Эксперт: на наших глазах разворачивается очередной глобальный экономический кризис

Опубликовано 29.03.2023
Эксперт: на наших глазах разворачивается очередной глобальный экономический кризис

Эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов заявил, что мировая экономика, возможно, стоит на пороге нового глобального кризиса, поэтому опасения о потерянном для неё десятилетии имеют под собой основания.

Согласно обновленному прогнозу Всемирного банка, с 2022 по 2030 год средние потенциальные темпы роста мирового ВВП составят 2,2% в год. Потенциальные темпы роста мирового ВВП могут быть увеличены на 0,7 процентного пункта до среднегодовых темпов в 2,9%, если страны примут устойчивую, ориентированную на рост политику.

Для мировой экономики, считает главный экономист и старший вице-президент Всемирного банка по вопросам экономики развития Индермит Гилл, формируется потерянное десятилетие. Хазанов согласился с опасениями представителя международного института.

«Мы видим, как на наших глазах, вполне возможно, разворачивается очередной глобальный экономический кризис. Начался он с энергетического кризиса в Европе и в Китае в 2021 году, когда выросли цены на энергоносители. Затем он перерос в санкционный кризис, связанный с Россией, а теперь возник еще и банковский кризис. Как следствие, это приводит к расшатыванию глобальной экономики», — считает Хазанов.

По его мнению, в текущей ситуации дальнейшее развитие событий может быть каким угодно — от снижения доходов населения до массового банкротства западных банков. «Что касается темпов роста мирового ВВП в конце года в 2,2% — шансы есть, но знаете — 50 на 50. Допускаю, что темпы роста мирового ВВП будут ещё меньше: где-то 1−1,5%. Это в лучшем случае, если удастся притормозить банковский кризис на Западе», — добавил он.

Как указал эксперт, повлиять на ситуацию может решение банковского кризиса на Западе, а также отмена санкций в отношении России. «Все эти кризисные явления приведут к спаду промышленности, росту безработицы и снижению уровня доходов населения», — уверен Хазанов.

Накануне секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что США все увереннее идут к дефолту. «Построенная за счет печатного станка американская финансовая пирамида раз за разом дает ощутимые сбои. Модель бесконтрольной эмиссии, при которой любые экономические проблемы в буквальном смысле заливаются деньгами, не может работать вечно», — сказал Патрушев.

«При наличии внешнего долга более, чем в 31,5 триллиона долларов, США всё увереннее идут к дефолту. Падение уровня доверия к доллару, не подкрепленного реальными товарами, а также к системе раздутых спекулятивных операций на фондовом рынке приведут Штаты к мощному финансовому кризису», — подчеркнул он.

Ранее президент федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что проблемы банковской системы США могут оказать отрицательное влияние на рынок недвижимости и строительство в стране, приближая американскую экономику к рецессии. «Совершенно точно, это сейчас делает нас ближе», — ответил он в интервью телеканалу CBS News на вопрос о том, приближают ли США к рецессии проблемы американских банков, влияющие на строительный сектор страны.

При этом Кашкари отметил, что пока остается неизвестным, приведут ли нынешние трудности финансового сектора к масштабному краху кредитования и как сильно они могут сказаться на экономике. Банкир признал, что несмотря на постоянное обсуждение ситуации самими с финансовыми организациями о возможных рисках, банковский регулятор «не идеален» и может допускать ошибки. «Я не говорю, что весь стресс уже позади нас. Я ожидаю, что этот процесс займет время», — заключил он, подчеркнув, что банковская система продолжает сталкиваться с «фундаментальными вызовами» и «регуляторными трудностями».

Источник: https://antifashist.com/item/ekspert-na-nashih-glazah-razvorachivaetsya-ocherednoj-globalnyj-ekonomicheskij-krizis.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх