ВОЙНА МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

Опубликовано 07.12.2021
ВОЙНА МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

Руководство России испытывает крайнюю обеспокоенность возможностью начала широкомасштабных военных действий на Донбассе и в Крыму.

Такого уровня военной угрозы не было за всю современную историю РФ.

Главную угрозу несет неконтролируемый характер действий, когда ситуация может взорваться в любой момент. НАТО отверг предложение России договориться о зонах влияния, чтобы как-то стабилизировать ситуацию. Блинкин на встрече с Лавровым не принял возможность дипломатического диалога, дав Украине карт-бланш на выход из Минских соглашений.

Ситуация как никогда близка к военному конфликту, а проще говоря – к войне. Соединенными Штатами сняты все дипломатические и политические ограничения.

Все идет к сценарию полной международной изоляции России, масштабной технологической и торговой блокады и эмбарго на покупку нефти и газа. Именно для начала этого плана будет реализован военный сценарий на Украине.

В Кремле ясно понимают, что сейчас пассивность только усугубит ситуацию. Ответственность за конфликт все равно будет возложена на Россию, никого не будет интересовать реальная картина.

Поэтому, в случае нападения будет реализована стратегическая операция по освобождению Юго-Восточных областей – территории промышленного развития страны и ключевых торговых путей в Черном море с целью создания альтернативного Киеву политического образования.

Характерной особенностью ситуации является полная утрата президентом Украины контроля над ситуацией.

Он либо примет военную агрессию в адрес России, либо она будет реализована без него.

Развитие ситуации определяют следующие факторы:

  1. Сможет ли «партия войны» в США дожать Байдена на вариант открытой конфронтации. Чтобы убрать его с дороги, Байдена могут вполне лишить власти – состояние его здоровья дает множество вариантов его «тихого» ухода.
  2. Пойдут ли европейцы на такой сценарий. Здесь также идет сопротивление, но политической субъектности у Европы нет.
  3. Развязывание конфликта будет означать поворот России на Восток и тесный военно-политический союз с Китаем. С началом конфликта будут включены синхронизированные с европейским театром операции в уязвимых точках –Тайвань, Южная Корея, страны Полинезии, Микронезии и Меланезии.
  4. Это также приведет к разморозке тлеющих конфликтов в странах третьего мира – в первую очередь на Ближнем Востоке.

Страны–доноры нефти и газа окажутся между молотом и наковальней. Будет нанесет удар (сначала предупредительный, а при необходимости и окончательный) по добывающей инфраструктуре, чтобы лишить США и Европу запасов Ближнего Востока.

  1. Скорее всего, такое развитие событий запустит агрессию США против Венесуэлы и Ирана, с целью контроля над одним из крупнейших месторождений нефти и газа.

Хватит ли ресурсов и возможностей США адекватно действовать на всех этих фронтах – вопрос открытый.

Для России происходящее – горький итог ложного компромисса 2015 года, признания легитимности президентских выборов и принятия фигуры Порошенко.

Который после этого немедленно «кинул» Москву развязав масштабный конфликт на Донбассе, что закончилось военным поражением Киева.

И даже тогда мы не реализовали результат военных побед.

Более того, все остальные годы Москва постфактум, молчаливо соглашалась со все более ухудшающееся ситуацией – милитаризацией Украины, размещением иностранных военных контингентов, развязыванием широкомасштабной диверсионной войны не только на Донбассе, но и на территории России.

Это результат, когда на весах «власть» и «деньги» побеждает последнее. Бизнес думает только про прибыль, даже когда это ведет к катастрофе.

Киев все эти годы терял понимание границ возможного, одновременно развивались центробежные силы внутри страны.

Сейчас Украину раздирает политический кризис, президент не контролирует ни своих силовиков, ни армию, находясь в фактической изоляции.

И мы, Россия, в ходе выбора неверной стратегии, следования интересам капитала и ползучего ухудшения ситуации потеряли все инструменты хоть как-то ее контролировать.

Война может начаться в любой момент, и мы ничего не можем с этим сделать.

Шпион, которому никто не пишет

В телеграмм в ответ на запись уважаемого Шпиона завязалась весьма интересная полемика, которую мы размещаем на нашем сайте

Кое в чем я соглашусь со шпионом, но в некоторых аспектах поспорю.

Самый большой кошмар Штатов — это полномасштабный союз России и Китая, а именно — сближение двух мировых супердержав произойдёт в случае попытки полной изоляции России. Чем военная авантюра закончится для Украины, даже рассуждать не буду.

России, в принципе, не нужна возня с той или иной формой интеграции Украины. Степень разрушения инфраструктуры и промышленного потенциала критическая, а тратить безумные деньги на развитие региона в Кремле не готовы. Военная операция на юго-востоке, скорее всего, будет крайней мерой, после которой мир драматически изменится, ведь реализовать глобальные проекты по санитарной и климатической безопасности без России (а в данном случае ещё и Китая) не получится. Развязывание горячей фазы третьей мировой войны станет самым большым поражением американского истеблишмента.

Я уверен, что сейчас идёт война нервов, и все стороны понимают то, какая пропасть разверзнется после начала боевых действий. Но как это уже не раз бывало в истории, война может начаться буквально в результате какого-то мелкого и незначительного события. А результаты будут настолько разрушительными, что каждый на планете сможет ощутить на себе последствия. И если Россия, более или менее, привыкла выживать в суровых условиях изоляции, то для западного общества этот шок может оказаться крайне болезненным.

Open Ukraine

***

Считаю важным ответить на комментарий канала OpenUkraine.

В первую очередь необходимо избавиться от иллюзии, что в США осталась адекватная государственная экспертиза.

И это не мнение, а факт.

Всем правит идеология. В отношении того же Китая в американском истеблишменте главенствует ослиная, непонятно откуда взявшаяся уверенность, что КНР с Россией никогда не договориться.

Вторым массовым заблуждением выступает такая же идиотская уверенность, что Китай – это колос на глиняных ногах, его просто нужно немного толкнуть, рас-рас и все само рассыпается.

Третье ослиное заблуждение – такой своеобразный микс, что сил хватит на обоих, просто надо перестать миндальничать и загонять Китай и Россию в угол.

Все это легко проверяется, так как нигде не скрывается и открыто изложено в статьях ключевых партийных и государственных идеологов США. Например, можно почитать статьи «супругов Нуланд» – Виктории Нуланд и ее мужа Роберта Кагана (раз, два и три).

Реальная экспертиза еще осталась в армии и обслуживающих их think tank-ах, но она не доходит до уровня принятия решений.

Даже в разведке аналитика критически деградировала.

Сложно представить, пока не увидишь лично, как низко пал уровень адекватности и государственного сознания американского истеблишмента.

И дальше будет только хуже.

Сейчас со сцены уходят политики призыва Клинтона и Буша. Мл., им на смену приходят те, кто сделал себе карьеру на BLM, культуре отмены и продвижения различной позитивной сегрегации.

И ровно по тем же законам уже как минимум 10 лет идёт кадровая селекция в государственных институтах, включая разведку.

Поэтому думать, что в США действительно серьезно считают последствия, кроме армии и ряда вменяемых мозговых центров – заблуждение.

Мы еще ахнем от их картины мира.

Шпион, которому никто не пишет

В телеграмм в ответ на запись уважаемого Шпиона завязалась весьма интересная полемика, которую мы размещаем на нашем сайте

Уважаемый Шпион написал замечательную статью. Внесу несколько дополнений.

Перед тем как делать далеко идущие выводы я бы дождался переговоров Путина и Байдена. Состоятся они скоро и центральной темой станет Украина. Если риторика сторон не поменяется, тогда и правда стоит готовится к худшим сценариям.

В Кремле поняли, что отступать некуда. Жалко, что осознание таких простых вещей пришло лишь спустя 7 лет конфликта. Теперь украинцы убивают не просто сепаров, а граждан России. Безнаказанно убить пару тысяч россиян у них не получится.

На этот раз российские войска будут использоваться открыто. Важно понимать, что мы будем противостоять армии, управляемой напрямую из НАТОвских штабов. Здесь компромиссов быть не может. Только полный разгром наступающего противника надолго отобьет желание прощупывать нашу оборону с западного направления.

Наступление ВСУ может начаться перед запуском «Северного потока 2». Ввод российских войск на Украину обнулит все наши инвестиции. Немцы просто не смогут найти аргументы в защиту совместного проекта. Российским энергоресурсам будет закрыт доступ на западный рынок. С одной стороны, это ослабит Россию, с другой США получат абсолютный контроль над замерзающей Европой.

Таким образом Россия оказалась в классическом цуцванге. Любое решение для нас будет иметь негативные последствия. У США же развязаны руки. Даже если сейчас Путин и Байден договорятся разрядить обстановку на границе, то никто не гарантирует, что наступление ВСУ не начнется через год или два. Затраты на проект «Украина» для США находятся на приемлемом уровне, и никто не собирается отказываться от этого инструмента.

Бляха-муха

***

Не согласимся с утверждением коллеги, что такого уровня военной угрозы не было за всю историю России. Ведь происходящее сейчас явно не тянет на попытки развязывания агрессии против Москвы, да и народных республик тоже.

Дело скорее в отсутствии прогресса по некоторым соглашениям прошлой встречи Байден-Путин. Вполне возможно какая-то касалась как раз реализацией Киевом Минских соглашений (к чему, кстати, не раз призывали официальный Вашингтон), однако команда Зеленского с начала 2020 года продолжает демонстрировать курс на конфронтацию и невыполнение взятых обязательств. Вполне возможно, что не обошлось тут без Великобритании, ведь разворот Киева начался аккурат после сближение двух стран. При этом, конфликт в Восточной Европе весьма выгоден Лондону, ведь итогом его станет окончательная изоляция России, которую в любом случае обвинят. Это даст импульс к развитию коридора Азия-Европа в обход российской территории, что оправдает создание Лондоном зон свободной торговли с Турцией, Украиной и ЕС.

Да, действительно изоляция России толкнет ее в объятия Китая, однако такой временный союз принесет больше вреда чем пользы. Более того, потрясения принесут нестабильность российской экономике, что неминуемо усилит брожения в обществе с неизвестным финалом. Касательно Украины, конфликтная перезагрузка даст повод к усилению военного присутствия НАТО и создания полноценных баз на ее территории, а также окончательно развернет некогда братский народ в сторону Запада. При этом, в нынешних условиях угроза вступления Украины в НАТО является явно преувеличенной.

P.S. Основным же результатом встречи глав МИД Сергея Лаврова и госдепартамента Энтони Блинкена, несмотря на различные взгляды, является договоренность о прямом разговоре между главами РФ Путиным и США Байденом в ближайшие дни.

Южный ветер

***

Прокомментирую позиции сразу двух каналов Бляха-муха и Южный ветер по вопросу взаимоотношений России и США.

Одной из ключевых целей стратегии «партия войны», которую на публичной арене представляет Госсекретарь США Э.Блинкин, является срыв саммита США- Россия.

Если это произойдет, весь накопленный результат обнулится и все надо будет начинать сначала.

И второго шанса скорее всего, в ближайшей исторической перспективе уже не будет.

Срыв саммита будет означать поражение курса Байдена на нормализацию отношений и наступление периода тяжёлого противостояния с Россией.

Вторая встреча лидером мировых держав имеет принципиально иную ценность, многократно превышающую стоимость первой.

Если полгода назад стороны наметили направления сотрудничества, какого-то устойчивого диалога, и сфер влияния, то второй саммит должен уже все это официально закрепить. Поэтому Блинкину тем, кто за ним стоит так важно всеми силами сорвать этот саммит.

Сама возможность проведения саммита сейчас на повестке дня двух держав не стоит. Безусловно, хорошей новостью является намерение провести звонок по видеоконференцсвязи Путина и Байдена.

Но реальным результатом может стать именно договоренность о саммите. Шансы этого объективно невысоки.

Администрация Байдена сейчас переживает острейший политический кризис, в том числе и внутри команды.

Перед Демократической партией стоит явная угроза разгрома на следующих выборах в Конгресс и неясные перспективы президентской компании.

Все более усиливается левое крыло партии, которое к Байдену никаких симпатий не испытывает.

Сейчас главная борьба разворачивается вокруг принятия в Конгрессе оборонного бюджета США, куда республиканцы всеми силами пытаются внести поправки о введении санкций по СП-2 и напрямую против России.

Если это случится, санкции обретут силу закона, и отыграть обратно это не получится.

И это автоматически похоронит все попытки хоть как-то наладить отношения.

В Вашингтоне сейчас все очень и очень хрупко. Мы у себя даже не представляем уровень хаоса, который захлестывает сейчас политическую систему и администрацию США.

В условиях фактического паралича госаппарата и его развала на враждующие фракции, все более явной перспективы дефолта, развязывание войны в Европе не кажется чем-то и ряда вон выходящим.

Шпион, которому никто не пишет

В телеграмм в ответ на запись уважаемого Шпиона завязалась весьма интересная полемика, которую мы размещаем на нашем сайте

Начало и причины войны — версия конспирологическая

В прошлом году я наткнулся на информацию об одном важном экономическом показателе украинской экономики — это объем капитальных инвестиций в % от ВВП.

За 2020 год Украина по этому показателю — 3ья с конца в мире.

Приведу конец списка по капитальным инвестициям:

-Сьерра-Леоне — 9,59%

-Соломон. о-ва — 8,55%

-Украина — 7,51%

-Судан — 5,79%

-Экватор. Гвинея. — 5,31%

Критический уровень инвестиций для того, чтобы амортизационных фондов хватало на поддержание инфраструктуры — 10%.

Например, в России тоже не все замечательно, — мы в 2020м году были в середине списка в следующем соседстве:

-Молдова — 24,20%

-Франция — 24,06%

-Россия — 23,99%

-Финляндия — 23,99%

-Таиланд — 23,86%

Посмотрим, где окажемся в этом году, по моим ощущениям капитальные инвестиции значительно выросли.

Но, вернемся к Украине. Я тогда подумал, что такой показатель опасен, так как без необходимого минимального поддержания инфраструктуры в стране через пару лет начнутся техногенные катастрофы, и, если элита так поступает, значит, она не планирует находится на данной территории так долго.

Может быть это всего лишь 2020 год, подумал я, капитальные инвестиции за 2019 у Украины были на уровне 14,89% ВВП, может быть нагонят в 2021м.

Однако в первом полугодии 2021 вышло заявление НБУ о чистом оттоке иностранных инвестиций, что было худшим показателям с 2015 года.

Об этом много писали и говорили, но еще раз, если посмотреть на экономические показатели Украины, то они ужасают: при падении ВВП в национальной валюте в 2%, гос долг Украины более 60% ВВП, при этом торговый баланс стал положительным в 2020 году.

Импорт — 5,287 млрд. USD

Экспорт — 5,548 млрд. USD

Хотя, при последних 3х президентах он был отрицательный.

То есть можно сделать вывод, что всё что было можно уже распродали, разломали и вывели, и заводить не собираются, даже в поддержание капитальной инфраструктуры. Экономика затухает.

От сюда можно сделать парадоксальный вывод, что главные заинтересанты в проигрыше в войне с Россией — это украинская элита, именно так, в начале войны и быстром проигрыше.

Сейчас Украина напоминает мне армию Наполеона в зима 1812 года после двух месяцев разграбления Москвы, когда генералы хотели, как можно быстрее сбежать с награбленным, а солдаты просто хотели есть. Поэтому генералы бежали, что есть мочи, а солдаты бросали оружие в любой возможный момент.

Но, кто бы украинским элитам это позволил? Однако, судя по действиям американцев в Украине, судя по заявлениям Байдена — американцы уже закрыли проект «Украина», они начали уходить оттуда еще несколько лет назад.

И когда уход американцев принял очевидный характер, г-н Зеленский (помните) полетел в Лондон, а потом Турцию, и в Украину массово начали заходить британцы.

Вчера вышла новость про строительство британских военных баз на Украине в Бердянске и Очакове.

Я думаю — это и есть самая главная причина возможного начал войны. Везде, где уходят американцы, они ставят себе задачу уйти так, чтобы британцы не ушли и не остались. Вспомните Афганистан с взрывами на британских военных базах.

Итого получается, что главные заинтересанты в скорые войны России с Украиной, а также в быстром проигрыше — это украинские элиты и Штаты, а главные заинтересанты в том, чтобы ситуация законсервировалась — британцы, им нужно время, чтобы построить базы.

Я думаю, что Байден почти упрашивает Путина начать войну и дает ему гарантии невмешательства, это конечно странная конспирологическая версия, но, по логике, именно об этом они будут говорить на саммите через неделю.

Вывод: война с Украиной с большой вероятностью будет, будет очень быстрой и победоносной, а мы вдруг увидим, что оказывается на Украине были миллионы российских патриотов, просто они очень сильно это скрывали.

Империя курильщика

Источник: https://vizitnlo.ru/vojna-mozhet-nachatsya-v-lyuboj-moment-3/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх