ДНР возглавил человек Рината Ахметова

Опубликовано 05.09.2018
ДНР возглавил человек Рината Ахметова

Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Что мы знаем о новом и. о. главы ДНР?

Дмитрий Трапезников, сразу после трагической гибели Главы ДНР Александра Захарченко назначенный временно исполняющим обязанности главы, уже выбросил из своего статуса эпитет «временно» и именуется и. о. главы. Биография у него любопытная.

Трапезников — довольно молодой человек, ему тридцать семь лет, и средний житель Донецка про него особо не слышал до этого назначения. Прямо скажем, удивительно: и. о. главы назначается не его заместитель, не Пушилин — председатель парламента республики, а заместитель председателя Совмина и по совместительству руководитель Управления внутренней и внешней политики администрации главы ДНР.

© Валентин Спринчак/ТАСС

В его биографии, опубликованной на официальном сайте Совмина ДНР, скупо упоминается: «Служил в ополчении». Наш источник, близкий к администрации главы, высказывает сомнения в этом факте биографии Трапезникова. По его словам, нынешний и. о. главы числился в ополчении месяц и нет никого, кто бы вспомнил, как служил с ним. Кстати, сайт Совмина является единственным источником, утверждающим, что Трапезников принимал участие в боевых действиях. В общем, этот факт его биографии под сомнением. Здесь он резко контрастирует с бесстрашным командиром Захарченко, Батей, до конца жизни оставшимся скорее полевым командиром, чем управленцем.

Зато Трапезников как раз отличный управленец. Он работал менеджером футбольного клуба «Шахтер», президентом которого является Ринат Ахметов, потом руководил различными бизнес-структурами. В 2010—2012 годах был заместителем главы Петровского района Донецка. Затем был генеральным директором торгового дома «Укоопвнешторг». Затем, после начала волнений в Донбассе, уволился. В сентябре 2014 года его назначили главой временной администрации Тельмановского района ДНР, и с этого началась чиновничья карьера Трапезникова в республике. Вскоре он стал занимать различные руководящие посты в администрации главы и, как утверждают, стал очень близким к Захарченко человеком. Милый, мягкий, улыбчивый, играющий на гитаре, талантливый управленец, — Батя его ценил и любил.

При этом наши источники из донецкого МВД и администрации главы в один голос утверждают: Трапезников — на сто процентов человек украинского олигарха Рината Ахметова.

© Валентин Спринчак/ТАСС

«Обычный ахметовский менеджер. Управленец. Тихий и производительный. Эффективный. Он же „заведовал“ футбольными фанатами „Шахтера“. Есть мнение, что он был приставлен Ахметовым к харизматичному, но не разбирающемуся в делах Захару. И есть еще мнение, что при живом Захаре Трапезников не имел бы никаких шансов выйти из сумрака», — говорит наш источник.

Трапезников, по нашим данным, является человеком при больших деньгах, значительная часть которых заработана в сотрудничестве с Ахметовым. В частности, Трапезников распределял финансы, выделяемые на футбольных фанатов. При этом он никогда сам не проявлялся в провокационных действиях.

Донецкий журналист Никита Синицын, перебравшийся на Украину после начала боевых действий, так пишет о Трапезникове:

«Что известно о новом и. о. главы самопровозглашенной ДНР:

1) человек Ахметова — работал в ФК „Шахтер“ в 2001—2005 годах, рулил фан-движением клуба;

2) в самопровозглашенной ДНР появился с самого начала, воевал — если не врут, конечно, потом возглавлял администрацию Тельмановского района Донецкой Народной Республики, после чего попал в администрацию главы ДНР, замначальника;

3) в ДНР отвечал за внутреннюю и социальную политику, так что тот 3,14дец который творится в социально-экономическом положении жителей, во многом его заслуга;

4) жаден и корыстолюбив, ему приписывают ненамного меньшее число отжимов, чем Тимофееву-Ташкенту, также как мастер по работе с „Шахтером“ курировал гуманитарку на „Донбасс-арене“ да и вообще российскую гуманитарную помощь. Сложно даже представить, сколько там можно было наварить».

© Валентин Спринчак/ТАСС

Резюмируя все вышесказанное, можно прийти к выводу, что, хотя Трапезников обещал продолжить курс Александра Захарченко, в республике изменится многое. Во-первых, если Трапезников в близких отношениях с олигархом Ахметовым, то изменений стоит ждать в экономике республики. Во-вторых, может измениться ситуация с минскими переговорами. С боевым командиром Александром Захарченко украинские лидеры напрямую общаться отказывались. Слишком он был знаменит и слишком многое сделал для независимости республики. Совсем другое дело — Трапезников, тихий неприметный управленец, который вряд ли воевал вообще.

Впрочем, устроит ли эта кандидатура Москву? В Донецке чиновники поддержали Трапезникова почти единогласно: против него голосовала только министр иностранных дел Наталья Никанорова. Украину его кандидатура устраивает тоже явно больше, чем кандидатура Захарченко. Слово за Москвой. И за простыми дончанами.

Источник: https://www.ridus.ru/news/283029
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх