Беспрецедентный беспредел. Арестовав Медведчука, Зеленский перешел к прямой диктатуре

Опубликовано 17.05.2021
Беспрецедентный беспредел. Арестовав Медведчука, Зеленский перешел к прямой диктатуре
Печерский районный суд Киева 13 мая отправил под круглосуточный домашний арест главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука. Это - первый в истории Украины арест столь видного политика, главы оппозиционной партии и фракции украинского парламента

Прокуратура ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде ареста до 10 июля с возможностью внести залог в размере 300 млн гривен (около 10,9 миллиона долларов).

В чем обвиняют

По данным украинских правоохранительных органов, Медведчук стал подозреваемым по трем эпизодам. Утверждается, что с марта 2015 года он незаконно передавал России информацию о полезных ископаемых в Крыму, в частности, о газовом месторождении с запасами примерно на 38 миллиардов гривен (более 1,3 миллиарда долларов).

По второму эпизоду политика подозревают в передаче секретных данных о скрытом военном подразделении ВСУ. Третий эпизод касается того, что Медведчук и народный депутат от ОПЗЖ Тарас Козак будто бы планировали вербовать украинцев, выезжающих на заработки или учебу в Россию, с целью распространить через них «российскую пропаганду» и повлиять таким образом на внутреннюю политику в стране.

«Беспрецедентное давление»

Тот факт, что суд избрал более мягкую меру пресечения, украинские СМИ трактуют как поражение власти и свидетельство того, что Банковая ещё не полностью контролирует судебную систему.

Есть и другие мнения. Например, телеграм-канал «Резидент» пишет: «Наш источник в ОП рассказал, что решение суда о домашнем аресте Медведчука — согласованный шаг с Банковой, цель которого — оставить коридор для манёвра в переговорах с Кремлем».

Медведчук подтвердил в суде, что выступает против курса украинской власти
Медведчук подтвердил в суде, что выступает против курса украинской власти

© РИА Новости, Стрингер / Перейти в фотобанк

В ОПЗЖ считают, что и мера пресечения в виде домашнего ареста несправедлива, поскольку все обвинения против Медведчука просто высосаны из пальца.

«Ни на один вопрос судьи о наличии доказательств вины Виктора Медведчука прокуроры просто не смогли ответить. Явная пустота обвинений заставила суд отказать во взятии оппозиционного политика под стражу. А мера пресечения в виде «домашнего ареста» является только результатом беспрецедентного политического давления на суд со стороны правящей верхушки», — говорится в заявлении партии, обнародованном 13 мая.

Самым вызывающим в ОПЗЖ сочли тот факт, что «главным и по сути единственным аргументом обвинения на процессе стала именно политическая позиция Виктора Медведчука».

«Прокуроры не стесняясь заявляли, что он выступает против политического курса, который проводит нынешнее руководство страны, и поэтому должен быть помещен в тюрьму. Репрессии против оппозиции — это все аргументы, которые остались у трусливой, дилетантской, обанкротившейся власти», — говорится в документе.

ОПЗЖ заявляет, что «организованная властью травля Виктора Медведчука — это явный показатель скатывания Украины к диктатуре». Партия потребовала остановить репрессии против Медведчука и других однопартийцев, «прекратить давление на суд и оставить попытки превращения Украины в тоталитарную резервацию».

Почему такой залог?

Многих поразил размер залога. Удивился даже судья, который попытался выяснить у представителей обвинения, чем они руководствовались при «вычислении» суммы: почему 300 миллионов, почему, например, не миллиард? Вразумительного ответа не последовало.

Стоит напомнить и о том, что ранее Совбез принял решение о санкциях в отношении Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, арестовав их счета и имущество. Об этом напомнил и сам политик, назвав санкции СНБО незаконными.

«Минус Медведчук»: Зеленский прокомментировал суд над главой ОПЗЖ
«Минус Медведчук»: Зеленский прокомментировал суд над главой ОПЗЖ

© РИА Новости, пресс-служба президента Украины

«Органы власти сделали все для того, чтобы я не смог заплатить эти деньги, поскольку по отношению ко мне и моей жене незаконно применены санкции по решению СНБО Украины и заблокированы все счета…» — сказал политик, добавив, что, тем не менее, у него достаточно друзей, чтобы поддержать его в этой ситуации, «если это будет необходимо».

Необходимости в сборе средств для внесения залога на этот раз не возникло, но сама ситуация показательна: сначала у политика арестовали счета, арестовали имущество, а потом требуют внесения многомиллионного залога, мотивируя это тем, что у него «могут быть наличные».

Игорь Лесев: Медведчук, системно ориентированный на Россию, оказался беззащитной жертвой
Игорь Лесев: Медведчук, системно ориентированный на Россию, оказался беззащитной жертвой

© Facebook, Игорь Лесев

Переход к личной диктатуре?

Тут кажется уместной краткая историческая справка. Совет обороны был образован в соответствии с законом «Об обороне Украины» от 6 декабря 1991 года. Возглавлял Совет президент. СОУ являлся высшим государственным органом коллегиального руководства вопросами обороны и безопасности Украины.

Совет национальной безопасности при президенте Украины был создан 1 июля 1992 года как консультативно-совещательный орган в составе президентской администрации.

Президент Украины утвердил изменения в новом составе СНБО
Президент Украины утвердил изменения в новом составе СНБО

© president.gov.ua

После прихода к власти Леонида Кучмы, в октябре 1994 года, СНБ превратился в СНБО, и его полномочия были сильно расширены — к аналитической добавилась ещё и организационно-координирующая функция.

В 1996 году существование СНБОУ было закреплено в Конституции, а полномочия были опять изменены и позже закреплены соответствующим законом.

При президенте Зеленском СНБОУ стал использоваться как карательный орган. Значение СНБОУ резко изменилось 2 февраля 2021 года, когда Совет принял решение о введении санкций против депутата Рады Тараса Козака и против контролируемых им телевизионных каналов (так называемый «пул Медведчука»).

Затем санкции ввели и против самого Медведчука, а также в отношении его супруги Оксаны Марченко. Сам политик назвал эти меры, как и санкции по отношению к его соратникам и к телеканалам, незаконными, поскольку, по его словам, они могут применяться только по решению суда.

Комментируя санкции против Медведчука, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев иронически отметил, что «официальный Киев совершил «прорыв в развитии демократии» — ввёл ограничения против собственных граждан».

Зеленский объяснил смысл деолигархизации на Украине
Зеленский объяснил смысл деолигархизации на Украине

© пресс-служба президента Украины

«Без всякого следствия и суда. Такого не делали с того периода, когда так называемые тройки НКВД без лишних формальностей, типа судебных разбирательств, решали судьбы людей, отправляя их в лагеря или приговаривая к смерти», — заявил Медведев. Что до возможных мотивов, то он отметил, что Медведчук — «один из немногих украинских политиков, выступающих за восстановление отношений между Москвой и Киевом».

Отметим, что в 2014 году парламент принял закон о санкциях, в соответствии с которым власти Украины могут применять ограничительные меры в целях защиты национальных интересов и национальной безопасности.

Решения Совбеза подписывает Зеленский, вводя их в действие. По сути это означает, что он управляет страной указами, а это значит, что президент перешел к режиму прямой личной диктатуры. Констатируя этот факт, политолог Василий Стоякин отмечает: «Как далеко Зеленский готов пойти этим путём, пока что непонятно». По мнению эксперта, тут есть ряд ограничений, в частности, «это позиция Госдепа, который, судя по всему, выдал Зеленскому карт-бланш на введение диктатуры для осуществления определённых «реформ». И тут тоже могут быть свои ограничения, о которых сам Зеленский может и не догадываться.


Андрей Лубенский

Источник: https://ukraina.ru/exclusive/20210516/1031372893.html

Путин прокомментировал домашний арест Медведчука

МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Похоже, что теперь на Украине к ответственности будут привлекать всех, кто работает с Россией, заявил Владимир Путин, комментируя уголовное преследование главы политсовета партии "Оппозиционная платформа За жизнь" Виктора Медведчука.

По его словам, киевские власти проводят зачистку политического поля "от тех сил, которые выступают за мирное разрешение" конфликта в Донбассе и за добрососедские отношения с Москвой.

Виктор Медведчук, подозреваемый в госизмене и расхищении национальных ресурсов, перед заседанием Печерского суда Киева - РИА Новости, 1920, 13.05.2021

"Закрыть рот". Медведчук выступил с громким заявлением перед началом суда

Президент указал, что украинским гражданам ставят в вину контакты с российской стороной по экономическим вопросам.

Путин назвал такие решения политическими и избирательными.

"Закрываются общенациональные средства массовой информации — и ничего, наши партнеры западные никак на это не реагируют, если не сказать поддерживают решения подобного рода", — добавил он.

Президент РФ Владимир Путин и глава политсовета украинской партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктор Медведчук во время встречи - РИА Новости, 1920, 14.05.2021

Песков рассказал об отношении Путина к Медведчуку

Одиннадцатого мая стало известно, что Медведчука и его однопартийца Тараса Козака — против телеканалов которого ранее ввели санкции — подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. Вчера суд отправил главу политсовета ОПЗЖ под домашний арест.

Политикам грозит до 15 лет лишения свободы, они отвергают все обвинения. В ОПЗЖ считают, что действия Киева следует расценивать "как продолжение политически мотивированной расправы" над Медведчуком, который неоднократно критиковал украинские власти.

Источник: https://ria.ru/20210514/arest-1732314173.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх