Зеленский утвердил на День Крещения Руси новый государственный праздник

Опубликовано 25.08.2021
Зеленский утвердил на День Крещения Руси новый государственный праздник

В Украине появится День украинской государственности.

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил новый праздник – День украинской государственности. Отмечать его будут в День Крещения Руси.

О своем решении Зеленский объявил на торжественном военном параде, который состоялся 24 августа в Киеве по случаю 30-й годовщины Независимости Украины, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства отметил, что украинцы – «не сироты и не найденыши», а потомки могущественной страны, которая была центром Европы, и наследники государственности, существовавшей более тысячи лет назад.

«Мы – молодая семья из славной династии Киевской Руси – Украины. Из рода основателей. Рода крестителей. Из храброго рода. Мудрого рода. Казацкого рода. <...> И мы начинаем отмечать День Украинской Государственности. Ее точкой отсчета мы считаем год основания Киева. Столицы Киевской Руси – Украины, которую недаром называют городом, где все начинается. Здесь начиналось православие, здесь взял начало старославянский язык, правопреемником которого является современный украинский язык. Здесь началась и наша государственность», – сказал Владимир Зеленский.

Президент отметил, что зарождение украинской государственности будут отмечать «в день расцвета нашей государственности – в день Крещения Киевской Руси – Украины», и соответствующий указ он подпишет уже сегодня.

Также СПЖ писал, что традиционное «Благословение Украины» в Софии Киевской, которое ежегодно проводится на День Независимости, прошло без участия главы Фанара: это была позиция и условие УПЦ.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Иван Жук
Москва
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Наверх