Дизайнеры при помощи нейросети создали узор для одежды, обманывающий систему распознавания лиц

Опубликовано 02.04.2023
Дизайнеры при помощи нейросети создали узор для одежды, обманывающий систему распознавания лиц

Итальянский стартап Cap_able, работающий на стыке моды и цифровых технологий, придумал коллекцию вязаной одежды с необычным узором — этот рисунок мешает системам распознавания лиц идентифицировать носителя. При этом само лицо закрывать не обязательно — достаточно носить свитер и штаны из коллекции.

Коллекция получила название Manifesto Collection. Для создания узоров дизайнеры использовали алгоритмы искусственного интеллекта и смешали разные изображения животных. Для человеческого глаза рисунок получается мало узнаваемым и похожим на просто пестрый абстрактный паттерн, но системы распознавания лиц (которые также построены на ИИ-алгоритмах) «видят» детали одежды как различных животных вроде собак, зебр и жирафов, и не воспринимают человека как цельный объект.

Вещи из коллекции уже протестировали при помощи программного обеспечения YOLO — одной из самых быстрых систем обнаружения объектов в режиме реального времени.

Вместо человека система «видит» жирафа

Вместо человека система «видит» жирафа

CAP_ABLE

Человек опознается с невысокой точностью

Человек опознается с невысокой точностью

CAP_ABLE

Основатели Cap_able Рашель Дидеро и Федерика Бусани рассказали, что на разработку коллекции ушло девять месяцев: они тестировали разные изображения, а также способы их воспроизведения на вязанных вещах. В итоге для создания вещей придумали специальный метод трехмерного вязания на цифровой вязальной машине с использованием одной пряжи — это обеспечило точную передачу рисунка на вязаном изделии.

В итоге в коллекцию вошли свитеры, футболки, брюки и платья, связанные из сертифицированного египетского хлопка.

Manifesto Collection

Manifesto Collection

CAP_ABLE

«В мире, где данные — это новая нефть, мы хотим начать дискуссию о проблеме конфиденциальности и важности защиты от неправомерного использования камер биометрического распознавания. Если эту проблему игнорировать, то можно столкнуться с посягательством на права человека, включая свободу выражения мнений, объединение и свободное передвижение в общественных местах», — сказали дизайнеры.

ИСТОЧНИК: https://www.pravilamag.ru/news/fashion-news/07-02-2023/692315-dizainery-pri-pomoshchi-neiroseti-sozdali-uzor-dlya-odejdy-obmanyvayushchii-sistemu-raspoznavaniya-lic/

Учёные нашли, как победить в войне с машинами. Это не оружие, а принт на футболке, делающий человека невидимым

Исследователи из США создали рисунок для футболки, способный обмануть искусственный интеллект и сделать людей невидимыми для систем распознавания лиц или роботов будущего. Человек не заметит разницы между обычным принтом и хитроумным изображением, но нейросети сломают свои глаза. И это не далёкое будущее, а уже рабочая технология.

Команда исследователей из компании IBM, Массачусетского технологического института и Северо-западного университета (США) разработала дизайн футболки, который делает её владельца невидимым для камер видеонаблюдения, пишет Vice.

Однако человек становится невидимым не для самой камеры, а для искусственных интеллектов, идентифицирующих объекты. Разработанные учёными принты созданы таким образом, что скрывают владельца футболки от систем распознавания изображений. Обычные на первый взгляд картинки попросту путают алгоритмы компьютерных программ, заставляя их не замечать человека.

Это не первая попытка исследователей обмануть ИИ — ранее специалистам удалось создать изображения, действующие на системы распознавания аналогичным образом. Однако тогда картинки печатались на картонных табличках, которые нужно было прикреплять к одежде и внимательно следить за их целостностью: если часть изображения оказывалась повреждена, закрыта или сама табличка мялась, то трюк переставал работать.

Ещё один действенный способ провести машины — нанести путающее нейросети изображение с помощью краски на лицо. Существует огромное количество вариантов таких рисунков. Medialeaks в своё время проверил наиболее популярные варианты маскировки и выбрал самые эффективные из них.

Однако носить на себе целые картины или рисовать на лице нейрокамуфляж не очень удобно, поэтому при разработке невидимых принтов для футболок учёные учли особенности изменения ткани во время движений человека.

В результате удалось разработать дизайн, который будет продолжать скрывать владельца футболки от систем распознавания, даже когда он активно двигается. Сами рисунки очень простые, состоят из чёрных и белых квадратиков, расположенных в шахматном порядке, или из ярких пятен, напоминающих изображение из калейдоскопа, поэтому вы можете самостоятельно напечатать их на своих футболках и потестить на камерах (только закон не нарушайте). Принты можно найти тут.

Если человечеству грозит война с машинами, то выиграть её нам поможет не только модный шмот, но и сами ИИ. Компания Facebook разработала нейросеть, способную помешать своим собратьям идентифицировать лицо человека на видео, изменив его до неузнаваемости для машин и оставив неизменным для людей.

Однако и сами люди в будущем могут стать почти машинами. Один британский учёный из-за серьёзных проблем со здоровьем превратил себя в первого полноценного киборга на Земле, и уже сейчас у него больше прошивок, чем у Microsoft.

Валерий Горшков

Источник: https://medialeaks.ru/0611gvn-invisible-t-shirt/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх