Что бы это значило?"Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, вместе с Патриархом Константинопольским участвует в паломничестве по святыням Каппадокии"

Опубликовано 07.06.2016
Что бы это значило?"Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, вместе с Патриархом Константинопольским участвует в паломничестве по святыням Каппадокии"

По приглашению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан прибыл в Стамбул, чтобы совместно с Предстоятелем Константинопольского Патриархата принять участие в паломничестве по святым местам Каппадокии.

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт Отдела внешних церковных связей.

Митрополита Митрофана в поездке сопровождает заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич.
kapadokia 1
В Каппадокии совершали свое служение великие святители Церкви Христовой: Василий Великий, Григорий Назианзин (Богослов),
Григорий Нисский, а также известный святой XIX-го века преподобный Арсений Каппадокийский и многие другие. На территории этого региона и в целом в Малой Азии традиционно проживало греческое население до тех пор, пока в 1922-24 годах между Грецией и Турцией в результате политических неурядиц не состоялся обмен населением, в результате чего около 2 миллионов греков были вынуждены покинуть свои прародительские земли и переселиться на территорию современной Греции, оставив свои храмы и монастыри.

kapadokia 3Перед началом паломничества, 4 июня, митрополит Митрофан встретился со Святейшим Патриархом Варфоломеем в помещении Патриархии на Фанаре, во время которой передал Патриарху братские приветствия и памятный подарок от Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Во время беседы митрополит Митрофан рассказал Патриарху о ситуации в Украине в целом и в Луганской епархии в частности, территория которой находится по обе стороны линии разграничения. Владыка рассказал о последних законодательных инициативах, направленных против Украинской Православной Церкви, весть о которых вызвала неприятное удивление у Патриарха. Предстоятель Константинопольской Церкви пожелал, чтобы ситуация в Украине стабилизировалась, а также заверил, что молится за наше государство и за то, «чтобы не проливалась братская кровь».

В тот же день Патриарх Варфоломей вместе с украинской церковной делегацией и сопровождающими прибыли в Каппадокию, а именно в аэропорт города Невшехир (древнее название — Неаполис), где к паломничеству присоединился глава Англиканской Церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби с викарным епископом Джонатаном Гудалом, которые прибыли в Каппадокию по личному приглашению Вселенского Патриарха.
kapadokia 2
В рамках паломничества делегация УПЦ посетила музей пещерных православных храмов и монастырей в городе Гьореме, возникновение которых датируется VI веком, а также городок Ургюп (греческое название — Прокопион), где в начале XVIII века жил, находясь в плену, и прославился чудесами выходец из Украины святой праведный Иоанн Русский.

В тот же день в храме святых Константина и Елены в городе Мустафапаша (греческое название — Синасос) Патриарх Варфоломей совершил вечерню, после которой тепло поздравил гостей из Украины и Англии. Упомянутый храм был восстановлен на древних фундаментах храма византийской эпохи в 1729 году и действовал до 1923 года.

За вечерней молился митрополит Сасимский Геннадий, духовенство Константинопольского Патриархата и Элладской Церкви, Посол Греции в Турции господин Кириакос Лукакис и представители греческой диаспоры, предки которых жили в Каппадокии.

Возвращаясь с богослужения поздно вечером, паломническая группа посетила пещерный храм 40 мучеников Севастийских в местности Сахиппаша. Патриарх Варфоломей вместе с паломниками осмотрели росписи храма и спели тропарь святым покровителям храма.

Информация взята с официального сайта Луганской епархии Украинской Православной Церкви МП.

Источник: http://www.eparhia.lg.ua/1258-vysokopreosvyashchennejshij-mitrofan-mitropolit-luganskij-i-alchevskij-vmeste-s-patriarkhom-konstantinopolskim-uchastvuet-v-palomnic
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх