассказал Роман Андреевич и о работе Виталия Даренского «На передовой» написанной в буквальном смысле в окопах 26 февраля 2022 г., и о стихе «Владимир Палей» Владимира Заостровского, и о других работах.

Член жюри лидер партии «Правая Россия» Георгий Игоревич Боровиков обратился к собравшимся со словом о значении поэзии для формирования будущего. Он подчеркнул, что «в начале были поэты, а потом Империя, живущая их образами» (как тут не вспомнить поэта и музыканта Царя Давида – прим. ред.), напомнил о том, что поэзия должна вести ввысь, помогать людям творить и воскресать, привел в пример отрывки из стихотворений «Поэты и Цари» Антона Васильева, «Они» Александра Ананичева, «Пожарам России» иеромонаха Саввы (Кристинина). Рассказал он и о поэтах, прошедших испытания, о том, как дорого стоят для людей пишущих ошибки молодости, и как значимо творческое живое русское слово.

Следующим выступил редактор сайта ЛИК «РусичЪ» писатель Дмитрий Николаевич Юдкин, основатель серии поэтических конкурсов, посвященных патриотической тематике. Он рассказал о нынешнем положении дел в Русском Движении, о борьбе системы против творческих людей русофильского направления, а так же о значении подобных конкурсов для прорыва русской мысли в широкое общественно-политическое поле.

Затем слово взял историк и поэт Павел Владимирович Тулаев, поздравивший участников и организаторов конкурса. Он подчеркнул значимость поэзии, напомнив – «нас мало, но и один в поле воин» а так же процитировал по памяти стихотворение испанского правого политика и поэта Примо де Ривера.

После этого с коротким словом выступил известный русский поэт Игорь Дмитриевич Гревцев. Он напомнил собравшимся, что верить надо Богу, а не только верить в Бога, то есть доверять Творцу и Спасителю свою жизнь и жизнь России. Поэт также напомнил слова из Евангелия (относящиеся к последним временам) – «И восстанет народ на народ и царство на царство» (Мк. 13:8), что говорит о неминуемом воскресении Русского православного Царства, ибо с кем тогда будет враждовать антихрист? Игорь Дмитриевич подчеркнул, что, хотя никто не знает, как именно будет восстановлено наше Царство, но это несомненно будет.

Далее выступил юный поэт Тимофей Унгерн-Томилов с песней на свои стихи, напомнив также о том, что патриотизм и любовь к Отечеству формировать можно, а навязывать нельзя. Рассказал он и о той подмене, которая происходит сегодня, когда на место традиционной национальной культуры приходит мультикультурный комикс.

Также к собравшимся обратился и поэт Константин Анатольевич Луговой-Давыдов, напомнивший о значении древней Боголюбовской Руси и сакральной силе тех мест, где пролилась кровь великого князя Андрея (память 17 июля н.с.). Прочитала свои стихи и участница конкурса поэтесса Маргарита Горшкова, чьи стихи вошли в число лучших двадцати пяти работ.

После этого перед гостями и организаторами вечера выступил фольклорный ансамбль Алексея Терехова и Марины Корчагиной "Печки-Лавочки", порадовавший всех зажигательными песнями (тверской и донской традиций) с задорным русским переплясом. Изюминкой вечера стало исполнение песни «Не для меня», подпевали которой все собравшиеся. Как и полагается завершая мероприятие все собравшиеся пропели благодарственную молитву «Достойно есть» обратившись к образу Пресвятой Богородицы «Воскрешающая Русь». На этом литературно-исторический и поэтический вечер подошёл к концу.

Редакция сайта ЛИК «РусичЪ».

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх