«Гетто высоких цен». Пургин рассказал, почему российские ритейлеры не спешат в ДНР

Опубликовано 05.11.2022
«Гетто высоких цен». Пургин рассказал, почему российские ритейлеры не спешат в ДНР

После вхождения Донбасса в состав России, дончане надеялись на скорый приход в регион российских ритейлеров. Местная торговля давным-давно монополизирована, в связи с чем цены в ДНР зачастую в несколько раз выше чем в соседней Ростовской области, а качество товаров намного хуже. Однако на этой неделе из уст главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова прозвучало заявление о том, что надеяться на приход российского ритейла в новые регионы РФ пока не стоит.

«Говорить о привлечении федеральных ритейлеров на территории пока рано. Да и в целом в этих регионах уже есть собственные сети и несетевая торговля. Там нет федеральных сетей, зато есть местные — и они обеспечивают население всем необходимым», — сказал Мантуров.

С чем связано это заявление и что происходит в республиканской торговле, «Антифашист» узнал у основателя ДНР, экс-спикера Народного Совета республики Андрея Пургина.

По мнению Пургина, заявление высокопоставленного российского чиновника вызывает недоумение и массу вопросов.

«Фактически это ограничивает бизнес... Заявление можно расценить, как запрет российскому бизнесу заходить и конкурировать в новых субъектах Российской Федерации. На самом деле, конкуренция благотворно повлияла бы на цены в ДНР, и возможно, местное население перестало бы платить дивиденды немонетарной инфляции из-за полной монополизации рынка продуктов питания на территории ДНР. В Луганске и других освобожденных территориях дела с ценами и монополизацией рынка обстоят приблизительно также. Поэтому данное заявление вызвало у меня, мягко говоря, недоумение, поскольку фактически заявляется, что конкуренции продуктов на территории новых субъектов РФ не будет», - говорит он.

Донецкий политик отметил, что отсутствие конкуренции на рынке продуктов питания усилит его монополизацию, которая уже распространяется и на освобождённые территории, куда заходят магазины, связанные с представителями власти.

«Мы уже сейчас наблюдаем ползучую монополизацию рынка из Донецка на освобожденные территории. В частности, расширение филиалов супермаркетов «Манна», связанных, по упорным слухам среди нашего населения, с высокопоставленными представителями нынешней власти. Уже сейчас делаются заявления об открытии более 100 супермаркетов «Первый республиканский», которые связаны с женой бывшего главы. Фактически осуществляется навязанная сверху монополизация рынка продуктов питания. Итогом происходящего будет только одно – сумасшедшие цены за счет немонетарной инфляции», - поясняет Пургин.

Политик подчеркнул, что только конкуренция способна сдерживать цены, делая их приемлемыми для населения, и увеличивая тем самым его покупательную способность. Монополизация означает коррупцию в этой отрасли, говорит он.

«Только конкуренция, в частности, на рынке Москвы и Московской области позволяет держать цены на доступном для населения уровне, позволяя жителям надеяться, что они будут всегда иметь возможность приобретать максимально качественные продукты по нормальным ценам. Отсутствие же конкуренции и монополизация рынка, существующая в Донбассе на сегодняшний день, сильно отдает откровенной коррупцией», - говорит он.

По словам экс-спикера Народного Совета, цены в ДНР намного выше, чем в соседних регионах России, поэтому люди вынуждены ехать за покупками туда, организуя шоп-туры.

«Не секрет, что местные цены на продукты, их качество и ассортимент никого в ДНР не удовлетворяют от слова совсем. Несмотря на то, что доходы нашего населения низкие, желание покупать качественные продукты по доступной цене, способствует развитию так называемых шоп-туров в Ростов и другие близлежащие города Российской Федерации. Из поездок люди возвращаются с таким количеством сумок, что одно время на таможне были введены ограничения по количеству провозимых товаров. Спрос на шоп-туры в Россию высок, поскольку ростовские цены ниже, чем в ДНР, и в магазинах имеется широкий ассортимент качественных товаров», - рассказывает он.

Пургин отметил, что республика, к сожалению, остается «гетто высоких цен и население вынуждено по максимуму использовать близость других регионов РФ для обеспечения себя».

«На сегодня такая ситуация поддерживается уже фактически командой из Москвы, к сожалению», – резюмировал политик.

Екатерина Ветрова

Источник: https://antifashist.com/item/getto-vysokih-cen-purgin-rasskazal-pochemu-rossijskie-ritejlery-ne-speshat-v-dnr.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх