“ДИКИЙ ЗАПАД” В МОСКВЕ: МИГРАНТЫ УСТРАИВАЮТ РАЗБОРКИ КАК ХОЗЯЕВА ГОРОДА

Опубликовано 23.02.2023
“ДИКИЙ ЗАПАД” В МОСКВЕ: МИГРАНТЫ УСТРАИВАЮТ РАЗБОРКИ КАК ХОЗЯЕВА ГОРОДА

Сложно сказать, пересмотрели ли мы в России западных вестернов или просто людям силы девать некуда, да только потасовки в барах и кафе становятся у нас чуть ли не ежедневным событием. Иной раз даже до стрельбы доходит. Причём, что заметно, нравы “Дикого Запада” всё чаще демонстрируют люди с Востока.

В одном из московских кафе на Люблинской улице 19 февраля произошла массовая драка с участием… да, вы угадали – среднеазиатских гастарбайтеров, которые вообще-то официально сюда к нам работать, а не морды друг другу бить приезжают. Дрались выходцы из Узбекистана и Таджикистана. Очевидно, выясняли, должны ли действовать в русской Москве порядки, привнесённые из Ташкента, Душанбе или Бишкека.

БОИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Дело было так. Начали в кафе, а потом по причине массовости драка выплеснулась на улицу, где приезжие “батыры” показали себя во всей красе. В итоге полиция задержала аж целых 15 человек, которых, будем надеяться, после суда (статьи УК за хулиганство и нанесение телесных повреждений разной степени тяжести для мигрантов, кажется, ещё никто не отменял) депортируют на их тёплую родину, где они смогут выяснять отношения любым привычным для данной национальной культуры способом.

Вообще драки в кафе с участием мигрантов становятся, похоже, для столицы обыденностью. Совсем недавно “Первый русский” уже сообщал о потасовке, произошедшей 16 февраля с участием мигрантов. Там двое “многонационалов” начали оскорблять одну из посетительниц (ибо, судя по ряду аналогичных примеров, русских женщин они за женщин не считают), за которую вступился муж, и понеслось… Дальше – всё как обычно: полиция, задержание, мужчину направили в Боткинскую больницу, одного из нападавших – на медицинское освидетельствование, у второго же оказался просрочен срок пребывания в стране. Пока составили протоколы и проводят доследственную проверку, но вообще-то могли бы и подойти строже, например, выдворить обоих – за свой счёт, естественно.

Не отстала от Москвы и наша “культурная столица” – Санкт-Петербург. Там в самом центре, на статусном фуршете в петербургском бутик-отеле “Гамма” случился мордобой, никакой нашей сельской гулянке не уступающий. Причём мордобой межнациональный. Инициаторами, как говорят, стали два кавказских “орла” – лихой чеченец сцепился с армянином, да так, что пух и перья от обоих летели. Вмешалась охрана (как-никак випы гуляли!), и дело дошло до стрельбы из травматов. Хотя вообще-то демонстрировать свой воинский дух можно и по-другому: например, защищая свою страну. Однако оба почему-то посчитали нужным демонстрировать свою лихость в питерском кабаке, что как минимум стыдно.

Самое же примечательное – это поведение окружающих. Если на той же деревенской гулянке сцепившихся по пьяни мужиков их сотоварищи по застолью скорее всего кинулись бы разнимать, то поведение питерской публики (“культурная столица” как-никак!) заслуживает особой оценки. Владелец заведения – грек Малолис Гаврилов – только перекрестился и, видимо, решил положиться на волю Божию. Все же прочие гости (русские, между прочим!) сидели тут же и даже ставки делали на то, чем дело закончится. Словно на гладиаторских боях в античном Риме. Впрочем, драка – дело заразительное, и вскоре в неё втянулись с обеих сторон от 30 до 50 человек, которые затем вышли продолжать на набережную. Жертв вроде бы нет, хотя отдельные интернет-ресурсы пишут об одном погибшем.

ПОЧЕМУ ОНИ ЗДЕСЬ “ДИЧАЮТ”?

Давайте откровенно. Участившиеся случаи драк в кафе и барах, а также возле них наводят на вполне определённые мысли. А именно – о каком-то массовом одичании их посетителей, особенно выходцев из солнечного Кавказа и мигрантов. И это при том, что этим последним их пророк Мохаммед (очевидно, хорошо представляя, с кем имеет дело) пить запретил вовсе! Однако же складывается ощущение, что все запреты, а равно и нормы хорошего поведения, действуют у этих людей исключительно в пределах родного аула и только применительно к соотечественникам. Попав же в Россию, они считают, что оказались вроде как на другой планете, где “можно всё”, и начинают вести себя соответственно. Причём не только в питейных заведениях, а везде.

Кстати, относится сказанное не только к среднеазиатам и кавказцам. К примеру, недавно случилось массовое побоище в общежитии №2 “Уральского федерального Университета имени Бориса Ельцина” (не к ночи будет помянут, нечистый!). С одной стороны дрались студенты из Средней Азии, с другой… – арабы. Началось всё, как обычно, со словесной перепалки, потом дошло до кулаков, потом с обеих сторон подтянулись подкрепления, и очень скоро дралось уже всё общежитие, активно используя железные палки и деревянные ножки стульев. Арабы при этом распыляли по этажу огнетушители, применяли ножи и электрошокеры, а также ломились в комнаты к русским студенткам. Есть пострадавшие не только из числа противоборствовавших сторон, но и из русских студентов, а также из персонала общежития. Весело живём, господа-товарищи!

Надо ли говорить, что сие побоище стало прямым следствием страусиного поведения администрации общежития, “толерантно” закрывавшей глаза на все проделки “иностранцев” и уже пытающейся сегодня перевести стрелки на русских студентов. Как справедливо прокомментировал ситуацию интернет-портал “Многонационал”:

Всё в лучших традициях многонационального образования. Ради “дружбы народов” на беспредел иностранцев закрывают глаза, а местных студентов запугивают, потом как итог происходит вот такое… Но это лишь промежуточный итог: скоро иностранные студенты начнут резать других учащихся, и только после этого на проблему обратят внимание.

Что интересно, арабская диаспора в этой ситуации действует точно так же, как ведут себя среднеазиатские диаспоры, когда виновниками драки являются их соотечественники. И вот землячество арабских стран в УрФУ выдвинуло свою версию произошедшего (только не смейтесь!) Оказывается, пьяный узбек с криком “я – русский!” и “Россия для русских!” набросился на молодого арабского специалиста по имени Мохамед Эльсака, ну а дальше понеслось. Господи, как же они все друг на друга похожи!

ЧТО С ТОГО?

Как ни прискорбно это признавать, но мы сами во многом виноваты, что они так себя ведут в нашем доме. Мы сами до последнего времени чуть ли не стыдились признать, что русские здесь – государствообразующий народ и что вся наша культура и духовность (при всей “многонациональности” и “многоконфессиональности” оных) – системообразующим началом имеют культуру и духовность именно русского народа. А посему наши города – это русские города, в которых существуют русские нормы поведения, которые все здесь находящиеся обязаны соблюдать.

В точности так же, как мы сами постараемся соблюдать местные нормы поведения, попав не только в Каир или Ташкент, но и в Казань, Грозный или Саранск. Тем, кто не понимает этого простого (и типично русского) подхода, лучше бы по своей воле от греха убраться на “малую родину” и там учиться вести себя правильно. Интересно, когда у федеральной власти хватит духу заявить этот подход как официальную госполитику?!

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ

Источник: https://tsargrad.tv/articles/dikij-zapad-v-moskve-migranty-ustraivajut-razborki-kak-hozjaeva-goroda_729311
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Павел Турухин
Сергиев Посад
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Иван Жук
Москва
Наверх