Лидер партии "Правая Россия" Г. И. Боровиков о Навальном & СО

Опубликовано 29.02.2024
Лидер партии "Правая Россия"  Г. И. Боровиков о Навальном & СО


От редакции сайта ЛИК РусичЪ: Уходя от эмоций, связанных со смертью известного политика, стоит обратить внимание на роль и значение Навального в протестном движении с позиции Русского националиста. В нашем распоряжение имеются выдержки из воспоминаний Георгия Боровикова, лидера ПРАВОЙ РОССИИ и в свое время одного из основателей Этнополитического объединения "Русские" (28 октября 2015 года Московский суд объявил ее вне закона после того, как она была признана экстремистской группой) в Москве, в свое время также принимавшего участие в протестных акциях.

Сегодня это важно для того, чтобы понять в чем заключалось коренное различие между правым протестом и протестом либералов и как лукаво и постепенно, можно сказать исподтишка в него внедрялись риторика и идеи, ему безусловно чуждые и враждебные.

Георгий Боровиков о Навальном:

"...События шли своим чередом, через Русский марш с участием Алексея Навального к декабрьской заварухе, связанной с очередными выборами в парламент. Волна поднималась, расширялась и набирала обороты в течение всего 2011 года, и главной ее отличительной чертой была тотальная, бескомпромиссная антисистемность. Эта волна подхватила и правых, и левых, и так называемый «креативный класс», и маргиналов, людей особого типа. Где-то со времени Манежки постепенно развивалось это противостояние. «Стратегия 31», «Стратегия 11». Организаторами последней были мы, русские националисты, название было взято по аналогии с первой, только знаковым числом была выбрана не статья Конституции РФ, а конкретная дата, когда на Манежной площади развернулись известные события. Однако «стратегия 11» не оправдала себя. Буйных, фанатичных оказалось мало и, как следствие, — резонанс ниже минимального.

НА ФОТО: Алексей Навальный в колонне "Русского Марша"

Но вот наступили выборы и тут в противостояние включились новые игроки, деньги и информационные ресурсы. Для национально ориентированных и близких им групп зажглась звезда Навального, ранее отметившегося выступлением на Русском марше. Для тех, кто продумывал сценарий протеста было очевидно, что национальное движение, как обладающее самым большим ресурсом и потенциалом надо непременно привлечь, выведя тем самым противостояние на новый уровень, задав ему иные цели и подчинив его другим лидерам.

Помню как сейчас: декабрь 2011 года, камера спецприемника на Каховке. Напротив, на шконке (на кровати) сидит Алексей Навальный, рядом играют в шашки два таджика, за окном кто-то что-то скандирует в нашу поддержку. А мы с Навальным говорим о русском, правом движении.

Навальный: Мне вообще странно, когда националисты говорят о целостности России. Разве целостность России может представлять ценность для националиста?

Боровиков: Может быть и странно, но сегодня преимущественно это так, этническая идентичность сливается с идентичностью территориальной.

Н: Почему? Чем это вызвано?

Б: Тем, что русский национализм — это не просто идеологическое или субкультурное течение. Национализм по-русски — это любовь к своей Нации. Большая, жертвенная любовь. А русская нация всегда была имперской, государствообразующей, т.е. полноценным игроком мировой исторической сцене.

Н: Но мы же тоже европейцы, а нынешние тенденции...

Б: Вот в том-то и дело, что мы — европейцы, и для нас национализм, национальные государства представляют ценность сами по себе, как «цветущая сложность». Нынешние же тенденции в европейской политике, мысли, культуре — это борьба против всего национального, против любой коллективной идентичности, это победный гимн индивидууму, серому ничтожеству и одновременно мультикультурный, интернациональный вавилон. Вот что такое нынешние европейские тенденции.

Н: И все же я скажу так: свобода и демократия — это абсолютные общепринятые ценности, особенно для националистов, поэтому их место — с нами в одном ряду.

Б: С вами? Возможно, но только на очень короткое время, иначе «падение» вашего «плагина» похоронит под собой ту неожиданную возможность, которая сегодня открылась перед русским национальным движением. А свобода и демократия... для националистов абсолютные ценности — это Нация, Элита, Личность. Свобода — тоже, безусловно, ценность, но смотря какая, свобода кого и от чего. С демократией у нас вообще давнишние «терки». Наш национализм — безусловно народный, но одновременно, тем более в нынешних условиях, — элитарный. Наша цель — воспитание, подготовка Нового человека. Наша супер-цель — создание Новой нации, качественно иного субъекта мировой истории...

Так мы говорили, держа в руках: Навальный — мемуары Джобса, а я — сборник рассказов Эдгара По, открытый на характерном, пророческом рассказе «Падение дома Ашеров». Это было 5-го декабря 2011 года.

Выпустили меня через 5 суток и первым делом я был обескуражен уже всюду распространенной информацией о том, что националисты принимают активное участие в акции либералов и леваков на Болотной площади.

Здесь необходимо пояснить, что изначально и речи никакой не шло о каком-либо "единстве" националистов и либералов, леваков и прочих креативных хомячков и аферистов. Речь шла о необходимости воспользоваться возможностями исторического момента. И в мои планы, и в планы моих единомышленников входила одна единственная, наиважнейшая задача — перехватить направление так называемого протестного движения.

И именно благодаря национал-предателям, конъюнктурщикам, вместо временного сотрудничества национальное движение стало постепенно сливаться с общепротестной, "белоленточной" оппозицией, все более и более теряя свою независимость и идентичность..."

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх