ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ? П.Кирилл назвал сектантами критикующих сближение с папой и Всеправославный собор

Опубликовано 21.05.2016
ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ? П.Кирилл назвал сектантами критикующих сближение с папой и Всеправославный собор

Таким образом, п.Кирилл настолько укоренился в своём душепагубном еретичестве, что абсолютно не слышит и не хочет слышать своих оппонентов, в т.ч. епископат, старцев и богословов, отстаивающих чистоту православной веры. Он правое не может отличить от левого и черное от белого. Сам ушел в раскол, предав Христа и Церковь, увлек в него огромное число чад Божиих, но обвиняет в этом тех, кто пытается привести его в разум истины. Да запретит ему Господь!


П. Кирилл назвал "сектантами" клириков и мирян своей Церкви, критикующих сближение с папой и Всеправославный собор.


Патриарх Кирилл (Гундяев), выступивший 19 мая на юбилейном приеме в честь 70-летия Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, назвал сектантами тех, кто требует от РПЦ МП отказаться от "открытого диалога" с представителями иных конфессий, религий и со светским обществом.

Поскольку большинство высказывающих подобные требования не называют предмет своей критики "открытым диалогом", а именуют его экуменизмом и филокатолицизмом, то, по сути, Кирилл назвал "сектантами" противников его экуменического курса.


"От конструктивной и доброжелательной критики следует отличать те обвинения, которые иной раз бросают в адрес Церкви и священноначалия лица, зараженные в каком-то смысле сектантским мировоззрением, потому что они призывают Церковь уйти в полную изоляцию", - приводит "NewsRu.Com" слова предстоятеля РПЦ МП.


Носители "сектантского мировоззрения" в среде верующих, сказал он, предлагают "уйти от мира, от своей самой главной миссии - нести свет людям, и это в том числе выражается и в требованиях ограничить связи Церкви с окружающим ее миром". "Уход от мира" противоречит тому представлению о христианстве, которого придерживается сам Патриарх, который номинально и сам отрекался от мира, принимая монашество.


"Без смиренной и терпеливой готовности к диалогу мы не только не принесем миру свет Христов, мы и единство православия сохранить не сможем, ибо и во вселенской православной семье далеко не всегда и не во всем царит полнейшее согласие", - признался Кирилл.


Высказывание Патриарха, поясняет интернет-издание, было адресовано тем верующим и представителям духовенства РПЦ МП, которые не так давно выступили с критикой главы своей Церкви за его встречу с Папой Римским Франциском, а также за характер подготовки и содержание документов Всеправославного собора, который пройдет в июне на острове Крит.

Источник: http://3rm.info/main/62858-gorbatogo-mogila-ispravit-pkirill-nazval-sektantami-kritikuyuschih-sblizhenie-s-papoy-i-vsepravoslavnyy-sobor.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх