Августовский шторм: 75 лет назад началась советско-японская война

Опубликовано 10.08.2020
Августовский шторм: 75 лет назад началась советско-японская война

Фото: ТАСС / Халдей Евгений

9 августа 1945-го началась советско-японская война. А уже 2 сентября был подписан акт о капитуляции Японии. Этот же день стал днем официального завершения самой кровавой войны в истории человечества — Второй мировой.

Миф: действия Советского союза были актом вероломства по отношению к Японии

Начиная с 30-х годов XX века Страна восходящего солнца представляла собой серьезную военную угрозу для Советского союза. Напряжение достигло апогея, вылившись в два полномасштабных конфликта — на озере Хасан (1938) и на границе Монгольской Народной Республики и марионеточного государства Маньчжоу-го (1939). В обоих случаях поле боя осталось за СССР, что на время охладило горячие головы в Токио.

Подписанный 23 августа 1939 года договор о ненападении между Германией и Советским союзом фактически избавил СССР от перспективы войны на два фронта. Япония, которая в тот момент вела ожесточенные бои в Монголии, восприняла поведение своего союзника по Антикоминтерновскому пакту как вероломство, что предопределило распад военного союза Германии и Японии против СССР.

Советские войска ведут бои на сопках Маньчжурии. Александр Становов/Фотохроника ТАСС

Советские солдаты на сопках Маньчжурии. Фото: ТАСС /Становов Александр

Правительство, ратовавшее за войну против Советского союза, было вынуждено уйти в отставку, после чего произошла смена вектора внешней политики Японии в пользу нападения на США. Несмотря на подписанный в апреле 1941 года советско-японский пакт о нейтралитете, генштаб Японии не оставлял мыслей об агрессии против СССР. План «Кантокуэн» предусматривал разгром советских вооруженных сил на Дальнем Востоке, а также оккупацию этого региона и Сибири вскоре после падения Москвы под ударами гитлеровских войск и их союзников. Этот план не был реализован, несмотря на то, что до 1944 года японским генштабом рассматривалась возможность его претворения в жизнь, вынуждая СССР держать на Дальнем Востоке значительные силы.

Таким образом, война между Советским союзом и Японией была лишь вопросом времени: перехват СССР стратегической инициативы в Великой Отечественной войне внес значительные коррективы в планы японской агрессии.

Миф: вклад Советского союза в победу над Японией во Второй мировой войне был несущественным

В октябре 1945 года союзники, главным образом войска США, готовились «добить врага в его логове», организовав вторжение в Японию. Несмотря на плачевное состояние экономики и военного производства Страны восходящего солнца, ни о какой «легкой прогулке» речи идти не могло. Высокий уровень потерь считался неизбежным, ввиду фанатичности обороняющихся, как военных, так и гражданских лиц.

Китай. Харбин. Сентябрь 1945 г. Советские войска на улицах города во время Советско-японской войны. Точная дата съемки не установлена. Израиль Озерский/ТАСС

Советские войска на улицах Харбина в 1945-м. Фото: ТАСС / Озерский Израиль

Предполагалось, что до конца войны погибнут от нескольких сотен тысяч до миллиона американцев. О том, к чему готовились союзники, красноречиво говорит следующий факт: в ожидании вторжения в Японию в США было изготовлено полмиллиона медалей «Пурпурное сердце». Эта награда вручается всем американских военнослужащим, получившим ранения или погибшим в результате действий противника.

Окончание боевых действий на территории Японии планировалось, по самым оптимистичным оценкам, на конец 1946 года. Кроме того, руководство союзников прекрасно понимало, что огромная Квантунская армия (более 700 тысяч человек), чье острие угрозы долгое время было направлено в сторону Советского союза, может быть брошена на защиту Японии. Таким образом, без участия СССР надежды на скорое завершение войны оставались бы утопичными. Эту мысль подчеркивал, в том числе, американский генерал Дуглас Макартур, считавший, что победа над Японией может быть достигнута только в случае разгрома ее сухопутных войск.

Факт: на разгром Квантунской армии и их союзников ушло всего 24 дня

План грандиозной Маньчжурской операции советских войск был детищем советского полководца Александра Михайловича Василевского. Красной армии, наступавшей при поддержке Монгольской народной армии и Тихоокеанского флота, противостояла группировка общей численностью около миллиона военнослужащих. Протяженность активного участка фронта составляла 2700 километров, глубина — до 800, а площадь территории, на которой планировалось окружение противника — 1,5 миллиона квадратных километров.

Маньчжурия. Пехота переходит границу Маньчжурии. Александр Становов/Фотохроника ТАСС

Советские солдаты в Маньчжурии. Фото: ТАСС / Становов Александр

Используя колоссальный опыт, накопленный в борьбе с немецкими войсками и их союзниками, Красная армия серией быстрых и сокрушительных ударов прорвала японскую оборону и перешла в наступление вглубь Маньчжурии. Всего за две недели прекратила свое существование Квантунская армия, а концу августа советские войска сломили сопротивление противника на Курильских островах и Сахалине.

Успех этой молниеносной военной операции окончательно убедил японское руководство в невозможности дальнейшего продолжения войны. Боевые действия, длившиеся меньше месяца, американский историк Дэвид Гланц назвал «августовским штормом», посвятив этим событиям одноименную книгу.

Факт: стремительные действия Красной армии предотвратили угрозу бактериологической войны

Одной из самых позорных страниц в истории японского милитаризма стала деятельность так называемого «Отряда 731». К 1945 году Япония готовилась развязать бактериологическую войну. В Маньчжурии были созданы гигантские запасы смертоносных бацилл, способных вызывать массовые эпидемии. Эффективность этих микроорганизмов была проверена на многих тысячах живых людей, которых изуверы из «Отряда 731», созданного для подготовки к бактериологической войне, между собой называли «бревнами».

Сахалин. Советский флаг над Южным Сахалином/Фотохроника ТАСС

Советский солдат с флагом над Южным Сахалином. Фото: ТАСС / Фото ИТАР-ТАСС

Кроме того, ими проводились не менее чудовищные опыты, целью которых было изучение пределов возможностей человеческого тела. Вскрытие живого человека, замораживание, обваривание кипятком — и это далеко не полный перечень их злодеяний. Что касается непосредственной цели, для которой создавался «Отряд 731», то выращенное ими оружие планировалось применить в районе Уссурийска, Читы, Хабаровска и ряда других советских городов. На них должны были обрушиться авиабомбы, начиненные чумными блохами.

Этим планам японских военных преступников не суждено было сбыться. Стремительное наступление Красной армии лишило Квантунскую армию ее зловещего козыря, что подтвердил на суде в Хабаровске генерал Отодзо Ямада. Таким образом, советские войска спасли миллионы людей по всему миру от смертоносной чумы: Япония рассчитывала применить бактериологическое оружие не только против СССР, но и США, Китая и других стран.

Руслан Ахметов

Источник: https://www.5-tv.ru/news/307111/avgustovskij-storm-75-let-nazad-nacalas-sovetskoaponskaa-vojna/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх