ЦРУ ВЕДЁТ ОХОТУ ЗА НОВЫМИ АГЕНТАМИ В РОССИИ. ЦЕЛЬ — ЭЛИТА

Опубликовано 31.05.2023
ЦРУ ВЕДЁТ ОХОТУ ЗА НОВЫМИ АГЕНТАМИ В РОССИИ. ЦЕЛЬ — ЭЛИТА

BERNARD JAUBERT/GLOBALLOOKPRESS

Американские спецслужбы ищут новых информаторов среди граждан России. После начала СВО наши недруги лишились существенной части «ушей» и «глаз». И теперь началась большая работа по новой вербовке.

ЦРУ запустило кампанию по вербовке российских граждан. Ставка делается на предательство и продажность тех, кто недоволен жизнью в России. Наши недруги разместили в соцсетях видеоролик, в котором содержатся прямые инструкции о том, как анонимно связаться с ЦРУ. В Вашингтоне открыто надеются на предательство российских граждан. В интервью CNN сотрудники американской разведки заявили, что нынешняя ситуация — это историческая возможность, «чтобы русские пришли к нам и предоставили информацию, в которой нуждаются Соединённые Штаты».

Ранее западные спецслужбы активизировали свою работу среди так называемой российской элиты. А в Британии в 2022 году был опубликован доклад, авторы которого открыто заявили о том, что предателям предоставят политическое убежище в любой стране по выбору в обмен на значимую информацию.

«Правительство западных стран должны поощрять дезертирство российских государственных чиновников, которым будет предоставлено убежище в стране по их выбору в обмен на инсайдерскую информацию», — говорится в докладе.

На днях президент России Владимир Путин сделал несколько заявлений по поводу тех, кто убегает и имеет разные интересы за пределами страны. А также довольно жёстко высказался по поводу наших бывших партнёров, назвав их «недоумками».

ФОТО: ЦАРЬГРАД

А наши противники, о которых я упомянул, люди с неоколониальным мышлением, недоумки на самом деле, не понимают, что именно это разнообразие делает нас сильнее. И зря они рассчитывают на тот эффект, ради которого стараются. Ну, я уже сказал, что люди, которые руководствуются своими неоколониальными идеями, и есть недоумки, и на конкурсе недоумков заняли бы второе место. Почему только второе? Да потому что недоумки, — заявил он на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Ведущий «Первого русского» Юрий Пронько обсудил эту тему с первым зампредом думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Андреем Луговым в программе «Царьград. Главное».

ПО ПРИНЦИПУ «МЯГКОЙ СИЛЫ»

Юрий Пронько: Андрей, великолепное чувство юмора у главы государства. «Недоумки. Почему второе место? Да потому что недоумки». Ну, вот эти «недоумки» разместили ролик. И приглашают тех, кто недоволен в России жизнью, предавать и продавать. Они готовы платить, по всей видимости. Что скажете? Для вас это не неожиданно?

Андрей Луговой. Ну, спецслужбы всегда были готовы платить… Но, во-первых, для меня это не неожиданно. А во-вторых, та форма, которая выбрана, она, конечно, весьма оригинальна. Я думаю, это связано не только с тем, чтобы уже напрямую проявить неприязнь к России, вот так призывая потенциальных агентов предавать.

Дело в том, что наши спецслужбы во время СВО провели достаточно серьёзную работу по ограничению деятельности разведслужб на территории России. Странно, что мы до сих пор ещё держим на нашей территории посольство Великобритании. Я давно уже призывал его закрыть. Сейчас там работают 55 дипломатов… Так вот, возможности британской и американской разведки уже несколько ограничили. Потому что наши спецслужбы в период военных действий стали более активны.

И ещё, обратите внимание, американцы и англичане, англосаксы, в отличие от Советского Союза и от нас, от России, занимаются не только поиском предателей в сфере каких-то секретных технологий, но и среди элиты. Причём уже длительное время. И в Европе, и к нам перешли, и во многих других странах.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

— То есть такая системная работа?

Да, это системная работа «мягкой силы». То есть когда не пытаются найти человека, который мог бы им помочь в моменте времени, а когда взращивают такого человека. И потом продвигают по соответствующей служебной лестнице, используя разные способы.

— Подождите, то есть они ещё и продвигают?

Конечно, они этому способствуют. И последние 20-30 лет они это делали не напрямую, зачем им рисковать своими сотрудниками? Мы ловили здесь в париках агентов (речь идёт об американце Райане Фогле, он действительно гулял по нашим улицам в некачественном парике и очках для конспирологии, что было, мягко говоря, странно. — Ред.)… Вот недавно в Екатеринбурге был пойман журналист из Wall Street Journal.

В нарушение всех Венских конвенций и Британия, и США нанимают на разные второстепенные должности граждан той страны, где находится посольство. Например, поваров или садовников. Но на самом деле функции у них другие. Это граждане РФ, очень образованные, подготовленные. Их готовят в Англии, они проходят обучение, а также в Москве, внутри посольств. Эти люди нужны для связи с так называемой пятой колонной.

Это особенно стало видно во время проведения СВО, когда за две недели значительная часть российских граждан посольства Великобритании за счёт британцев улетели в Лондон. Просто боялись. И сейчас они ограничены в возможностях контактировать с людьми, которые, возможно, могли бы быть им полезны.

— То есть этот массовый отлёт можно характеризовать как то, что эти люди были связаны с определёнными учреждениями?

Совершенно верно. Был, допустим, такой небезызвестный деятель посольства Великобритании — гражданин России некто Михаил Меньшиков. Он, по-моему, через две недели улетел из России и сейчас находится в Лондоне. И размещает всякие гадости у себя в соцсетях. Так вот он был заместителем пресс-секретаря посольства Великобритании. Он встречался с представителями СМИ, с иноагентами. И считается врагом народа. Понимаете, да? Конечно, такие люди пытаются какие-то другие контакты установить.

Поэтому избрана такая форма. Глядишь, кто-нибудь и появится. Но могут появиться и те, кто просто захочет смошенничать и заработать деньги.

— Андрей, я вот хочу с какой стороны рассмотреть — с вашей помощью — этот вопрос. Бедность. Она тоже может быть мотивирующим моментом?

Конечно. Поэтому не случайно разведка Британии в своё время формировалась из детей элиты.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

— Вы уже поняли, куда я клоню, да? Петербургские истории. За 15 тысяч попытались поджечь электрошкаф местных железных дорог. Подросток то ли 18, то ли 19 лет. Можно, конечно, списать на юношеский максимализм. Я думаю, вы в своей практике встречали разные случаи и прецеденты. Но ведь можно и пользуясь низкими доходами граждан, попытаться их завербовать, втянуть в свою орбиту?

В том числе. Но опыт и практика всё-таки показывают, что вербуются главным образом, прежде всего, представители элиты. Те, кто допущены…

— То есть фокусирование всё-таки наверху?

Ну конечно. Что с подростка взять? Вот, за 10-15 тысяч он подожжёт там какую-то коробку или ещё что-то. Принесёт это большой ущерб? Нет. Но мы знаем массовые случаи, когда на территории Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой областей СБУ пыталась вербовать подростков, чтобы они за небольшую сумму сообщали координаты наших подразделений. Такое действительно есть, и отрицать это было бы глупо. Но это обоснованно во время военной ситуации. А в гражданской толку никакого.

Поэтому, так или иначе, предметом вожделения всегда будет человек, принадлежащий к элите. Дипломатической, военной, экономической… Те люди, которые обладают какой-то информацией, которая может быть использована разведслужбами, где можно провести какие-то анализы.

Чем отличается разведдеятельность американцев и англичан, так это тем, что они уже после Второй мировой войны с помощью руководства страны начали проводить неоколониальную политику. Мы часто используем эту фразу, не задумываясь, чем отличается колониализм от неоколониализма. В моём понимании, колониализм — это когда идёт прямое вторжение в страну и установление своих порядков. А неоколониализм — это когда покупается элита.

Недавно вспомнил известную фразу Бориса Березовского. В начале 1990-х годов он чем отличался от других олигархов? Он не всегда покупал активы за деньги. Он приватизировал управленческий аппарат, менеджмент. И в «Аэрофлоте» так было, и на Общественном российском телевидении (ОРТ). А уже около этих контор создавал свои конторы, которые и осваивали денежные средства. То есть ОРТ покупало зарубежные фильмы, но не напрямую в Голливуде, а у так называемой компании «ОРТ Интернешнл», которая была в Париже. И основная маржа как раз там и оседала. Так же и с рекламой.

Подобным образом ведут себя англичане и американцы. Мы удивляемся: почему так бесхребетны руководители ведущих западных государств? Они не просто завербованы, у них ментальность уже такая, что они смотрят на своего старшего брата. Видимо, с ними в своё время работали. Может быть, со студенческой скамьи. Не случайно же есть программа, которую они проводили и у нас, которую прошли около 300 студентов. Причём это лучшие студенты ведущих вузов.

Это известная программа, которая проводилась под эгидой Британского совета при поддержке Форин-офиса. По окончании нашего учебного заведения их приглашали учиться в Лондоне два года. И полностью содержали там, давали возможность жить. У них были деньги на расходы, на обучение. А через два года они возвращались в Россию. С обязательством кто-то два, кто-то три, кто-то пять лет отработать именно в том направлении, которое интересует англичан. Кто-то отказывался, кто-то завербовывался. Где они сейчас? В госкомпаниях, депутаты, может быть, в муниципальных округах или в региональных, в городских думах, в исполкомах…

— То есть вы считаете, что этот спрут уже хорошо разошёлся?

Конечно. Мы этот спрут, кстати, и выявляли последние годы. Мною было направлено очень много запросов в различные компании и учреждения с просьбой проверить, обратить внимание…

ФОТО: ЦАРЬГРАД

— Можете мне откровенно ответить на один вопрос? Вот Анатолий Чубайс — это завербованный человек или такой идейный?

Идейный. Не поверите! Я когда служил в 9-м Управлении КГБ, а потом Федеральной службы охраны, в течение двух лет работал с Егором Гайдаром в качестве прикреплённого.

— Да вы что! Вот это да…

Я случайно наткнулся на старый фильм, который называется «Портрет на фоне» Леонида Парфёнова про Гайдара и его команду. Так вот, они были идейные люди. То есть они считали, что так и должно развиваться российское общество. Но мы и сами многие так считали. Даже президент в своём недавнем выступлении согласился с тем, что многие решения, которые мы принимали здесь, в России, они неправильные. Вот, к примеру, учёба. Бакалавриат, магистратура, Болонская система запутанная. Или то, что мы до сих пор являемся членами МВФ. И глава Минфина Антон Силуанов до сих пор руководит МВФ в стране. Хотя мы с ними уже, отношения как бы…

— И в ВТО, в ВОЗ… Во многих конторах, да.

Да, и в ВТО тоже до сих пор находимся. Возвращаясь к тому, о чём я говорил, про «мягкую силу» и про элиту. Со стороны разведсообщества, то есть государства англосаксы придумали такую известную систему, как нелегальное соглашение, или «вашингтонский консенсус». Правительство США, МВФ, Международный банк и Уолл-Стрит заключили между собой соглашение, определили 10 пунктов, и по ним должны были помогать развивающимся странам. Если эти пункты посмотреть, то это и есть неоколониализм. Чтобы получить кредит (а многие страны нуждались в них), ты обязан выполнить условия. И одно из них — это не мешать прямым инвестициям Запада и открыть границы для внешней торговли.

Приведу пример России 1990-х годов. Не было тогда ни денег, ничего. Их передавали кому надо, затем на них что надо скупали, приватизировали, давали взятки и прочее. Когда у нас открыли границы — всё хлынуло к нам. Что уничтожило многие собственные предприятия. Вот так и осуществляется захват власти в стране непрямым вторжением. Когда используют финансовые, экономические рычаги и элиту. Потому что всё равно всё будет определять элита.

— Но они же не остановились, эти западные спецслужбы. И президент Владимир Путин об этом сказал, мы слышали фрагмент. Президент дал очень жёсткую характеристику тем, кто не просто сбежал. Есть люди, которые испугались частичной мобилизации или по другим причинам. Речь идёт не об испугавшихся. Речь идёт о тех, кто, как вы сказали, за «печеньки», за очень серьёзные финансовые ассигнования предали и продали свою Родину.

Ну а сколько можно церемониться с ними? Мы и так много церемонимся! Посмотрите, что поляки творят!.. Надо посольство закрыть! Прибалтийские посольства закрыть… Ну нет никакого смысла.

Мне не всегда нравится, как представители МИД иногда закрытым образом выражаются: ну, вот у нас столько людей, они окончили университеты, институты, они придут в посольства, мы не должны быть закрыты… Подождите, ну давайте мы всех этих людей отправим в Юго-Восточную Азию, в Африку, где мы потеряли всё. В советские времена у нас была такая же «мягкая сила». Вспомните, у нас военные оканчивали военные училища, академии. И военная элита в странах Африки и Юго-Восточной Азии вся говорила по-русски. А те, кто оканчивали гражданские вузы, кто-то становился президентом, премьером, кто-то экономистами и так далее.

Но сейчас на русском языке там говорит разве что только верхушка. И вот на этом нам надо сосредоточиться, туда дипломатов переводить. Ничего страшного не произойдёт, если 10-15 лет побудем без Прибалтики. Без Грузии же были 15 лет?

— А сегодня восстановили авиационное сообщение.

Ну, авиационное, да. Я-то в Грузию как раз за. Я много лет жил в Грузии, и я всегда за Грузию. Но в то же время поддерживал идею о том, чтобы прекратить в тот период отношения с ними. Поддерживали, но через Швейцарию. Ну, давайте через Баку будем с прибалтами общаться или ещё через кого? Ничего не случится. А поляки прямо издеваются! Мы всё смотрим, смотрим, а надо просто закрыть.

— Просто закрыть?

Закрыть, прекратить с ними всякие дипломатические отношения. Вот полностью взять подчистую и закрыть.

— Если послушать недавнее заявление саммита G7, лидеры этих государств утверждают, что всё, мы изолированы, мы стали «изгоями этого мира».

Ну а что они могут ещё утверждать? У меня вообще есть ощущение, будто они живут немного в другом мире, чем их народы.

— Ну, президент США Джо Байден, судя по всему, да. Но там же и другие есть? И вроде как в сознании….

Вроде бы есть, а вроде бы и нет.

— Ну, британского премьера Риши Сунака вы видели? Я посмотрел с ним интервью. Лучше бы я его не смотрел. По-моему, Sky News. Его колбасило так, что мне казалось, что он что-то принимает.

Вполне возможно.

— Это мое оценочное суждение, я ни в коем случае не хочу обидеть и оскорбить нынешнего премьера Британии. Но вот он какой-то… Очень похож на украинского президента Владимира Зеленского.

Это марионетки. Понимаете, после Второй мировой войны люди-то были как-то масштабнее, более ответственными. И относились друг к другу с уважением, понимая, кто сильный противник, кто слабый.

— Да.

Эти люди были уважаемые. Взять, к примеру, немецкого политика Конрада Аденауэра, или Вилли Брандта, Шарля де Голля, французского военачальника, премьера… Так ведь и отношения между нашими лидерами были нормальные?

Я полагаю, что после распада СССР они для себя твёрдо решили, что мы ничто и мы никогда с колен не поднимемся. И что пусть не военным образом, не ядерным оружием, Бог с ним, но всеми другими способами мы их будем удерживать в своей орбите.

Сыграло свою роль отсутствие в течение 30 лет такого жёсткого противостояния. Это, знаете, как спортсмен: если ты не тренируешься, то немного хватку потеряешь. Они потеряли хватку. Поэтому и были вынуждены, вот эти все транснациональные корпорации и финансово-экономическая элита Запада и США, выводить наверх таких бесхребетных людей. Не очень зрелых и серьёзных. Ну смешно же смотреть на французского президента Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Олафа Шольца!

— Дальше хуже будет? Диалога не будет, да? Ситуация будет обостряться?

Ну, я думаю, да. Мы рассчитываем, конечно, на нашу Победу. Я уверен, что она у нас будет. А наша Победа, безусловно, приведёт к краху их идеологии.

— Глава ЕК Урсула Фон дер Ляйен сказала: никаких мирных переговоров.

Да, она так и заявляет. Заявляет то, что от неё требуют.

— А дальше, вы считаете, это обострение будет иметь какую-то черту? Когда стороны, грубо говоря, начнут диалог.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Как показала мировая история: черта в итоге появляется, когда включается здравый смысл. Когда одна сторона безоговорочно побеждает, сносит военным путём лидеров этих стран, что в нашей ситуации может только Украины касаться. Либо происходят изменения внутри тех или иных стран, которые заставляют включить здравый смысл, и появляются другие лидеры. Либо же существующие вынуждены договариваться, потому что другого пути нет. Мы же, надеюсь, не закончим применением ядерного оружия этот конфликт.

— Вы надеетесь?

Я не уверен, но я надеюсь, да… Кроме того, мы надеемся, что та экономическая ситуация, которая складывается в Америке, не очень хорошая, немного отвлечёт Байдена и всю эту публику от этих действий. Именно отвлечёт…

— Андрей, спасибо, что нашли время и приехали на эфир.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА

Источник: https://tsargrad.tv/articles/cru-vedjot-ohotu-za-novymi-agentami-v-rossii-cel-jelita_793844
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх