Для чего сценаристам будущего Майдана понадобился полковник Кусюк?

Опубликовано 13.08.2019
Для чего сценаристам будущего Майдана понадобился полковник  Кусюк?

Полковник Кусюк разгонял майдан, говорят применил излишнюю жестокость и спровоцировал протестующих.

Сейчас он разгоняет московские протестные акции и опять применил излишнюю жестокость и провоцировал протестующих. Не верить участникам майдана как-то уже сложно. Кусюк экстремист, стравливает людей. И сколь бы не заклинали пропагандоны Путина, что россиян бьют мягче чем тех же французов, но россияне живут многократно хуже французов и мало, что себе позволяют на акциях протеста - если на то пошло (если про дебет и кредит). Во Франции хоть суды работают, там хоть материальный ущерб за неправомерное битьё можно отсудить, да добиться хоть каких-то мер в отношении лихачей в погонах.

Спрашивается, а зачем россиянская власть приняла на должность этого провокатора, не для того ли, чтобы он выполнил аналогичную роль как на майдане? Может россиянская власть и готовит майдан, чтоб как в Украине одни олигархи сменили других олигархов и все олигархи остались с наворованным, а народ в дураках?

И ведь Сергей Николаевич Кусюк, кусь, кусь, вопреки всем законам РФ сохранил своё звание полковника, господин Колокольцев к вам вопрос!

Задать вопрос Владимиру Александровичу Колокольцеву можно тут в интернет-приёмной МВД РФ: https://мвд.рф/request_main
Вот и очередное подтверждение, что в России звание можно получить сразу же, хоть генеральское, хоть полковничье - но только: через постель, через покупку или имея навык в избиении людей.

И заметили, Кусюк с такой харизматичной мордашкой, прям как из комедийного фильма выскочил, может он реально актёр с легендой верного слуги всем олигархо-режимам? Ведь почему именно он, у нас что мало своих Кусюков?
Ответ: для наших с вами ассоциаций, чтобы провластный майдан с передачей власти одних олигархов Путина другими олигархам Путина - прошёл успешно, нужны такие вот детали, такие вот мелочи.

Другое дело, что кремлёвские персонажи уже ничего не решают, какими бы постановками они не занимались - они отработанный материал для мировой власти и ненавистный материал для всего вменяемого народа России, ни кремлёвским ворам - систему менять.

Елена Рохлина

Особенности авторского стиля сохранены (от ред)

Из архивов. Разгон Киевского Майдана. 30 ноября 2013г.

Как «подогрели» Майдан: что произошло 30 ноября 2013 года

Событием, после которого Майдан стал по-настоящему массовым, стал жесткий разгон митингующих в ночь на 30 ноября. Ukraina.ru разбиралась, что же произошло тогда и как теряющая популярность акция протеста собрала сотни тысяч людей

В ночь на 30 ноября 2013 состоялся разгон митинга под стелой Независимости в центре столицы Украины.

«События 30 ноября стали переломным моментом в украинских протестах конца 2013 года, сместив акцент протестов из проевропейского на антиправительственный, и придав им массовости», — пишет государственное информационное агентство Украины «Укринформ».

Согласно версии протестующих, которая на современной Украине стала каноничной, на Майдане озверевший «Беркут» побил беззащитных детей. «Они же дети!», «зверское избиение» —«звіряче побиття» — по-украински — такие выражения были в ходу у сторонников Майдана в те дни. Позже они переродятся в интернет-мемы «онижедети» и «звырячепобыття».

Однако у противников Майдана другая версия произошедшего: они указывают на многочисленные нестыковки. Начиная с «фальстарта» сообщений об избиении студентов, заканчивая тем, что большинство попавших в медучреждения людей студентами если и были, то во времена Советского Союза.

Ukraina.ru разбиралась в том, чьи же действия привели к тому, что вылилось в убийства на улицах столицы и войну на Украине.

Временные рамки

По данным протестующих, разгонять их начали в 4 часа утра 30 ноября.

«Людей с Евромайдана вывозят скорыми. Ровно в 4.00 «Беркут» начал зачистку территории. Люди даже не могли противостоять, спали и просто сидели», — писала журналистка украинского «5 канала» Инна Неродик.

По ее словам, «людей не только били по-зверски», но еще и «стреляли в воздух».

Однако еще до 4 утра успели произойти события, которые позже дадут противникам Майдана основания утверждать, что разгон был срежиссированным.

Так, ко времени разгона из-под стелы Независимости вывезли звукоусиливающую аппаратуру. И самое главное — лидеры Майдана пропали, их словно корова языком слизала.

«Часть членов координационного совета находилась в постоянном контакте с Пашинским (тогда нардеп от «Батькивщины» — ред.). Они начали готовить ситуацию к тому, чтобы передать Майдан оппозиции. И было принято решение, что с полуночи 30 ноября сцена и охрана уже будут у них. Я был против этого сценария, но на меня просто «забили». А к вечеру 29-го и вовсе стало происходить нечто странное. У Егора Соболева заболело сердце, и он уехал в больницу. Все люди, которые принимали решения, стали куда-то пропадать. Меня это удивило», — рассказывал после лидер партии «Русь» Денис Шевчук.

Он был одним из организаторов «Евромайдана». Часть аппаратуры принадлежала ему.

«Я был вынужден подчиниться решению координационного совета о сворачивании Майдана и убрать сцену. А звук выключился, потому что закончилось топливо в генераторах. При этом Майдан не расходится. Руслана кричит: «Революция!» По площади бегает Дзындзя и орет: «Нас зрадили!». Пришли Рыбачук и другие, толпу стали успокаивать и к третьему часу успокоили. А дальше я задаю вопрос: где оппозиция? Ее нет. Где их сцена и охрана? Их нет. На Майдане остались только те, кого можно было побить, чтобы создать картинку для нагнетания обстановки. И еще на Майдан в три часа, когда мы уходили, пришел Найем — будто что-то знал. Дежурили на месте и камеры «Интера»», — рассказал «евромайдановец».

Примечательно, что перед самим избиением с Майдана уехала и Руслана. По ее словам, почувствовала недомогание. На следующий день певица вынуждена будет оправдываться.

«Дети, простите, что я уехала с Майдана с 2 до 4 ночи. Я себе этого никогда не прощу», — обращалась она к пострадавшим.

Одним исчезновением знаковых лиц перед самым избиением дело не ограничивается.

Так, «студенты», которых потом показывали по телевидению, спокойно давали комментарии, при этом, они рассказывали, как их били, но одновременно с этим смеялись и улыбались.

Видео разгона также свидетельствует, что митингующие вовсе не «спали» и не «сидели», а даже атаковали силы милиции, которая, в свою очередь, пыталась создать коридор, чтобы вывести протестующих с места событий.

Кроме того, из хронологии выбивается еще одно событие. Нынешний заместитель главы Верховной Рады, а тогда — народный депутат Ирина Геращенко — за несколько часов до разгона Майдана в 23.30 29 ноября в эфире ток-шоу Савика Шустера заявила о разгоне Майдана.

«Пусть он (Янукович — ред.) остановит бойню на Майдане. Это его ответственность — Януковича — за жизнь этих детей, студентов, которые сейчас на Майдане. Мы просим поддержать это наше требование оппозиции», — заявила Геращенко тогда, когда еще никого не били.

Такой «фальстарт», равно как и то, что на месте избиения дежурили камеры «Интера» в то время, как митинг начал стремительно терять популярность, дали основания для разговоров о том, что «неожиданное зверство «Беркута»» не было уж таким неожиданным.

С учетом того, что одним из совладельцев «Интера» является тогдашний глава Администрации Президента Сергей Левочкин, именно он и стал главным подозреваемым в организации разгона.

Дворцовый переворот выплеснулся на улицу

Фигура Левочкина в версии о разгоне Майдана оказалась одинаково выгодной и власти, и оппозиции.

«Господину Левочкину место в тюрьме, а не в парламенте, потому что он автор разгона Майдана», — заявил спустя три года после события министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

При этом он, фактически, поддержал своего заклятого врага — экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, который также обвинил Левочкина в причастности к событиям 30 ноября.

«Он в тот же день подал заявление об отставке, требовал смещения министра внутренних дел. Жена его была на Майдане. Он сам активно ходил, кричал, что нельзя было разгонять и т.д. Он 100% знал обо всем этом. Его телеканал «Интер» крутил все эти кадры. Формально его заявление не было принято, и он еще месяц продолжал болтаться в администрации», — отметилАзаров.

На вопрос об участии Левочкина в разгоне Майдана Азаров ответил — «Конечно».

Даже бывший начальник Левочкина — экс-президент Украины Виктор Янукович уверен в том, что его подчиненный мог быть причастен к разгону Майдана.

«У меня нет прямых доказательств того, что за провокацией 30 ноября стоит Лёвочкин. Однако такие подозрения имеют под собой достаточно веские основания», — рассказал Янукович.

О причастности Левочкина к событиям говорит и человек, чей голос похож на голос олигарха Игоря Коломойского. Разговор якобы Коломойского и Мустафы Найема выложили в сеть в 2015 году.

«Ты веришь в то, что Попов (глава КГГА Александр Попов- ред.) получил такой приказ (об установке елки на Новый Год, что дало основание зачистить Майдан — ред.), и не спросил бы Левочкина? (…) Попов же не получал приказ от Януковича? Когда он получает команду от клерка, он же должен своему непосредственному начальнику сказать? И что Левочкин ему на это сказал?… Вот он и спровоцировал, подлил керосинчику в разгорающийся огонь» — задавал вопрос человек, чей голос похож на голос Коломойского.

Сам Попов, который, как глава Киевской городской государственной администрации действительно был в подчинении главы Администрации Президента, все отрицает.

«У меня не было общения с Левочкиным ни накануне, ни после событий на Майдане, даже в телефонном режиме. Если честно, подобные заявления кажутся мне смехотворными», — заявил он три года спустя.

По его словам, 29 ноября 2013 года, ему позвонили из СНБО и рекомендовали быть готовым завезти конструкции елки и новогодней атрибутики в ночь с 29 на 30 ноября после того, как участники Майдана заявили о прекращении акции, убрали сцену и анонсировали продолжение акций на 1 декабря.

«Как мне объяснили, это был единственно безопасный период, минимальное присутствие людей на Майдане не давало оснований для конфликта. Я отдал соответствующие распоряжения. А вот то, что произошло дальше, до сих пор остается загадкой», — рассказал Попов.

Сам Левочкин отрицает свое участие в разгоне Майдана.

«Всех виновных и причастных к разгону студентов на Майдане 30 ноября и в последующих кровавых преступлениям на улицах Киева установит украинское следствие, а не бывший президент, который сбежал, покинул страну, своих избирателей, фракцию в парламенте и партийцев-соратников. Если бывший президент уверен в своей невиновности, пусть приедет в Киев и расскажет обществу и следствию свою версию о том, по чьему указанию действовало руководство СНБО и МВД, когда разогнало студенческий Майдан», — ответил он на обвинения Януковича.

Впрочем, у властей Украины есть и «запасной кандидат» на роль того, кто принял решение о разгоне Евромайдана. Им, помимо Януковича и главы МВД Виталия Захарченко стал и секретарь СНБО Андрей Клюев.

По крайней мере, такую версию отрабатывает ГПУ.

«Как установлено следствием, непосредственное решение о разгоне Майдана и именно о силовом его способе принималось непосредственно бывшим президентом страны, поручение на реализацию этого плана было дано бывшему министру внутренних дел Украины Захарченко и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Клюеву», — заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк

Такую же версию охотно поддерживает ряд именитых украинских журналистов. Например, Соня Кошкина.

Примечательно, что дело о разгоне Евромайдана так ничем и не закончилось. По признанию самого прокурора Горбатюка, по соответствующим делам так и не назначили судебных заседаний. И это несмотря на годы, прошедшие с тех пор.

Похоже, правда о том, что на самом деле произошло 30 ноября, так и останется скрытой. По крайней мере, при нынешних властях Украины — тех, кто и стал основным выгодополучателем от произошедшего 30 ноября 2013 года.

Николай Подкопаев

Источник: https://ukraina.ru/exclusive/20161130/1017918341.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх