Как русских выгоняли те, кто сейчас требует помощи

Опубликовано 20.04.2020
Как русских выгоняли те, кто сейчас требует помощи

Не так давно выпускала на канале статью про то, как мигранты из бывших союзных республик требуют от властей России оказать им помощь в ситуации с кризисом, осложненной коронавирусом. Прочесть ее можно ТУТ.

В комментариях было много слов в защиту тех, кто приехал. Мол, они же люди, надо оставаться людьми, они не виноваты и так далее.

фото Яндекс

фото Яндекс

Я решила напомнить некоторые исторические факты (а может и рассказать их как новость для тех, кто не знал). Мы поговорим про то, как граждане республик, входящих в свое время в состав СССР избавлялись от русскоговорящего населения на СВОИХ ЗЕМЛЯХ.

Во времена Союза национальные республики считались равноправными участниками, они являлись неотъемлемой частью одной большой страны. Все считались русскими по сути, и неважно кто ты по рождению. Культуры народов изучались, уважались. В каждой республике был помимо русского еще и свой язык, и эта самобытность ценилась Центром.

фото Яндекс

фото Яндекс

Дружба народов закончилась примерно в 80-х годах. До этого времени евреи, грузины, армяне, украинцы, узбеки и прочие были в первую голову советскими гражданами, а потом уже представителями определенной национальности.

Но вот они, 80-е годы, время свободы, перемен, новой программы развития страны - и вот уже в Союз проникают те, кому выгодно раздробить могучую страну. Националистические настроения разжигались специально, намеренно, скорее всего здесь огромное значение имели деньги - кто их даст, тот и диктует что делать.

Появилось "Хватит кормить Москву!", страна упорно расшатывалась, общество раскалывалось.

АЗЕРБАЙДЖАН

1990 год, массовые погромы, русские бежали, оставив квартиры и дома, вещи и мебель. Хватали только документы, деньги и ценности. Гнали не только врачей, учителей, но и офицеров. Беженцев ловили и добивали. Русских принудительно, силой выселяли из квартир. Им говорили : "Езжайте в свою Россию, там живите и там командуйте! Здесь хозяева мы!".

фото Яндекс

фото Яндекс

Дома, где раньше жили русские семьи, были украшены надписями "Русские - оккупанты". Азербайджанцы в прямом смысле плевали в русских, издевались, били, унижали. Их выживали с территории, не давали забрать свое имущество.

УЗБЕКИСТАН

Возможно все началось с конфликта с турками-месхетинцами, они сбежали из страны, а ненависть и злоба переместилась на русских. В 80-е годы по улицам страшно было спокойно передвигаться, причем в дневное время тоже. В любой момент русский человек мог попасть под "разборку" с узбеками. Если начиналось все с угроз, оскорблений и унижений, то позже стали физически расправляться и с мужчинами, и с женщинами, и с детьми.

фото Яндекс

фото Яндекс

Нередки были случаи, когда русских не обслуживали в магазинах, парикмахерских, высаживали из автобусов. Русских женщин унижали по-особому, понятно как. Но люди пытались продолжать жить до тех пор, пока не сбежали, побросав все имущество.

МОЛДАВИЯ

В мае 1989 года в самом центре Кишинева был зверски убит Дима Матюшин. Он умер за то, что "громко и вольно" разговаривал на русском языке. Это был всего лишь повод начать массовое истребление русских в Молдавии. Русских, которые со всей страны были свезены в нищую республику, отстроили ее и дали старт производству.

фото Яндекс

фото Яндекс

"Русским не место в Молдове!" - лозунг под которым даже Будулай (актер Михай Волонтир) гнал людей из Молдавии. Призывали вымыть улицы кровью русских, жители Преднестровья оказали активное сопротивление, эту историю и ее продолжение знают все.

ТАДЖИКИСТАН

Свержение власти Советов готовилось глубоко в подполье. На руку сыграл и тот факт, что в соседнем Азербайджане начались столкновения местного населения и армян. Последние бежали в том числе и в Таджикистан. Была пущена дезинформация о том, что все армянские беженцы получат новые квартиры в только что выстроенных домах.

В столицу потянулись десятки жителей кишлаков - они все были категорически против, что "каким-то армяшкам" достанется наше жилье. Но это был только предлог. Они вышли с лозунгами против Советов. Простесты были запланированной акцией, никакие новостройки деревенским таджикам не нужны были, но вот деньги за такие "выступления" очень даже.

фото Яндекс

фото Яндекс

Руководство Таджикистана побоялось или не захотело, но не вышло к митингующим. Начались настоящие погромы, кричали лозунги "Таджикистан для таджиков!". Громили кварталы, где преимущественно проживали русские. Убивали, расстреливали дома, имел место выстрел из гранатомета по автобусу с русскими детьми.

Расправлялись с кладбищами, Храмами и священнослужителями. В Душанбе русских просто разрывали на куски. Дмитрий Рогозин в одной из своих книг писал про то, как женщин заставляли раздеваться догола и бегать по кругу под очереди выстрелов из оружия.

Помечали дома где жили русские. Для того чтобы раз за разом приходить и грабить, насиловать и издеваться. Русских вытаскивали на улицу - из магазинов,транспорта - женщин могли изнасиловать прям вот там же, на улице, мужчин забить до смерти.

Власти не контролировали ситуацию, возможно и не старались это сделать. Те, кто в Таджикистане считался "высшим светом", интеллигенцией, не только не выступали против погромов, они и активно подливали масла в огонь.

Русские бежали, готовы были оставить все в этой проклятой стране, лишь бы сохранить свои жизни. Таджикистан навечно откатился далеко назад. Таджиками, как и остальными жителями прочих -станов просто воспользовались, с их помощью раскололи огромную страну. А когда дело было сделано их бросили, как ненужных щенков от беспородной собаки.

Я ни к чему не призываю. Я не хочу ненависти, мести. Все расставлено на свои места самим Временем. Где теперь эти молдаване, таджики, узбеки, азербайджанцы? Прислуга, люди третьего сорта, нечто, что сидит на стройке, на рынке, моет туалеты и спит на улице.

фото Яндекс

фото Яндекс

Вы готовы подать миску супа тому, кто еще совсем недавно насиловал, громил, убивал? Вы дадите хлеб тому, кто выгонял? Вы заплатите за еду за того, кто рвал на куски? Я - нет.

Пусть они живут так, как хотят. Они же к этому шли? Они так хотели? Без Москвы, без России, без русских? Так может дать им то, что просили - пусть живут.

Это урок. И для русских в том числе.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5ce2e7784f68ae00b21fe739/kak-russkih-vygoniali-te-kto-seichas-trebuet-pomosci-5e7f7d587aa35474488867cf
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх