В Эквадоре бунт криминальных банд, захват заложников и погибшие. Что случилось в латиноамериканской стране?

Опубликовано 11.01.2024
В Эквадоре бунт криминальных банд, захват заложников и погибшие. Что случилось в латиноамериканской стране?

Издание El Universo сообщило, что вооружённые люди ворвались в студию эквадорского телеканала TC Televisión и захватили в заложники ведущих, находившихся в прямом эфире.

На кадре из прямого эфира, который опубликовало издание, видны шесть мужчин в масках, которые направляют оружие на лежащих на полу сотрудников телеканала.

Президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил в стране режим «внутреннего вооружённого конфликта» на фоне обострения ситуации в сфере безопасности.

«Я подписал президентский указ, вводящий режим внутреннего вооружённого конфликта», — сообщил он в X.

В документе, подписанном главой государства, говорится, что он распорядился объявить «мобилизацию вооружённых сил и национальной полиции на территории страны для обеспечения защиты суверенитета и территориальной целостности от организованной транснациональной преступности, террористических организаций и воюющих негосударственных субъектов».

Нобоа сообщил, что к последним двум категориям будут отнесены 22 преступные группировки, действующие в стране.

«Приказать вооружённым силам провести военные операции при соблюдении международного гуманитарного права и прав человека для нейтрализации группировок, упомянутых в четвёртой статье указа», — говорится в документе.

Официальный представитель администрации президента страны Роберто Исуриета Канова сообщил, что правоохранители Эквадора освободили большую часть заложников, захваченных во вторник бандитами в студии телеканала TC Televisión.

«Судя по информации, которой мы сейчас располагаем, подавляющее большинство работников уже освобождены. Мы ожидаем отчётов. Наша первая задача — защитить жизнь персонала, который всё ещё находится на объектах телеканала в заложниках», — говорится в сообщении, размещённом на странице представителя администрации в соцсети X.

Тем временем главарь эквадорской преступной группировки «Лос-Лобос» Фабрисио Колон Пико совершил побег из тюрьмы в городе Риобамба.

«В центре лишения свободы Чимборасо утром 9 января произошли столкновения между заключёнными, полицией и сотрудниками тюрьмы. В результате этих событий заключённый Колон П., который находился в учреждении, сбежал вместе с другими заключёнными», — говорится в сообщении службы, занимающейся отбывающими наказание взрослыми и несовершеннолетними правонарушителями.

Как пишет газета El Universo, под именем Колон П. в сообщении указан главарь «Лос-Лобос». Генеральная прокуратура Эквадора сообщила, что всего сбежали 39 заключённых, из них 17 уже были пойманы.

«Поиск остальных беглецов продолжается», — говорится на странице ведомства.

Служба исполнения наказаний сообщила, что, по меньшей мере 139 человек удерживаются в заложниках членами вооружённых банд в тюрьмах Эквадора.

«В настоящий момент продолжаются операции и протоколы безопасности в центрах лишения свободы „Асуай №1‟, „Каньяр №2‟, „Напо №1‟, „Тунгурауа №1‟ и „Котопахи №1‟, где удерживаются 125 сотрудников служб безопасности тюрем и 14 членов административного персонала», — говорится в сообщении.

Национальная ассамблея (парламент) Эквадора пообещала поддержку в виде амнистии военным и полицейским во время операции по нейтрализации преступных группировок.

«Мы выражаем нашу поддержку вооружённым силам, полиции и всем служащим, ответственным за обеспечение соблюдения конституции и закона. Мы признаём и ценим их самоотверженность и усилия по обеспечению безопасности, защите мира и сохранению жизней граждан. Эта поддержка включает помилование в случаях, когда это будет необходимо, чтобы обеспечить условия для выполнения задач», — говорится в совместном заявлении всех политических сил, представленных в парламенте. Законодатели также пообещали «не затруднять работу ни одному органу власти».

Телеканал Ecuavisa сообщил, что Вооружённые силы Эквадора стянули военную технику в центр столицы Кито на фоне обострения кризиса в сфере безопасности. На улицах исторической части города видны бронемашины. По данным телеканала, военные получили указание разместить технику в стратегически важных местах столицы. По данным Ecuavisa, ранее в центре Кито были зафиксированы случаи мародёрства.

Глава объединённого командования вооружённых сил республики Хайме Вела Эрасо заявил, что члены преступных группировок на территории Эквадора являются законной военной целью для армии страны, переговоров с ними не будет.

«С этого момента каждая террористическая группа, указанная в указе [президента Даниэля Нобоа], стала военной целью. На карту поставлено настоящее и будущее нашей страны, и никакой террористический акт не заставит нас сдаться. Мы не собираемся отступать или вести переговоры», — заявил он в видеообращении, которое было опубликовано на странице администрации президента Эквадора в X.

Национальная полиция сообщила, что, по меньшей мере, десять человек, включая двух сотрудников полиции, погибли в ходе беспорядков в эквадорском Гуаякиле и соседнем с ним городе Ноболь.

«С сожалением сообщаем, что этим вечером в Ноболе, провинция Гуаяс, два наших товарища были подло убиты вооружёнными преступниками», — говорится в коммюнике, опубликованном в блоге полиции в соцсети Х.

Бывший журналист The New York Times, политолог Джон Вароли заявил, что беспорядки в Эквадоре могут стать началом восстания против правящего класса страны и даже против контроля США.

«Что там происходит на самом деле? Как я уже сказал, на данный момент никто не знает. Но моё впечатление пока таково: это может быть началом народного движения против правящего класса в Эквадоре», — заявил он.

Вароли пояснил, что, так как правящий класс Эквадора контролируется правящим классом Соединённых Штатов, по сути, мы видим начало восстания против «американского контроля над страной».

Кроме того, журналист отметил южного соседа Эквадора — Перу. Страна также находится под контролем США, а значит, при необходимости будет выполнять команды Пентагона.

«Так что если перуанские военные действительно мобилизованы, это означает, что они подчиняются приказам Пентагона. Значит, они выполняют приказ Пентагона быть готовыми к действиям. Я не уверен, какими могут быть эти действия, возможно, они будут направлены на подавление этого восстания», — предположил Вароли.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что никаких происшествий с российскими гражданами на фоне обострения ситуации в Эквадоре на текущий момент не зафиксировано.

«Слава Богу, на данный момент не было зафиксировано никаких происшествий с нашими соотечественниками», — сказала дипломат. Как подчеркнула Захарова, посольство РФ в Эквадоре внимательно следит за ситуацией.

Источник: https://antifashist.com/item/v-ekvadore-bunt-kriminalnyh-band-zahvat-zalozhnikov-i-pogibshie-chto-sluchilos-v-latinoamerikanskoj-strane.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх