С опозданием пришла трагическая весть из Ростова-на-Дону о смерти друга нашего сайта, казачьего поэта, ветерана Возрождения Казачества, историка и литератора Бажена Вячевлавовича Петухова (в крещении Бориса).
Умер 11 февраля 2025 года. Похоронен 14 февраля в Ростове на Дону.
Царствие Небесное воину Христову Борису!
Выступление Б.В. Петухова в Международном Фонде славянской письменности и культуры. 2014 г.
Поминальное слово донского атамана Ю.И. Карташова
Господь призвал на доклад моего побратима, казака ст. Гниловской Ростовского округа ВВД, младшего урядника 96 ДКП, одного из лучших донских поэтов, члена Союза писателей России Бажена Вячеславовича Петухова. Будучи потомком славного рода казаков Орловых-Денисовых, ст. Пятиизбянской, он активно развивал казачью тему в разных уровнях, участвовал лично в конфликтах в Абхазии и ЛНР ( позывной миномётчик "Бонжур"). Обладая удивительным образованием и знанием даже ушедших языков, был скромен и неприхотлив, работал в крупных московских издательствах, редактировал очень известных авторов на высоком уровне... Многое хотелось бы сгутарить!.. Царствие Небесное! Вечный Покой!
Ю.И. Карташов
Скорбная потеря — ушел из жизни ростовский поэт Бажен Петухов. Историк, писатель, потомок донских казаков, мечтавший возродить казачий этнос.
Бажен Петухов – поэт от Бога, в 19 лет ставший членом Союза писателей России. Произошло это в 1989 году, когда вступить в союз было отнюдь не просто.
«...У Бажена – лёгкий и светлый, с грустинкой, мир изящных серебряных стихов. В нём безраздельно царствует возвышенная лирика, растворено тонкое благородство души и чувствуется органическое единство автора с природой – великим творением Божиим. Бажен поражает русско-есенинской свежестью поэтических образов, чистотой и глубиной образного языка, знанием темы.
Его отец – один из ведущих специалистов России по травам. Именно от него у Бажена такое дивное сыновнее чувство любви к «боровиковому» лесу и разнотравному полю, к синим василькам и ясным ромашкам, к «прорези» луны в ночных облаках и яркому солнцу, к облакам и «бледным бивням молний», к косому дождю и порывистому ветру.
Читая Бажена, вновь ощущаешь свою полуутраченную русскость, и омываешься горячими слезами покаяния, и чувствуешь, как в сердце твоём зарождается волна священного гнева на то, что твой родной и любимый народ вот уже как век корчится в жизненной бессмысленности вдали от Бога». (Из рецензии на творчество Бажена Петухова).
***
Моей души скалистые вершины
Окутал век созвучием седым…
Карабкался по веточкам крушины
Длиннобородый старикашка-дым.
***
Ветвей берёзовых излучины
Ладонью ловят птичий гам.
Скрипят весёлые уключины
Ещё заснеженным лугам…
***
Песня сосен звенит, отражаясь в воде.
Ищет лес её звуки в своей бороде.
Соловьиные трели пасут облака
И звенит безответной свирелью река.
***
Как при свечах, при молодой луне
Стоит Земля в сиреневом убранстве.
И вечность зарождается в пространстве –
И потонуло время в тишине...
Этот дивный поэт выпустил всего два сборничка стихов, когда ему было лет 19-20.
Петухов Бажен Вячеславович - член Союза писателей России с 1993 года, поэт. В июне-августе 2011 года не прошел перерегистрацию в Ростовском региональном отделении Союза писателей России и с тех пор членом отделения не является.
Бажен Петухов ушел из жизни внезапно: оторвался тромб, когда он поднимал какую-то тяжесть.
Его отпели 14 февраля 2025 года в Ново-Покровском храме на Северном кладбище Ростова-на-Дону.
Александр Оленев (Ростов-на-Дону)