Игнорируя протесты: Кабмин Украины ввёл карантин выходного дня с 14 ноября

Опубликовано 12.11.2020
Игнорируя протесты: Кабмин Украины ввёл карантин выходного дня с 14 ноября

Вместо деления на «зоны» часы для пенсионеров: Кабмин Украины вернул общегосударственный карантин

Кабмин Украины утвердил предложение Минздрава страны об усилении карантина на всей территории Украины. В этой связи отменено прежнее деление на «зоны» по степени распространения COVID-19. Кроме того, вводятся специальные часы для пенсионеров.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду, 11 ноября.

Согласно ему, в стране запрещаются массовые мероприятия с участием более 20 человек, заполненность более 50% мест в театрах и кинотеатрах, общественном транспорте. Также введен запрет дискотек, заведений питания с организацией досуга, работу после 22:00 до 7:00 ресторанов и кафе; плановых госпитализаций.

Под запрет попали и перевозки пассажиров общественным транспортом на городских, пригородных, внутриобластных, межобластных маршрутах в количестве больше, чем количество мест для сидения, предусмотренной технической характеристикой транспортного средства.

Запрещена работа после 22 до 7:00 кафе и ресторанов, кроме адресной доставки и заказ на вынос.

Размещение посетителей в заведениях общественного питания возможно только на расстоянии менее 2 метров между местами для сидения за соседними столиками и более 4 человек за столом без учета детей в возрасте до 18 лет.

Кроме того, посетители должны заходить в заведение и передвигаться по нему с одетыми средствами индивидуальной защиты, которые прикрывают рот и нос.

Также вводится время для пенсионеров. Оно будет действовать с 10:00 до 12:00 на объектах торговли, в органах власти в других учреждениях

Кабинет министров Украины утвердил введение в стране жесткого карантина выходного дня. Он вступит в действие с 14 ноября – с 00:00 субботы до 00:00 понедельника.

Такое решение было принято на заседании правительства сегодня, 11 ноября. Усиленный карантин выходного дня вводится с 14 по 30 ноября.

Согласно правительственному решению, в выходные дни будут работать исключительно продуктовые магазины, аптеки, транспорт, автозаправочные станции и ветеринарные аптеки. У торговых точек, которым позволено функционировать, не менее 60% торговой площади должно быть предназначено для торговли продуктами питания, топливом, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ветеринарными препаратами, кормами.

Заведения общественного питания будут работать только на вынос, а ТРЦ и другие магазины будут закрыты.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, карантин выходного дня позволит Украине избежать стремительного роста заболеваемости COVID-19. Президент страны Владимир Зеленский в предварительном порядке отмечал, что такой карантин может продлиться несколько недель. Его целью является уменьшение скопления людей в выходные дни в общественных местах и упреждение таким образом распространения инфекции COVID-19.

Отметим, что она на Украине все последнее время бьет антирекорды по новым заражениям. Минувшие сутки не стали исключением – в стране зафиксировано +10 611 случаев заболевания, в том числе, у 350 детей и у 493 медработников. По состоянию на среду, 11 ноября, общее число инфицированных COVID-19 в стране составило 489 808 человек. Сами жители Украины соблюдать профилактические меры не желают, тем более, добросовестно.

Решение было принято после прокатившихся по стране протестов против карантинных ограничений, а также на фоне протеста сегодня у здания самого Кабмина Украины. Здесь против карантина выходного дня устроили акцию рестораторы, которых коснулись существенные ограничения. Рестораторов собралось несколько сетен. На акцию участники прибыли с разнообразными плакатами, призывающими не вводить карантин выходного дня, не уничтожать их бизнес, не морить людей голодом и напоминаниями, что COVID-19 не зависит от времени суток.

Аналогичные акции рестораторов состоялись и в других населенных пунктах страны.

Напомним, карантин выходного дня введен в том числе, если не прежде всего из-за безответственности граждан, игнорировавших профилактические меры в местах скопления людей и провоцировавших распространение инфекции.

Источник: http://antifashist.online/item/ignoriruya-protesty-kabmin-ukrainy-vvel-karantin-vyhodnogo-dnya-s-14-noyabrya.html#ixzz6dV5zYFPU
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх