Жуткий фейк: массовое самоубийство детей

Опубликовано 13.03.2017
Жуткий фейк: массовое самоубийство детей
По соцсетям распространились письма о готовящемся массовом суициде детей, запланированном на 12 марта. После полиция подтвердила, что эта новость — фейк. DIMAGRIB разбирался, кому выгодно запугивать родителей.

Картинки по запросу 도깨비 고화질 배경 화면


В соцсетях распространяются письма о готовящемся массовом самоубийстве детей, запланированное на эти выходные, 12 марта. Анонимные авторы сослались на данные полиции. Родители пребывают в шоке, они собираются запереть своих детей дома и никуда не пускать. Синий кит? Снова? Когда я прочитал первые новости об этом, то подумал, что-то здесь не так, ведь такие заявления больше смахивают на терроризм.

Это вам не анонимный звонок в школу с сообщением, что заложили бомбу с целью сорвать уроки. А после стало известно, что эта новость — фейк, о чем подтвердили в полиции. И тогда я задался вопросом: а кому вообще это надо? Раз новость раскручивают, значит так называемые "группы смерти" должны как-то монетизировать свою деятельность, получать деньги, иначе в чем смысл?



В информации, которую распространяют в соцсетях пользователи из разных городов, организацию массовых детских суцидов приписывают некой группировке «КИТ». В воскресенье детей просят никуда не выпускать из дома и требуют распространить предупреждение дальше. Во «ВКонтакте» таких сообщений уже сотни.




Похожая информация периодически появляется и в Твиттере.

Screenshot_1
Screenshot_2


Позднее соцсеть данное сообщение удалила.

Screenshot_3

Также фейковое сообщение распространяется через мессенджеры.

В полиции информацию о письме и готовящихся детских суицидах не подтвердили. Существования письма опровергли полицейские Краснодарского края, заявив, что в правоохранительные органы занимаются профилактикой правонарушений, осуществляемых в отношении детей в интернете, но «действуют совсем другими методами».

Не распространять слухи и не поднимать панику родителей также попросила полиция Ульяновской области, назвав информацию вбросом с целью дестабилизировать обстановку в обществе. Также местные правоохранники назвали акцию рекламой так называемых «групп смерти».

Похожее мнение высказала полиция Приморья, а иркутские полицейские отметили, что организаторы дезинформации намеренно не указали никаких географических подробностей, чтобы фейк распространило как можно больше людей.


Я был уверен, что все "синие киты" уже давно пошли ко дну. Одно глобальное и сомнительное расследование, которое провела "Новая газета" о якобы группах смерти, вызвала шквал эмоций россиян. Обычно к расследованиям "Новой газеты" все относятся очень скептически, а тут вдруг все заговорили, хотя в самой статье было куча недостоверной информации и никаких доказательств. При этом "Новая газета" писала не о коррупции в верхних эшалонах власти, а о социалке, о наших детях — именно поэтому история получила такую огласку, как и в случае с хабаровскими живодерками, ибо самое важное человеку после его детей — это животные.

При этом я перечитал кучу материала о "группах смерти", пересмотрел кучу интервью с создателем "китов", и он, честное слово, показался мне более вменяемым, чем многие из нас. Более того, изначальная идея "китов" заключалась как раз в помощи одиноким подросткам, которые обнаружили суицидальные наклонности. То, как предподнесли все российские СМИ, перевернуло саму историю с ног на голову. Ну а что? Виноватые - то должны быть, если поднимается такая шумиха?

И у меня всего лишь один вопрос: если история с "группами смерти" продолжается, если используется такой жесткий пиар, следовтельно, это должно приносить деньги. Вопрос в том, как такой грязный бизнес можно монетизировать? Ведь с тебя никто нет трубует денег в Контакте или еще где, все на добровольной основе.

Кстати, напомню, что 7 марта правительство РФ одобрило законопроект, вводящий уголовную ответственность за склонение подростков к самоубийству с помощь психологического давления, а также игр и сообществ в соцсетях.

А что думаете вы?

Источник: http://dimagrib.livejournal.com/3285355.html?media
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Иван Жук
Москва
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх