ДАЙ БОГ ИМ ХОТЬ НЕМНОГО БОГА: ПАТРИАРХ НА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ ОБОЗНАЧИЛ ОСНОВНЫЕ ПРОСЬБЫ ЦЕРКВИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ

Опубликовано 29.01.2023
ДАЙ БОГ ИМ ХОТЬ НЕМНОГО БОГА: ПАТРИАРХ НА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ ОБОЗНАЧИЛ ОСНОВНЫЕ ПРОСЬБЫ ЦЕРКВИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ

В Москве завершился, пожалуй, главный церковно-государственный форум, на котором лицом к лицу встречаются представители крупнейшей общественно-религиозной силы России—Русской православной Церкви, и гос. чиновники, XXXI Международные Рождественские образовательные чтения. По негласной традиции, чтения являются площадкой где Церковь ставит перед государством ряд актуальных вопросов, своего рода домашнее задание на предстоящий год. И хотя очевидно, что повестка чтений утверждается заранее в режиме кулуарных переговоров с той же администрацией президента, для глубинного народа данный форум является одним из немногих оставшихся способов повлиять на гос. политику в ряде чувствительных сфер. В этом, военном, году, форум привлек особенное внимание «соли земли русской»--верующих людей, тем более что его название прямо-таки интриговало: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». На деле все оказалось отнюдь не так интересно.

Сказать что Рождественские чтения в этом году были помпезными –не сказать ничего. Форум начался с пленарного заседания в Кремле с 5000 участников, в том числе с личным участием министров просвещения, культуры и Минобрнауки, а также приветствиями президента и глав обеих палат парламента. Потом была не менее пафосная пленарка в ГосДуме, с рядом «круглых столов», и внушительная общественно-культурная программа в храме Христа Спасителя. Представители ОУЗС и РИА Катюша так или иначе принимали участие во всех главных мероприятиях форума, правда, на государственных площадках (в частности, на круглых столах в Думе по семье и по образованию) родительской общественности слова не дали несмотря на предварительные договоренности. А потому не удивительно что чтения были наполнены огромным количеством елея, а также правильных слов о необходимости защищать семью и традиционные духовно-нравственные ценности (для этой цели в Думе создали даже специальную межфракционную группу во главе с бывшей детской уполномоченной Анной Кузнецовой—что, мягко говоря, напрягает, памятуя конъюктурную позицию Анны Юрьевны а равно то что в Думе уже есть аналогичная группа с более предметным содержанием—по защите христианских ценностей). Но при этом на официальных площадках практически не звучали многие вопросы, волнующие родительские массы и верующих. А именно, вопрос навязывания трансгуманизма во всех его проявлениях, от тотальной оцифровки до погрома образования.

В этом трудно не разглядеть руку «мастеров» из администрации президента – напомним, еще в конце декабря прошлого года тот же святейший Патриарх по просьбам тысяч верующих написал открытое письмо спикеру ГосДумы Володину с просьбой не принимать антиконституционный концлагерный закон о ЕБС без обсуждения с обществом, а чуть ранее, на XXIV Всемирном русском народном соборе в октябре 2022 года, Святейший много говорил об опасности трансгуманизма и попытках «расчеловечивания» человека в ходе глобализации и насильственной информатизации.

В этот раз об этом почти не говорили - при том что власть откровенно наплевала на Церковь и на Патриарха, продавив принятие ЕБС точно также безаппеляционно как это ранее было с другими цифроконцлагерными законами, ковидобесием (с закрытием храмов на Пасху 2020 года), прививками и прочей швабовской «повесточкой».

Обошли вниманием организаторы главных мероприятий форума и тему погрома образования, основным методом которого стала его цифровизация (впрочем, на секциях эту тему конечно же обсуждали –но нам бы конечно, хотелось более высокого уровня обсуждения) и здравоохранения. А как было бы здорово, если бы Святейший призвал бы в Кремле или в Думе выйти из ВОЗ с ее легализацией педерастии и прочего сатанизма! Увы: не дождались. Мало того, на официальных мероприятиях практически не «заметили» даже откровенной провокации внутриполитического блока АП, который буквально накануне Чтений запихнул в уроки «Разговоры о важном» поющие и матерящиеся трусы по имени Егор Крид. А ведь лучшего способа дискредитации президента Путина и его Указа №809 Об основах госполитики по защите традиционных духовно-нравственных ценностей сложно придумать!

Впрочем, было на Чтениях и много чего хорошего. Так, Патриарх дал четкую установку светской власти: запрещайте аборты. Впрочем, Святейший уже неоднократно озвучивал эту позицию в той же Думе –и до сих пор власть его игнорировала.

Также Патриарх недвусмысленно заявил о необходимости усиления гарантий защиты семьи: «Давно назрела необходимость пересмотреть подходы к защите детства в сторону исключения необоснованного изъятия детей у родителей, отражения в законе принципа конституционной презумпции добросовестности действий родителей в отношении детей»

На наш взгляд, это не что иное как недвусмысленное благословение депутатам принять подготовленный экспертами родительских организаций антиювенальный «Закон десяти сенаторов»--который уже полгода лежит в Думе без движения, в отличии от антисемейных ювенальных инициатив Правительства.

Также Патриарха заботит распространение «псевдоценностей, которые противоречат духовной традиции нашего народа, разрушительно влияют на умы и сердца людей, особенно на подрастающее поколение. Чего стоят хотя бы жуткие образы детской развлекательной индустрии, которые уничтожают в душе ребенка эстетическое чувство. Искусственные образы электронных игр также «переформатируют» сознание детей и делают их невосприимчивыми к живым образам традиционной культуры. Ныне особенно необходима консолидация здоровых общественных сил, чтобы создать культурно-информационное пространство в противовес этой псевдокультуре». В качестве одного из защитных инструментов Святейший предложил «хорошее детское кино, которое способно очень многое сделать для воспитания. Столько интереснейших сюжетов в нашей истории, в житиях святых — все это можно и нужно использовать и актуализировать посредством кинематографа»

Много важных слов Предстоятель Русской Церкви сказал и о самой актуальной теме—о войне. Начав с благодарности не депутатам и чиновникам, а волонтерам, Святейший заявил что «Борьба с врагом не должна превращаться в ненависть к конкретному человеку», назвал войну междоусобной, признав что она не нужна ни народу России ни народу Украины, и попросил депутатов закрепить гарантии военного духовенства

Андрей Цыганов, РИА Катюша

Источник: https://katyusha.org/obshhee-delo/daj-bog-im-xot-nemnogo-boga-patriarx-na-rozhdestvenskix-chteniyax-oboznachil-osnovnyie-prosbyi-czerkvi-k-gosudarstvennoj-vlasti-rf.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх