Будут ли пороть по субботам? Возрождение крепостного права в России?

Опубликовано 04.04.2019
Будут ли пороть по субботам? Возрождение крепостного права в России?

"Крепостное право - это самое хорошее и светлое, это мудрость народа и патриотизм" - Н.С. Михалков

Мы уже не первый раз слышим о патриотизме, национальной идее и ... о "крепостном праве". То тут, то там известные и авторитетные в России люди высказываются о пользе данного института управления обществом.

✅ Крепостное право не дает покоя

Сначала это воспринималось как забавная шутка. Но, в последнее время рассуждения о преимуществах крепостного права в России мы начали слышать так часто и от настолько известных людей, что возникло ощущение, что это вовсе не шутка, а целенаправленное "зондирование" общественного мнения.

По всей вероятности, эта мысль кому-то не дает покоя и рассматривается как одна из реальных идей управления государством.

Однажды, всех озадачил председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин.

В своих тезисах, опубликованных в Российской газете "Суд скорый, правый и равный для всех" он с большой симпатией отозвался о крепостном праве в России и высказал мысль, что такое устройство наиболее правильно для России. При этом он отметил, что император Александр II своим указом отменивший "крепостное право" в 1861 году, только дестабилизировал обстановку, нарушив традиционный уклад жизни народа.

"Она (реформа - отмена крепостного права) разрушила уже и без того заметно ослабевшую к этому времени связь между двумя основными социальными классами нации - дворянством и крестьянами. При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации. Не случайно же крестьяне, по свидетельству историков, говорили своим бывшим господам после реформы: "Мы были ваши, а вы - наши". (Валерий Зорькин)"

Идею крепостного права подхватил наш всеми любимый режиссер Никита Михалков. Он напомнил о выдающейся духовности русских крестьян, особо подчеркнув любовь русского человека к «твердой руке»:

* крепостные на работе

* крепостные на работе
Михалков: «Крепостное право – это самое хорошее и светлое, это мудрость народа и патриотизм»

«С подачи большевиков сейчас в России думают, что крепостное право было чем-то вроде североамериканского рабства. Но это были отнюдь не отношения раба и хозяина, а сыновей и отца. Многие крестьяне не хотели никакой «свободы». «Да, иногда помещик порол крестьянина; так и отец же порет свое непослушное чадо». - Н.С. Михалков.

Н.С. Михалков (слева)

Н.С. Михалков (слева)

Режиссер поведал также об истинной сути крепостного права и его значении для народа:

«Ведь что такое было крепостное право? Крепостное право — это патриотизм, закрепленный на бумаге. Человек был связан со своей землей-матушкой не только чувством долга, но и документально. Крепостное право — это мудрость народа, это четыреста лет нашей истории. И теперь, когда мне предлагают вычеркнуть эти четыреста лет из нашей истории вычеркнуть, я говорю «Братцы, так вы что же думаете, наши предки дураками были?».

А на просторах интернета шутки о благотворности крепостничества давно стали общим местом, от бородатого анекдота «пора о людях подумать» («правильно, для начала душ по 500 на каждого») до приписываемой главному русского барину, Никите Сергеевичу Михалкову, идеи снять фильм о крепостном праве, «в котором заключена мудрость народа и патриотизм».

А недавно по сети разошлась пародийная обложка женского журнала «Крепостная», в котором обсуждались некоторые практические советы для крепостных. Например, такие как: "ПОСЛЕ ПОРКИ: Рецепты прабабушек от синяков и ссадин"

Для справки:

Несколько исторических фактов о крепостном праве

До наших дней дошло много фактов "неэффективного" как сказали бы сейчас, управления крепостными со стороны помещиков.

Одним из самых известных случает с помещицей Салтычихой:

"Овдовев, она начала впадать в страшные вспышки гнева, во время которых подвергала своих крестьян издевательствам и пыткам — обливала кипятком, выдёргивала волосы, заставляла конюха забивать провинившихся до смерти. Зимой Салтыкова раздевала женщин догола и привязывала на улице к столбу, предварительно сжигая им свечой волосы.

Салтычиха наказывает крепостную

Салтычиха наказывает крепостную

Салтычиха любила убивать невест незадолго до замужества. Одну жертву, крестьянку Петрову, помещица велела раздеть и завести в пруд (на дворе была поздняя осень). Девушка стояла в воде по горло несколько часов и в итоге скончалась от переохлаждения.

Доставалось и мужчинам. В ноябре 1759 года в ходе растянувшейся почти на сутки пытки был убит молодой слуга Хрисанф Андреев, а в сентябре 1761 года Салтыкова собственноручно забила мальчика Лукьяна Михеева.

По показаниям крепостных крестьян, полученным во время «повальных обысков» в имении и деревнях помещицы, ею было убито 75 человек."

Всего, по вине Дарьи Николаевны Салтыковой (Салтычихи) погибло 138 крестьян.

Владимир Пчелин «Салтычиха»

-------------------------------------------

Аналогичных случаев по всей России было несчетное количество. Многие крестьяне убегали в вольные края, например, на Юг или в Сибирь, уменьшая число работников, которые и так были немногочисленны. Постепенно, привязка простого люда к той или иной территории стала первостепенной задачей, ведь холоп, привязанный к клочку земли, не мог его покинуть, принося прибыль до самой смерти.

Наказание крестьян (рис. Н. Гутиева)

Наказание крестьян (рис. Н. Гутиева)
Крепостных крестьян убивали, судили без следствия, заставляли голодать, били и пр. И большая часть подобных беззаконий оставалась безнаказанной.

19 февраля 1861 года, указом императора Александра II в России было отменено крепостное право. Как оказалось, спустя 150 лет, в XXI веке, в современной России витают "революционные" идеи возврата крепостного права!

Так, может быть, мы наконец ее нашли - национальную идею?

Источник: https://zen.yandex.ru/media/obrmos_2/budut-li-porot-po-subbotam-vozrojdenie-krepostnogo-prava-v-rossii-5c9931d04a191400b3f968e8
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх