Позабытый изобретатель телевидения

Опубликовано 25.11.2023
Позабытый изобретатель телевидения

30 октября 1907 года русский физик Борис Розинг в ответ на поданную им заявку получил патент №18076 на «Способ электрической передачи изображений на расстояние». С этого дня началась история телевидения, которое сегодня кажется нам чем-то само собой разумеющимся.

Будущий изобретатель родился 23 апреля 1869 года в Петербурге в семье государственного чиновника. Его предком был голландский мастер Петер Розинг, один из ученых иностранцев, приглашенных в Россию Петром I. Отец Бориса Лев Николаевич Розинг, действительный статский советник, служил в Нижегородской, Подольской и Петербургской губерниях. Он был инженером-любителем — конструировал и строил модели летательных машин. Неслучайно чердак дома, в котором снимала квартиру семья Розингов, был оборудован под мастерскую.

Борис рос очень любознательным, увлекался литературой и музыкой. Но больше всего по душе ему пришлись точные науки.

Окончив гимназию с золотой медалью, Розинг поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. В 1891 году он окончил университет с дипломом первой степени. И стал преподавать физику. С 1892 года — в Петербургском технологическом институте, с 1895-го — в Константиновском артиллерийском училище.

Педагогическую деятельность Розинг успешно сочетал с исследовательской работой. Молодой ученый грезил идеей передачи изображения на расстояние. Осуществить ее изобретатели из разных стран пытались еще в 70-е годы XIX века. Но при всем разнообразии проектов они неизменно выбирали механические коммутаторы для развертки или разложения изображения на элементы. Из-за невысокой скорости срабатывания механических коммутаторов нужный результат так и не был достигнут.

Розинг пошел другим путем — путем «электронной телескопии».

Работая в лаборатории с осциллографическими трубками, на экранах которых электронный луч вычерчивал сложные светящиеся фигуры, Борис Львович пришел к мысли использовать в качестве коммутатора элементов изображения электронный луч. Для преобразования светового изображения в электрические токи Розинг применил фотоэлемент. Оптическая система, подобная фотографической, и вращающиеся зеркала позволяли последовательно «развертывать» изображение, преобразуя изменения яркости изображения в электрические токи. Эти прерывистые токи поступали на электронно-лучевую трубку Брауна (которая до этого использовалась только в осцилографах), заставляя с помощью особого электрода светиться с различной яркостью ее экран. Чтобы на экране возникало такое же изображение, как и в передающем приборе, Розинг построил электромагнитное развертывающее устройство — катушки, которые отклоняли электронный луч в трубке Брауна. Число строк развертки в первом «телевизоре» было всего 12 (в современных системах телевидения их несколько сотен).

В 1907 году Розинг представил широкой публике первую пробную систему электронного телевидения. И сразу подал заявки на получение патентов на изобретения по «способу электрической передачи изображения», причем сразу в трех странах — в России, Англии и Германии. Таким образом, приоритет открытия нового способа передачи изображений был подтвержден сразу тремя патентами.

9 мая 1911 года Розинг впервые получил точное изображение на экране своего простейшего телевизора (сам ученый именовал это изобретение электрическим телескопом). Оно состояло из четырех белых полос на черном фоне. Петербургские ученые, присутствовавшие при этой демонстрации, единогласно присудили Розингу Золотую медаль Русского технического общества.

К 1912 году Борис Розинг разрабатывает все основные элементы черно-белых телевизионных трубок. О его работах узнали во многих странах. Его приглашали к себе многие иностранные научные институты, обещая прекрасные условия для работы и материальное обеспечение. Но Борис Львович как истинный патриот неизменно отвечал отказом: «Я русский человек и мозг свой иностранцам продавать не собираюсь».

А потом в стране грянул октябрьский переворот. Ученый вынужден был переехать из охваченного восстанием Петербурга в Краснодар. Там открыл отделение Политехнического института, где стал проректором и профессором физики. В 1931 году Борис Розинг по надуманному обвинению вместе с другими учеными был арестован и выслан на поселение в северные районы страны. Так он оказался в Архангельске. Там он буквально чудом получил место лаборанта кафедры физики в Архангельском лесотехническом институте, о преподавании не могло быть и речи. Но Розинг все же пытался изобретать — правда, эти его изобретения с развитием телевидения связаны уже не были. Борис Розинг умер в 1933 году в Архангельске в полной безвестности.

Усовершенствовать и воплотить в жизнь изобретение Розинга сумел эмигрировавший в Америку его ученик Владимир Зворыкин, который и вошел в мировую историю как отец телевидения.

Источник: https://rusnasledie.info/pozabytyj-izobretatel-televideniya/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх