Антиохийский Патриархат отказывается от участия во Всеправославном Соборе

Опубликовано 09.06.2016
Антиохийский Патриархат отказывается от участия во Всеправославном Соборе

Антиохийский Патриархат отказался от участия во Всеправославном Соборе и обратился к Константинопольскому Патриарху с просьбой о переносе Собора на более поздний срок. Такое решение 6 июня принял Священный Синод, сообщает сайт Антиохийского Патриархата.

В связи с рядом возникших проблем, касающихся подготовки и проведения Всеправославного Собора, Антиохийский Патриархат принял решение обратиться к Константинопольскому Патриархату с просьбой о достижении полного консенсуса по спорным вопросам между Поместными Церквями. В случае если консенсус не будет достигнут, Антиохийская Церковь предлагает перенести дату проведения Собора на более поздний срок.

Также Антиохийский Патриархат подчеркнул необходимость участия всех без исключения Автокефальных Церквей во Всеправославном Соборе, чтобы все его решения принимались в их присутствии, ради сохранения единства Православной Церкви.

Позиция Антиохийской Церкви будет донесена всем Поместным Церквям.

Напомним, ранее Болгарская Православная Церковь отказалась от участия во Всеправославном Соборе до тех пор, пока не будут решены проблемные вопросы, касающихся проектов документов и регламента Собора.

Источник: http://uoj.org.ua/novosti/nasushchnyj-vopros/antiokhiyskiy-patriarkhat-otkazyvaetsya-ot-uchastiya-vo-vsepravoslavnom-sobore
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх