Главный юродивый России. Почему бийский пенсионер внезапно стал совестью нации

Опубликовано 31.12.2018
Главный юродивый России. Почему бийский пенсионер внезапно стал совестью нации

«Доедающий без соли» Вячеслав Степанович за несколько секунд выразил чаяния и мысли простого народа. Эмоциональная фраза, брошенная на камеру, превратилась в 50 миллионов просмотров в социальных сетях — так обычный сибиряк стал интернет-мемом. Тайга.инфо — о причинах его внезапной популярности и о том, какой рассказ мог бы написать о пенсионере Василий Шукшин.

Конец ноября. Алтайский город Бийск. Площадь перед Дворцом культуры олеумного завода. Корреспонденты местного телевидения опрашивают прохожих. Тема — новогодняя елка, которую рабочие устанавливают с помощью крана со стрелой. Мимо камеры проходит пожилой мужчина с мешком картошки на плече.

— А про елочку-то скажите нам! Елочка нравится? — просит корреспондент.

Пенсионер оборачивается и внимательно смотрит на 13-метровое дерево.

— Сказать? — предупреждающе спрашивает он.

— Да, — уверенно отвечает бийский журналист.

— Два высших образования. Получил пенсию десять тысяч. Пять тысяч на карте. На чё я живу? Х** без соли доедаю! Елочка мне нравится?! Елка, б****, мне нравится?! — за несколько недель это десятисекундное высказывание сделает бийчанина Вячеслава Степановича всероссийской знаменитостью.

Вирусное видео мгновенно разлетелось по сети. Им делились люди в офисах и на заводах, в общественном транспорте и в дорогих автомобилях, в московских ресторанах и в аварийных домах на окраинах провинциальных городов. Популярные блогеры вставляли его в обзоры, а простые пользователи сохраняли ролик с матерящимся пенсионером к себе на страницы. Примерная оценка общего количества просмотров по всем социальным сетям — не менее 50 миллионов. Похоже, что это одно из самых популярных русскоязычных видео 2018 года.

СРАБОТАЛ АРХЕТИП ЕМЕЛИ — И ВСЕ ОБЩЕСТВО, ОТ «ДЕТЕЙ ВОЙНЫ» ДО ПОКОЛЕНИЯ Z, СРЕАГИРОВАЛО НА ВЕЧНЫЙ СЮЖЕТ РУССКОГО НАРОДА

Удивительное превращение из никому не известного пенсионера в человека-мема произошло как в сказке «По щучьему велению» — мгновенно. В нашем случае герой, конечно, на печи не лежал, но и усилий для получения известности не прилагал. Сработал архетип Емели — и все общество, от «детей войны» до поколения Z, среагировало на вечный сюжет русского народа.

Многие комментаторы окрестили Вячеслава Степановича юродивым. Действительно, в звёздном видео его взгляд затуманен, а чудаковатая реакция во время ответа резко контрастирует с вопросом корреспондента. Режущий правду-матку мужик оказался слишком не похож на тех людей, которых мы привыкли видеть во время телевизионных опросов на улицах. «Русское общество на протяжении всей своей истории нуждалось в юродивых как в обличителях пороков мира», — писала Татьяна Недоспасова в книге «Русское юродство XI—XVI веков». Точнее и не скажешь. Выходит, времена изменились, а потребности людей остались прежними.

Религиозная тема получила развитие уже после того, как в Бийск стали приезжать корреспонденты федеральных изданий.

— Вы слышали о том, что люди хотят деньги для вас собрать, чтобы как-то помочь? Что об этом думаете? — спросил один из журналистов.

— Помочь… Посмотрите, вот человек, — ответил Вячеслав Степанович, показав рукой на бездомного, греющегося возле теплотрассы. — Сколько раз я иду и что-нибудь им дам. Ну, там, банку солонины. Некоторые говорят: «Мы бы деньги собрали». А вот они, бездомные! Сколько их! Вот им помогать надо. Я, покамест бог милостив, кувыркаюсь на своих ногах.

А ВОТ ОНИ, БЕЗДОМНЫЕ! СКОЛЬКО ИХ! ВОТ ИМ ПОМОГАТЬ НАДО. Я, ПОКАМЕСТ БОГ МИЛОСТИВ, КУВЫРКАЮСЬ НА СВОИХ НОГАХ

Это одновременно иллюстрация фразеологизма «отдать последнюю рубаху» и поступок в духе христианских ценностей. «Блажен, кто помышляет о бедном и нищем!» — написано в Библии. Слова деда о помощи нуждающимся хорошо легли на православную почву.

В целом же изначальное высказывание Степаныча срезонировало с одной из самых популярных фраз новой России — «сила в правде». Бийский пенсионер умудрился в нескольких словах выразить мнение огромного количества людей о положении дел в стране. Его суждение о социальном расслоении соседствуют с криком отчаяния — живу плохо, и просвета нет. При этом такая сермяжная правда расходится с представлением о России больших начальников. Иначе бы мы уже увидели деда в вечерних ток-шоу на федеральных телеканалах. То, что власти и народ настолько по-разному видят место, в котором живут, — тревожный сигнал. Существует мнение, что новые моральные авторитеты не появляются в более-менее нормальных условиях. Совесть нации просыпается только в аморальной атмосфере. Так Сахаров вне советского режима был бы просто ученым, а Солженицын без ГУЛАГа — обычным писателем.

Фраза «Елочка мне нравится» разошлась широко. Ее используют продавцы новогодних деревьев для рекламы своего товара. Ее печатают на футболках и толстовках. Ее ставят под фотографиями в соцсетях — по хэштегу можно увидеть счастливые предновогодние лица россиян. Но «Елочка мне нравится» — фраза не про счастье и не про Новый год, а про разрыв в пирамиде Маслоу. Человек испытывает базовые, физиологические потребности и размышляет о собственной безопасности, а ему вместо этого предлагают перескочить через несколько ступеней и наполнить жизнь красотой. Яркий пример подобной «елочки» можно найти в том же Алтайском крае — в Рубцовске, где, по мнению местных жителей, самые плохие дороги в стране. Но вместо серьезного ремонта городские чиновники установили на главной площади светомузыкальный фонтан.

ТАКАЯ СЕРМЯЖНАЯ ПРАВДА РАСХОДИТСЯ С ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ О РОССИИ БОЛЬШИХ НАЧАЛЬНИКОВ

Вячеслав Степанович — человек, чье эксцентричное поведение вызвало бурю эмоций. Символично, что вся эта история произошла в Бийске — городе, в окрестностях которого живет немало чудиков. Их характеры когда-то использовал Шукшин для создания своих ярких персонажей. Возможно, Василий Макарович, узнав о бийском пенсионере, сочинил бы произведение о том, как дед пошёл за картошкой, а в итоге прославился на всю страну. Начиналось бы оно примерно так: «Последнее время что-то совсем неладно было на душе у Вячеслава Степановича — опостылело все на свете. Так бы вот встал на четвереньки и зарычал бы, и залаял, и головой бы замотал. Может, заплакал бы».

А название даже и придумывать бы не пришлось. Рассказ «Без соли».

Михаил Беднаржевский, специально для Тайги.инфо

Источник: https://tayga.info/144285?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Евгений Шевцов
Севастополь
Иван Жук
Москва
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх