Эвакуируют детей из прифронтовых районов Белгородской области

Опубликовано 31.05.2023
Эвакуируют детей из прифронтовых районов Белгородской области

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что власти Белгородской области в среду начинают вывоз 300 детей из Шебекинского и Грайворонского округов в Воронеж.

«Начинаем с сегодняшнего дня вывозить детей из Шебекинского и Грайворонского округов. Сегодня первые 300 детей будут отправлены в Воронеж. Постараюсь сейчас съездить их проводить», — написал он.

Ранее Гладков сообщал, что Воронежская область примет на летний отдых детей из Белгородской области. Также власти ведут переговоры с Республикой Крым, Ставропольским краем, Калужской областью и Ярославской областью об организации отдыха детей из приграничных сел региона.

Глава Воронежской области Александр Гусев сообщил, что власти Воронежской области подготовят пункты временного размещения для приема жителей Шебекинского и Грайворонского округов Белгородской области, территории которых граничат с Украиной и подвергаются ежедневным обстрелам с ее стороны. В том числе в ПВР смогут принять семьи детей, которых отправили на летний отдых в лагерь «Ландыш» под Воронежем.

«Сегодня встречаем белгородских детей, которые отдохнут в воронежском летнем лагере «Ландыш». Понимаю, что наша помощь может понадобиться ребятам и их родителям и после окончания смены. Поэтому поручил своим сотрудникам оперативно готовить пункт временного размещения, если конечно, такой запрос у белгородцев появится», — написал он.

Гусев добавил, что 1 июня, в День защиты детей, планирует приехать в лагерь «Ландыш» и проверить качество размещения белгородских детей и работу персонала. «Отдельно отмечу, что и всем желающим воронежским детям хватит и мест, и смен для отдыха в лагерях. Надеюсь, с белгородцами их свяжет крепкая и долгая дружба», — написал он.

Кроме того, Вячеслав Гладков заявил, что власти Белгородской области зафиксировали за прошедшие сутки более 260 прилетов со стороны Вооруженных сил Украины. По Шебекинскому округу выпустили 215 снарядов. «По Шебекинскому городскому округу выпущено 215 снарядов. Из них по городу Шебекино — 49: 37 раз били из РСЗО, 12 из ствольной артиллерии. В результате обстрела ПВР, к сожалению, есть погибший и двое раненых. Вся необходимая медицинская помощь оказывается. Повреждены два корпуса ПВР и территория проходной», — написал Гладков.

По его словам, в Шебекине в результате обстрелов 30 мая повреждения получили 29 многоквартирных домов — выбиты окна, посечены фасады. Также в 20 частных домовладениях посечены фасады и заборы, повреждена кровля. «Повреждения получили административное здание, торговый центр, общественное пространство. 1 магазин сгорел. Повреждено 30 автомобилей», — добавил губернатор.

Сильный обстрел произошел минувшей ночью.

Также сегодня молодой человек получил травмы при обстреле со стороны Украины села Богун-Городок. «В Борисовском районе есть один пострадавший. При обстреле окраины села Богун-Городок один из снарядов попал в участок автодороги, осколки снаряда зацепили автомобиль и водителя. В больницу пострадавшего доставили проезжающие мимо люди. У парня ранение правого предплечья, в состоянии средней степени тяжести его госпитализировали в травматологию», — проинформировал глава региона.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти РФ принимают меры в связи с продолжающимися обстрелами Белгородской области. «Мы действительно обеспокоены этой ситуацией, там продолжаются обстрелы гражданских объектов», — сказал представитель Кремля. «Ситуация там достаточно тревожная, принимаются меры», — добавил он.

«Кстати, ни одного слова осуждения ни от одной страны, которая относится к коллективному Западу, мы не услышали до сих пор», — указал пресс-секретарь российского лидера.

Источник: https://antifashist.com/item/detej-iz-prifrontovyh-rajonov-belgorodskoj-oblasti-evakuiruyut.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх